Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 11:33

Губернатор Коми рассорился с олигархом Алекперовым

Автор:
Владимир Андреев
Претендующий на досрочную отставку губернатор Коми Владимир Уйба рискует потерять ключевой источник дохода республики. Основной акционер «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов закрывает офис нефтегазовой компании в регионе. По версии собеседников агентства, близких к истеблишменту Коми, причина в не пунктуальности губернатора: прилетевший в Коми Алекперов больше часа прождал встречи с Уйбой, которая так и не состоялась.

Бюджет республики в 2023 году на 88% состоял из налогов на прибыль, НДФЛ и налога на имущество «Лукойл-Коми». Между тем, само предприятие было убыточным, а потому его, с целью оптимизации, юридически объединили с другой организацией «Лукойл-Пермь». Республиканский офис и добывающие предприятия в Коми сохранились, и бюджет республики не пострадал.

Однако ситуация усугубляется. На днях сотрудники головного офиса в Коми, в городе Усинск, узнали о закрытии. По данным источников агентства, ключевым специалистам предложили переехать в офис «Лукойл-Пермь» или в центральный офис в Москве. Тех, кто не готов к переезду, предупредили об увольнении. Добывающие предприятия же, работающие на территории Коми в муниципалитетах Ухта, Вуктыл, муниципальных районах Печора, Сосногорск, Ижемский и Усть-Цилемский продолжат работу.

Как утверждают собеседники URA.RU, близкие к правительству региона, закрытие офиса связано с конфликтом между президентом компании Вагитом Алекперовым и губернатором Коми Владимиром Уйбой. «Отношения с „Лукойлом“, в силу импульсивного характера Уйбы, были напряженными в течение последних двух лет. Но крайней точкой стал срыв совещания с Алекперовым. Олигарх прождал (Уйбу) больше часа, улетел, а после этого распорядился готовиться к закрытию в Коми», — передает осведомленный источник.

В правительстве Коми агентству сообщили, что «республика и „Лукойл“ работают в полном взаимопонимании совместных задач по развитию региона. Никакого конфликта нет, взаимодействие продолжается. Производственная деятельность ведется и предпосылок к ее прекращению не было и нет. В 2024 году поступлений в бюджет „Лукойла“ планируется большое, чем в 2023 году. „Лукойл“ вносит большой вклад в развитие республики в рамках социального партнерства. Один из крайних примеров — создание скейт-парка в Сыктывкаре».

Член комитета по бюджету и налогам Госсовета республики Илья Богданов сообщил URA.RU, что последствия закрытия офиса «Лукойла», возможно, станут ощутимыми уже в 2025 году. «Объем налога на прибыль в региональный бюджет напрямую зависит от доли подразделения Коми в основной компании», — отметил депутат.

Богданов добавил, что финансово пострадать могут и муниципалитеты, в которых находятся добывающие предприятия. «Самое негативное — это сворачивание проектов на труднодобываемых месторождения. Если свернется производство, добыча нефти — то это ударит и по муниципалитетам, где эти производства представлены», — комментирует Богданов.

«Как-то, безусловно, скажется. Налогов будет платиться меньше из-за сокращения количества работающих и сокращения заработных плат, если люди останутся. Подозреваю, что они пойдут на позиции ниже. Средний уровень зарплат в Коми снизится», — комментирует заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Приход Уйбы в регион и его продолжительное руководство сказывается на конфликте с элитами. Безусловно, он мог быть в конфликте с „Лукойлом“ и не прийти (на встречу с Алекперовым). Безусловно, для Уйбы это скорее негативный фактор, потому что он теряет налогооблагаемую базу. Эффективный руководитель региона стал бы удерживать подразделение „Лукойла“, чтобы был высокий показатель инвестпривлекательности, сохранились рабочие места. Уйба не делает этого, потому что в 2025 году запланированы выборы губернатора региона, и есть вероятность, что Уйба не пойдет на новый срок. И зачем делать что-то, если плоды этого успеха достанутся не тебе?», — полагает политтехнолог Юлия Милешкина.

Агентство позвонило в офис «Лукойла» в Усинске. Там сообщили, что не готовы предоставить информацию. Ответ агентство получило из пресс-центра «Лукойл-Пермь».

«В 2023 году произошло объединение ООО „ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ“ и ООО „ЛУКОЙЛ-Коми“, при этом сохранены предприятия на территории обоих регионов, объемы работ, обязательства перед регионами, в том числе социальные и налоговые, — ответили в пресс-центре „Лукойл-Пермь“ на запрос URA.RU. — Новая модель Общества оптимизирует планирование инвестиционной программы, обеспечивает дополнительный эффект масштаба при закупках товаров и услуг, объединяет компетенции специалистов».

Ранее несколько политологов рассказали агентству, что в силу характера Уйбы регион регулярно сталкивается проблемами. Эмоциональность губернатора называли главной причиной, по которой он может досрочно отправиться в отставку весной. «Человек не очень уравновешенный. Для политика это, безусловно, минус. Он очень эмоционально реагирует на все, даже на маленькие детали, очень обидчивый. И в то же время, размениваясь на маленькие детали, не обращает внимания на главное. На стратегию. Политик без образа будущего и стратегии — это нехорошо», — так охарактеризовал главу республики в разговоре с URA.RU доктор политических наук Дмитрий Нечаев.

«Наиболее слабым (из губернаторов, чьи полномочия заканчиваются в 2025 году) представляется Владимир Уйба в Коми. Провальный и образ, и коммуникация, и конфликтность региональная», — отметил в интервью URA.RU политолог Евгений Минченко.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031