Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 19:44

Тува заморозила назначение нового сенатора

Автор:
Валерий Шарифулин / ТАСС
В проекте повестки дня третьего заседания верховного хурала Тувы четвертого созыва, назначенного на 23 октября, отсутствует вопрос о наделении полномочиями сенатора – представителя законодательного органа власти в Совете Федерации (СФ). Проект опубликован на сайте регионального парламента, в нем 57 вопросов.

Одним из кандидатом на пост сенатора является бывший первый заместитель министра обороны России (2015–2019) Руслан Цаликов, работавший на разных должностях в МЧС, правительстве Московской области и военном ведомстве вместе с нынешним секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Шойгу, писали «Ведомости» 8 июля и 16 сентября. Цаликов был избран в парламент Тувы от «Единой России» (ЕР) 8 сентября, и на него, как на действительного государственного советника РФ первого класса, не распространяется ценз оседлости.

Как сообщал 4 октября собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента, делегирование Цаликова согласовано не полностью и обсуждается другой вектор его деятельности. Близкий к СФ собеседник «Ведомостей» пока тоже не слышал, чтобы его назначили в ближайшее время.

В Минобороны Цаликов курировал в том числе юридические вопросы и взаимодействие со СМИ. Указ о его отставке президент России Владимир Путин подписал 17 июня (Шойгу лишился поста министра обороны 12 мая и в тот же день возглавил Совбез), тогда же были уволены статс-секретарь – замминистра обороны Николай Панков и заместители министра Татьяна Шевцова и Павел Попов.

В отношении последнего Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) 29 августа возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в тот же день военный суд по ходатайству следствия отправил его в СИЗО. Расследование связано с хищениями в парке «Патриот».

Уголовные дела коррупционной направленности расследуются также в отношении других бывших заместителей Шойгу – Тимура Иванова (обвиняется в особо крупных взятке и растрате, был уволен 26 апреля по утрате доверия) и Дмитрия Булгакова (обвиняется в особо крупном мошенничестве, был уволен 24 сентября 2022 г.). Оба арестованы.

Материал полностью здесь.
Печать
Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Кремля15:00Жители отдаленных сел Кузбасса смогут проголосовать досрочно14:46Рейтинг канцлера Германии установил новый антирекорд14:30Сватковский согласован на пост вице-премьера Подмосковья14:17Путин планирует принять участие в саммите ШОС в Бишкеке14:00Бочаров – губернатор, который на самом деле не боится сложностей13:59В офисе Зеленского опровергли возможность выборов на Украине13:44Выплаты к началу учебного года – заметная помощь для семей13:43Лилия Аюпова назначена министром спорта Псковской области13:31Образование – не просто статья социальных расходов13:16Ховалыг: Буддийский форум открывает для Тувы огромные перспективы13:15Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославском университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31