Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 21:54

Первое заседание Экспертного совета «Северный морской путь и Арктика»

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Сегодня в Москве Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел первое заседание Экспертного совета Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», председателем которой он является. Заседание позволило обсудить в экспертном и научном сообществе инициативы, которые также будут представлены на стратегической сессии в Правительстве Российской Федерации в конце октября.

Заседание было посвящено трем важным темам. Две из них – инициативы по разработке специального стандарта арктической медицины и предложений по оптимизации процесса модернизации жилого фонда в Арктике.

Напомним, что инициативы по разработке специального стандарта арктической медицины и предложения по оптимизации процесса модернизации жилого фонда в Арктике были ранее поддержаны Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Ключевой вопрос касался необходимости актуализации документов стратегического планирования развития Арктической зоны Российской Федерации в условиях новой геополитической реальности. Участники заседания выразили единое мнение, что в целях достижения задач по устойчивому развитию Российской Арктики и Северного морского пути требуются специфические решения и мероприятия, которые будут включать в себя как социально-демографические, так и экономические меры поддержки арктических субъектов. Крайне важным является рассмотрение в едином ключе развитие Арктики и всей арктической транспортной системы, включая СМП.

Заседание собрало более 70 участников, среди них – представители науки, исследовательских институтов, образовательных организаций, экспертного сообщества. В числе докладчиков – исследователи, посвятившие всю жизнь изучению аспектов развития Арктики и ее опорных элементов.
Печать
Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51Томенко обсудил с Матвиенко развитие Алтайского края21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728