Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2024, 12:26

Валерий Лимаренко - атомщик и член «дивеевского братства»

Автор:
Иван Кабанов
19 октября губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко празднует свой день рождения – 64 года. У него большой и интересный карьерный путь, который из закрытого города Арзамас-16 (Саров) привел его на Сахалин.

Образование и карьера Валерия Лимаренко

Валерий Игоревич Лимаренко родился 19 октября 1960 года в семье авиаторов. Все свое детство он провел в Луганске и, глядя на отца и деда, выбрал научную и инженерную работу в авиаотрасли.

С 1983 года работал в Сарове во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики. Сначала инженером-конструктором, затем – инженером-исследователем, инженером-экономистом и начальником группы. Занимался и комсомольской работой.

В Нижегородской области получил ученое звание доктора экономических наук по теме «Формирование и развитие муниципальной системы управления ипотечным жилищным кредитованием в условиях переходной экономики». Писал научные работы и монографии, преподавал в университетах Нижегородской области.

С конца 90-х Валерий Лимаренко был депутатом думы Сарова, а в 2003 году стал министром строительства и ЖКХ Нижегородской области. С 2005-го – заместитель губернатора, с 2007-го вместе с Сергеем Кириенко работал в «Росатоме», а в 2018 году стал врио губернатора Сахалинской области.

«Дивеевский клуб»

Важная часть жизни Валерия Лимаренко – членство в «Дивеевском клубе», который представляет собой группу российских высших чиновников, связанных с двумя крупными нижегородскими обителями – Саровской пустынью и Дивеевским монастырем. В клуб входят первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, сенатор Андрей Клишас, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и даже нынешний премьер-министр Михаил Мишустин. Все они так или иначе имеют отношение к возрождению храмов Нижнего Новгорода. Лимаренко, например, принимал участие в восстановлении нижегородского храма имени Серафима Саровского – в этом проекте участвовало все руководство «Росатома».

Интересно отметить, что членство в «Дивеевском клубе» не просто благотворительность и помощь в восстановлении монастырей. Это настоящее братство политиков, которое существует много лет.

Редакция «ФедералПресс» поздравляет Валерия Игоревича Лимаренко с днем рождения. Мы желаем успехов в карьере и крепкого здоровья!
Печать
Брод - о готовности наблюдателей в новых регионов к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобождён от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728