Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 13:00

Губернатор Филимонов сделал свой выбор

Губернатор Филимонов сделал свой выбор
Автор:
Пресс-служба правительства Вологодской области
В начале октября 2024 года стало известно, что новый глава Вологодской области Георгий Филимонов принял решение несколько разнообразить памятники областной столицы. По задумке Георгия Юрьевича, к имеющимся нужно добавить минимум два: генсекретарю ЦК ВКП (б) Иосифу Сталину и царю Ивану Грозному.

Первым на повестку вышел вождь СССР.

16 октября стало известно, что изначально автор памятника - скульптор Константин Кубышкин разработал три варианта. И тот, что представил губернатор - финальный вариант, который он сам и одобрил. По словам скульптора работа заняла полгода, а это значит, что, когда в марте этого года Георгий Юрьевич стал публиковать первые посты, посвященные Сталину, план был уже запущен в работу.

- К нам обратились, чтобы мы на высоком художественном уровне изготовили статую Сталина. Скульптура высотой примерно 199 сантиметров. Перед этим было слеплено три эскиза. Губернатор выбрал один из трех. В одном из них Сталин был во френче, в другом - в кителе генералиссимуса, также был эскиз, где он в застегнутой шинели. На нем остановился губернатор. Мы просмотрели материал ведущих скульпторов Советского Союза при жизни Сталина. Вся работа заняла около полугода, много времени заняло переживание образа, эскизы, - цитирует скульптора Кубышкина ТАСС.

Напомним, что памятник Сталину в Вологде планируется установить рядом со зданием правительства региона - на территории дома-музея. Здесь с 1911 по 1912 год Иосиф Виссарионович жил в ссылке. Несмотря на то, что в вологодской ссылке в начале прошлого века побывало много людей, в последствии влиявших на судьбу страны, Иосиф Сталин, пожалуй, из них самая известная фигура.

Информация об установке памятника Сталину вызвала бурное обсуждение среди вологжан. Кто-то считает это решение правомерным и подчеркивает вклад Сталина в развитие СССР, кто-то относится к этой идее крайне отрицательно и несет цветы на другой конец квартала к памятнику жертвам сталинских репрессий.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031