Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 21:54

Первое заседание Экспертного совета «Северный морской путь и Арктика»

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Сегодня в Москве Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел первое заседание Экспертного совета Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», председателем которой он является. Заседание позволило обсудить в экспертном и научном сообществе инициативы, которые также будут представлены на стратегической сессии в Правительстве Российской Федерации в конце октября.

Заседание было посвящено трем важным темам. Две из них – инициативы по разработке специального стандарта арктической медицины и предложений по оптимизации процесса модернизации жилого фонда в Арктике.

Напомним, что инициативы по разработке специального стандарта арктической медицины и предложения по оптимизации процесса модернизации жилого фонда в Арктике были ранее поддержаны Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Ключевой вопрос касался необходимости актуализации документов стратегического планирования развития Арктической зоны Российской Федерации в условиях новой геополитической реальности. Участники заседания выразили единое мнение, что в целях достижения задач по устойчивому развитию Российской Арктики и Северного морского пути требуются специфические решения и мероприятия, которые будут включать в себя как социально-демографические, так и экономические меры поддержки арктических субъектов. Крайне важным является рассмотрение в едином ключе развитие Арктики и всей арктической транспортной системы, включая СМП.

Заседание собрало более 70 участников, среди них – представители науки, исследовательских институтов, образовательных организаций, экспертного сообщества. В числе докладчиков – исследователи, посвятившие всю жизнь изучению аспектов развития Арктики и ее опорных элементов.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031