Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 20:44

В школах Южно-Сахалинска проходят настоящие выборы

Фото с сайта:
tia-ostrova.ru
Второй год Южно-Сахалинск участвует в пилотном проекте «Твой выбор». Это всероссийская кампания по организации всеобщих выборов руководителей советов обучающихся образовательных организаций. Сегодня в школе № 32 состоялись выборы председателя ученического самоуправления с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Цель проекта – вовлечь школьников в будущую избирательную систему, обучая их демократическим процессам, закладывая основы гражданской ответственности.

Для проведения выборов школах устанавливаются официальные кабины для голосования, печатаются бюллетени, работают ученические избирательные комиссии. Куратором проекта в части организации процесса выборов является Южно-Сахалинская городская территориальная избирательная комиссия.

- Мы используем комплексы обработки избирательных бюллетеней, все происходит в соответствии с процедурами реальных выборов в России. Дети проходят все этапы: от дебатов и представления программ, до выдвижения кандидатов, - рассказал председатель городской Южно-Сахалинской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Сангадеев. - Это действительно ценный опыт, который помогает им понять важность участия в выборах и сформировать активную гражданскую позицию.

Идея проведения школьных выборов максимально приближенных к реальному избирательному процессу родилась в прошлом году у коллектива директоров школ областного центра, в их числе руководитель СОШ № 32, Татьяна Валуйских. Эта школа открывает выборную кампанию этого года.

- Проведение реальных выборов - это прекрасная практика для детей. Она помогает им развивать командные навыки, формировать лидерские качества и понимать, как их мнение может влиять на жизнь школы, - отметила куратор ученического самоуправления школы № 32 Дарья Пушкарева.

- Я решила принять участие в выборах председателя нашей школы, - Это мои первые выборы, и я понимаю, что от этого решения зависит многое: статус школы, уровень обучения, комфорт учебных дней, - поделилась мнением ученица 8 класса школы № 32 Диана Павличук.

В этом году выборы состоятся школах № 16, 30 и 32, гимназиях № 1, 2 и 3, лицее № 1. Голосования пройдут с октября по ноябрь.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031