Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 22:55

Миронов раскритиковал идею отмены прямых выборов мэров

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Сергей Миронов: отмена прямых выборов мэров разрушает связь между гражданами и властью
17 октября 2024

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов раскритиковал идею якутских депутатов отменить прямые выборы мэров во всех региональных столицах.

Такую поправку намерены внести в ГД депутаты Якутской городской Думы. Она предполагает, что мэры региональных центров избираются муниципальными депутатами из кандидатур, предложенных губернатором. Напомним: сейчас прямые выборы сохраняются в четырех столицах субъектов РФ – Якутске, Абакане, Хабаровске, Анадыре.

"По большому счету и сейчас ничто не мешает местным депутатам отменить прямые выборы мэра в Якутске, как уже сделали их коллеги-единороссы в большинстве городов. Но очевидно, есть желание "добить" всенародные выборы везде одним махом, – прокомментировал Сергей Миронов. – Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ всегда выступала и выступает против таких инициатив. Отмена прямых выборов усугубляет политический монополизм, а главное – разрушает связь между населением и ближайшим к людям уровнем власти. Местное самоуправление полностью "подминается" под губернаторов, отстраняясь от граждан. От избирательной цепи отключается главное звено – избиратели, система власти замыкается сама на себя. Из-за этого может "искрить" и сбоить. Ведь городских проблем меньше не становится. И с вопросами люди идут в первую очередь к главам муниципалитетов. Но назначенным мэрам вопросы и претензии граждан не страшны: они не отвечают перед людьми, которые их не выбирали".

Представители СРЗП выступают за возвращение всенародных выборов мэров, такие инициативы партийная фракция не раз вносила на федеральном и региональных уровнях.

"Конечно, партия власти такие предложения не поддерживает, ведь прямые выборы – угроза монополии. Но иногда нужно смотреть дальше партийных интересов, – заявил Председатель СРЗП. – Для системы власти важен прямой диалог с обществом, возможность слышать людей "на земле". И не надо перекрывать каналы связи. Кроме того, прямые выборы мэров – это хороший механизм прихода во власть участников СВО, наших защитников, представителей новой элиты, которая куется на фронте".
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930