Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 20:49

Итоги пилотного проекта «Подмосковье: вместе на выборы»

 
Представители подмосковной организации Всероссийского общества слепых и Мособлизбиркома собрались в актовом зале администрации Красногорска, чтобы подвести итоги первого пилотного этапа совместного проекта.

Слабовидящие люди из городских округов, где 8 сентября состоялись выборы в местные советы депутатов, поделились своим опытом участия в работе территориальных избирательных комиссий, наблюдательного штаба и в самом процессе выборов, в том числе дистанционном электронном голосовании.

Идея сотрудничества региональной организации Всероссийского общества слепых с Мособлизбиркомом возникла еще в прошлом году. А минувшим летом масштабная избирательная кампания в некоторых муниципалитетах Московской области позволила на практике реализовать совместный проект «Подмосковье: вместе на выборы». В 10 городских округах состоялся ряд живых и насыщенных вопросами встреч инвалидов по зрению с представителями избирательной комиссии, а также социальной защиты и администраций.

«Это общение дало инвалидам по зрению осознать, что они все-таки в обществе живут и на них смотрят, как на обычных людей, просто с какими-то проблемами по зрению, по здоровью. Для них это было очень приятно все, эти встречи. А для нас с Мособлизбиркомом как для руководящих — это хорошая практика», — рассказала исполняющая обязанности председателя МОО ОООИ ВОС Мтвариса Датикашвили.

«Мы теперь будем и дальше продолжать эту практику. Недавно у нас возникла идея привлечь и другие общества инвалидов — не только по зрению, потому что есть запрос. Ну, а если есть запрос, то мы, конечно готовы, с удовольствием ко всем приехать в гости, со всеми пообщаться и помочь в рамках наших компетенций», — отметила член избирательной комиссии Московской области Вера Маркина.

В ходе встречи все отметили, что подобные мероприятия на местном уровне оказались полезными и эффективными, и практику действительно необходимо расширять.
Печать
В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31