Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 23:06

Глава Тывы рассказал о Стратегии развития тувинского языка

Фото с сайта:
rtyva.ru
Одной из тем прямого эфира Главы Тувы Владислав Ховалыга стала Стратегия развития тувинского языка. О ходе её реализации поинтересовалась жительница Дзун-Хемчикского района.

Глава Тувы по этому поводу сообщил, что в республике будут печататься новые учебники тувинского языка и литературы. На первом этапе более 38 тысяч учебников будут розданы всем школам республики. Затем начнут печатать учебники математики и природоведения для начальных классов на тувинском языке.

Ко Дню тувинского языка, который ежегодно отмечается 1 ноября, планируется проведение открытого обсуждения с привлечением широкого круга лиц. Участниками станут учёные, филологи, учителя тувинского языка и представители разных сфер.

Сегодня 21 школа республики обучает учащихся на двух языках. Более 65% обучающихся изучают тувинский язык как самостоятельный предмет. В настоящее время проводятся апробация учебных пособий и разработка рабочих тетрадей, методических руководств и электронных версий учебников, которые будут включены в Федеральный перечень учебников.

План реализации Стратегии на ближайшие 10 лет призван обеспечить паритет тувинско-русского и русско-тувинского билингвизма в республике. Стратегия направлена на расширение социальных и культурных функций тувинского языка, возрастание его роли в общественной жизни республики. В числе мер - внедрение плана «Цифровое развитие тувинского языка в Республике Тыва» до 2033 года.
Печать
Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью16:50В Вологодской области выбрали главу Кирилловского округа16:43Действия Киева сильнее консолидируют власть и общество в России16:29В Госдуму от округов Прикамья выдвинулись 35 кандидатов16:18В Бурятии назначили главу комитета по межнациональным отношениям16:06Инвестиционные перспективы Центральной Азии: региональные тренды15:54Владимир Путин обсудил с Совбезом работу предприятий ОПК15:4036 кандидатов выдвинулись в Госдуму от Красноярского края15:26Глава Невьянска в Свердловской области покинул пост на фоне ЧС15:16Черногория разрывает вековые отношения с Россией в угоду ЕС15:04ЦИК зарегистрировал список справороссов на выборах в Госдуму14:51В ЕС согласовали 21-й пакет санкций против России14:37Российские войска освободили город Белицкое в ДНР14:24Несмотря на различия в риторике, партии обращаются к схожим запросам14:09Экс-главу Дагестана предложили в сенаторы от Брянской области13:53Глава СПЧ обсудил с послом Узбекистана вопросы миграции13:39Олег Мельниченко посетил Наровчатский район13:34В Белгородской области покидает пост глава Шебекинского округа13:28Сила ЛДПР в способности конвертировать проявления принципиальности в результат13:13В Коми растет популярность среднего профессионального образования12:55В Подмосковье заработало соглашение об общественном наблюдении12:52США раскрыли дату начала процесса над Мадуро и его супругой12:43В России могут снизить пенсионный возраст на пять лет12:38Юные приморцы прошли обучение на первой летней смене Центра «ВОИН»12:30Депутат Панеш предупредил о навязывании замены счетчиков УК12:18Краснодарский краевой суд приговорил инженера ТЭК к 16 годам за госизмену12:08Володин предложил Минобороны отправить депутатов ГД на летние военные сборы11:59Абсолютный рекорд: Российская армия резко увеличила активность на фронте11:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031