Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 21:54

Первое заседание Экспертного совета «Северный морской путь и Арктика»

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Сегодня в Москве Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел первое заседание Экспертного совета Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», председателем которой он является. Заседание позволило обсудить в экспертном и научном сообществе инициативы, которые также будут представлены на стратегической сессии в Правительстве Российской Федерации в конце октября.

Заседание было посвящено трем важным темам. Две из них – инициативы по разработке специального стандарта арктической медицины и предложений по оптимизации процесса модернизации жилого фонда в Арктике.

Напомним, что инициативы по разработке специального стандарта арктической медицины и предложения по оптимизации процесса модернизации жилого фонда в Арктике были ранее поддержаны Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Ключевой вопрос касался необходимости актуализации документов стратегического планирования развития Арктической зоны Российской Федерации в условиях новой геополитической реальности. Участники заседания выразили единое мнение, что в целях достижения задач по устойчивому развитию Российской Арктики и Северного морского пути требуются специфические решения и мероприятия, которые будут включать в себя как социально-демографические, так и экономические меры поддержки арктических субъектов. Крайне важным является рассмотрение в едином ключе развитие Арктики и всей арктической транспортной системы, включая СМП.

Заседание собрало более 70 участников, среди них – представители науки, исследовательских институтов, образовательных организаций, экспертного сообщества. В числе докладчиков – исследователи, посвятившие всю жизнь изучению аспектов развития Арктики и ее опорных элементов.
Печать
В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930