Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 20:44

В школах Южно-Сахалинска проходят настоящие выборы

Фото с сайта:
tia-ostrova.ru
Второй год Южно-Сахалинск участвует в пилотном проекте «Твой выбор». Это всероссийская кампания по организации всеобщих выборов руководителей советов обучающихся образовательных организаций. Сегодня в школе № 32 состоялись выборы председателя ученического самоуправления с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Цель проекта – вовлечь школьников в будущую избирательную систему, обучая их демократическим процессам, закладывая основы гражданской ответственности.

Для проведения выборов школах устанавливаются официальные кабины для голосования, печатаются бюллетени, работают ученические избирательные комиссии. Куратором проекта в части организации процесса выборов является Южно-Сахалинская городская территориальная избирательная комиссия.

- Мы используем комплексы обработки избирательных бюллетеней, все происходит в соответствии с процедурами реальных выборов в России. Дети проходят все этапы: от дебатов и представления программ, до выдвижения кандидатов, - рассказал председатель городской Южно-Сахалинской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Сангадеев. - Это действительно ценный опыт, который помогает им понять важность участия в выборах и сформировать активную гражданскую позицию.

Идея проведения школьных выборов максимально приближенных к реальному избирательному процессу родилась в прошлом году у коллектива директоров школ областного центра, в их числе руководитель СОШ № 32, Татьяна Валуйских. Эта школа открывает выборную кампанию этого года.

- Проведение реальных выборов - это прекрасная практика для детей. Она помогает им развивать командные навыки, формировать лидерские качества и понимать, как их мнение может влиять на жизнь школы, - отметила куратор ученического самоуправления школы № 32 Дарья Пушкарева.

- Я решила принять участие в выборах председателя нашей школы, - Это мои первые выборы, и я понимаю, что от этого решения зависит многое: статус школы, уровень обучения, комфорт учебных дней, - поделилась мнением ученица 8 класса школы № 32 Диана Павличук.

В этом году выборы состоятся школах № 16, 30 и 32, гимназиях № 1, 2 и 3, лицее № 1. Голосования пройдут с октября по ноябрь.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930