Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 08:58

Лавров: Для преступления Киева не будет срока давности

Фото с сайта:
flickr.com
Поддержка нацизма на Украине - это позор для лидеров Евросоюза, для преступлений киевского режима не будет срока давности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью aif.ru.

"Степан Бандера и Адольф Гитлер - это единое целое. Не зря в целом ряде европейских стран, в частности в Польше, хотят добиться исторической справедливости. Понимаю, у поляков свой серьезный нюанс. Тем не менее объективно они выступают за историческую правду, чтобы ее, во-первых, не растоптали, а во-вторых, чтобы не возобновилось нацистское движение, поднимающее сейчас голову. Это надо прямо признать. У таких преступлений нет срока давности", - сказал он, отвечая на вопрос, есть ли шансы, что преступления сегодняшних украинских нацистов со временем будут осуждены на Западе.

"Самый большой позор для лидеров Евросоюза - председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, [экс-генсека НАТО] Йенса Столтенберга, председателя Евросовета Шарля Мишеля, - которые многократно из Брюсселя заявляли, что должны поддерживать Украину до конца, потому что она воюет за их европейские ценности. Получается, что европейские лидеры по-прежнему готовы отстаивать так называемые ценности нацизма. Поэтому задача денацификации - отнюдь не лозунг, это насущная задача", - подчеркнул российский министр.

Лавров отметил, что у преступлений, совершенных во время Второй мировой войны нацистами, также не должно быть срока давности. "Я хотел бы надеяться. У этих преступлений нет срока давности. Немецкие и не только нацисты творили зверства и ужасы. Я уже говорил, что участвовали и подразделения других европейских стран", - добавил глава МИД РФ.

Он напомнил, что на Украине принимаются законы, легитимизирующие теорию и практику нацизма. "Как вы знаете, одной из целей нашей специальной военной операции является денацификация Украины. От этого никуда не уйти. Наряду с законами, запрещающими на основе расизма все русское - язык, образование, культуру, каноническую Украинскую православную церковь, что тоже является проявлением расизма как формы нацизма, - принимаются законы, легитимизирующие в украинском законодательном поле теорию и практику нацизма. В факельных шествиях маршируют молодчики с шевронами нацистской Германии. Это невозможно терпеть в современной Европе", - указал Лавров.
Печать
«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930