Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 20:44

В школах Южно-Сахалинска проходят настоящие выборы

Фото с сайта:
tia-ostrova.ru
Второй год Южно-Сахалинск участвует в пилотном проекте «Твой выбор». Это всероссийская кампания по организации всеобщих выборов руководителей советов обучающихся образовательных организаций. Сегодня в школе № 32 состоялись выборы председателя ученического самоуправления с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Цель проекта – вовлечь школьников в будущую избирательную систему, обучая их демократическим процессам, закладывая основы гражданской ответственности.

Для проведения выборов школах устанавливаются официальные кабины для голосования, печатаются бюллетени, работают ученические избирательные комиссии. Куратором проекта в части организации процесса выборов является Южно-Сахалинская городская территориальная избирательная комиссия.

- Мы используем комплексы обработки избирательных бюллетеней, все происходит в соответствии с процедурами реальных выборов в России. Дети проходят все этапы: от дебатов и представления программ, до выдвижения кандидатов, - рассказал председатель городской Южно-Сахалинской территориальной избирательной комиссии Дмитрий Сангадеев. - Это действительно ценный опыт, который помогает им понять важность участия в выборах и сформировать активную гражданскую позицию.

Идея проведения школьных выборов максимально приближенных к реальному избирательному процессу родилась в прошлом году у коллектива директоров школ областного центра, в их числе руководитель СОШ № 32, Татьяна Валуйских. Эта школа открывает выборную кампанию этого года.

- Проведение реальных выборов - это прекрасная практика для детей. Она помогает им развивать командные навыки, формировать лидерские качества и понимать, как их мнение может влиять на жизнь школы, - отметила куратор ученического самоуправления школы № 32 Дарья Пушкарева.

- Я решила принять участие в выборах председателя нашей школы, - Это мои первые выборы, и я понимаю, что от этого решения зависит многое: статус школы, уровень обучения, комфорт учебных дней, - поделилась мнением ученица 8 класса школы № 32 Диана Павличук.

В этом году выборы состоятся школах № 16, 30 и 32, гимназиях № 1, 2 и 3, лицее № 1. Голосования пройдут с октября по ноябрь.
Печать
У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031