Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2024, 12:26

Валерий Лимаренко - атомщик и член «дивеевского братства»

Автор:
Иван Кабанов
19 октября губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко празднует свой день рождения – 64 года. У него большой и интересный карьерный путь, который из закрытого города Арзамас-16 (Саров) привел его на Сахалин.

Образование и карьера Валерия Лимаренко

Валерий Игоревич Лимаренко родился 19 октября 1960 года в семье авиаторов. Все свое детство он провел в Луганске и, глядя на отца и деда, выбрал научную и инженерную работу в авиаотрасли.

С 1983 года работал в Сарове во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики. Сначала инженером-конструктором, затем – инженером-исследователем, инженером-экономистом и начальником группы. Занимался и комсомольской работой.

В Нижегородской области получил ученое звание доктора экономических наук по теме «Формирование и развитие муниципальной системы управления ипотечным жилищным кредитованием в условиях переходной экономики». Писал научные работы и монографии, преподавал в университетах Нижегородской области.

С конца 90-х Валерий Лимаренко был депутатом думы Сарова, а в 2003 году стал министром строительства и ЖКХ Нижегородской области. С 2005-го – заместитель губернатора, с 2007-го вместе с Сергеем Кириенко работал в «Росатоме», а в 2018 году стал врио губернатора Сахалинской области.

«Дивеевский клуб»

Важная часть жизни Валерия Лимаренко – членство в «Дивеевском клубе», который представляет собой группу российских высших чиновников, связанных с двумя крупными нижегородскими обителями – Саровской пустынью и Дивеевским монастырем. В клуб входят первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, сенатор Андрей Клишас, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и даже нынешний премьер-министр Михаил Мишустин. Все они так или иначе имеют отношение к возрождению храмов Нижнего Новгорода. Лимаренко, например, принимал участие в восстановлении нижегородского храма имени Серафима Саровского – в этом проекте участвовало все руководство «Росатома».

Интересно отметить, что членство в «Дивеевском клубе» не просто благотворительность и помощь в восстановлении монастырей. Это настоящее братство политиков, которое существует много лет.

Редакция «ФедералПресс» поздравляет Валерия Игоревича Лимаренко с днем рождения. Мы желаем успехов в карьере и крепкого здоровья!
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930