Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2024, 12:26

Валерий Лимаренко - атомщик и член «дивеевского братства»

Автор:
Иван Кабанов
19 октября губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко празднует свой день рождения – 64 года. У него большой и интересный карьерный путь, который из закрытого города Арзамас-16 (Саров) привел его на Сахалин.

Образование и карьера Валерия Лимаренко

Валерий Игоревич Лимаренко родился 19 октября 1960 года в семье авиаторов. Все свое детство он провел в Луганске и, глядя на отца и деда, выбрал научную и инженерную работу в авиаотрасли.

С 1983 года работал в Сарове во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики. Сначала инженером-конструктором, затем – инженером-исследователем, инженером-экономистом и начальником группы. Занимался и комсомольской работой.

В Нижегородской области получил ученое звание доктора экономических наук по теме «Формирование и развитие муниципальной системы управления ипотечным жилищным кредитованием в условиях переходной экономики». Писал научные работы и монографии, преподавал в университетах Нижегородской области.

С конца 90-х Валерий Лимаренко был депутатом думы Сарова, а в 2003 году стал министром строительства и ЖКХ Нижегородской области. С 2005-го – заместитель губернатора, с 2007-го вместе с Сергеем Кириенко работал в «Росатоме», а в 2018 году стал врио губернатора Сахалинской области.

«Дивеевский клуб»

Важная часть жизни Валерия Лимаренко – членство в «Дивеевском клубе», который представляет собой группу российских высших чиновников, связанных с двумя крупными нижегородскими обителями – Саровской пустынью и Дивеевским монастырем. В клуб входят первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, сенатор Андрей Клишас, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и даже нынешний премьер-министр Михаил Мишустин. Все они так или иначе имеют отношение к возрождению храмов Нижнего Новгорода. Лимаренко, например, принимал участие в восстановлении нижегородского храма имени Серафима Саровского – в этом проекте участвовало все руководство «Росатома».

Интересно отметить, что членство в «Дивеевском клубе» не просто благотворительность и помощь в восстановлении монастырей. Это настоящее братство политиков, которое существует много лет.

Редакция «ФедералПресс» поздравляет Валерия Игоревича Лимаренко с днем рождения. Мы желаем успехов в карьере и крепкого здоровья!
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031