Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 15:42

Выборы в Молдове. Детали от ЦИК России

Выборы в Молдове. Детали от ЦИК России
Фото с сайта:
pixabay.com
20 октября в Республике Молдова:
- выборы главы государства
- конституционный референдум

Из 14 претендентов к борьбе за высший пост допущены 11 кандидатов, что стало рекордом президентских выборов в Молдове. В числе кандидатов пять самовыдвиженцев. Среди кандидатов действующий Президент страны Майя Санду. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов при явке избирателей не менее 33%.

На референдуме гражданам предстоит ответить «Да» или «Нет» на вопрос: «Поддерживаете ли вы изменение Конституции с целью вступления Республики Молдова в Европейский Союз». Так как референдум касается конституционных положений о нейтралитете страны, согласно законодательству будет принято решение, которое поддержит абсолютное большинство зарегистрированных участников референдума.

В Государственном реестре Молдовы 3 302 142 избирателя, из них 2 722 016 граждан, постоянно проживающих на территории страны.

За рубежом создан 231 участок, в том числе в Италии 60, в Германии 26, во Франции 20, в Великобритании 17, в США и Румынии по 16.
По данным МВД России, в нашей стране 476 123 гражданина указывают второе гражданство как молдавское. Для их голосования созданы всего два участка (вместо запланированных ранее пяти). При этом российская сторона выразила готовность обеспечить возможность для реализации избирательных прав граждан Молдавии и оказать содействие в создании необходимого количества участков.

За последние годы число участков для голосования граждан Молдовы на территории России значительно сократилось. Для сравнения:
2020 – 150 зарубежных участков, 17 в России
2016 – 100, 8 в России.

Жители Приднестровья могут проголосовать только на 30 участках на приграничных территориях. Власти Молдавии объясняют это неуверенностью в отсутствии вмешательства в голосование на территории Приднестровья.
Печать
В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031