Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 08:41

Министерство юстиции Грузии начало проверку в отношении президента

Министерство юстиции Грузии начало проверку в отношении президента
Фото с сайта:
AP Photo / Mindaugas Kulbis
Президент Грузии Саломе Зурабишвили фактически стала неформальным правителем для прозападной оппозиции, когда занялась вопросом консолидации разрозненной прозападной оппозиции к парламентским выборам, формированием технического правительства, 16 октября заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе на брифинге.

Брегадзе напомнил, что по Конституции кандидатуру премьер-министра парламенту Грузии представляет та политическая партия, которая на выборах получит наилучший результат.

«Думаю, следует напомнить Саломе Зурабишвили, что по Конституции она не имеет [права] быть членом политической партии, соответственно, подобные заявления совершенно непонятны. Когда она не имеет права быть членом политической партии и она участвует в этих процессах, в том числе определенные представители оппозиционных партий встречаются с ней по этим вопросам и обсуждают выдвижение правительства, представление кандидатуры премьер-министра, выходит, что госпожа президент стала неформальным правителем», — заявил министр юстиции Грузии.

Он добавил, что политическим партиям, которые участвуют в консультациях с Зурабишвили, необходимо решить, «согласятся ли они на то, чтобы президент была их неформальным правителем».

Министр также сообщил, что ведомство начало проверку в отношении президента Грузии на предмет нарушения избирательного законодательства после ее заявления об открытии избирательного штаба в администрации президента в день выборов.

Напомним, после принятия властями Грузии в конце мая 2024 года достаточно мягкого закона об иноагентах, США заявили о пересмотре отношений с Грузией, свернули финансирование и ввели санкции против политиков, имевших отношение к принятию этого закона.
Евросоюз приостановил финансирование и процесс евроинтеграции Грузии, а также грозит отменить безвизовый режим для граждан Грузии.
Печать
Трансграничное право – один из фронтов гибридной войны15:42Глава Приамурья возглавит список ЕР на выборах в заксобрание15:28Штаб наблюдения за выборами открылся в Херсонской области15:13Итоги двух кварталов, парламентского года и пяти лет14:58ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий с 22 по 28 июня14:45Что имеет в виду Трамп?14:32ВСУ ударили по рынку в городе Токмак на Запорожье14:23На Дону в сентябре выберут более 4 тысяч депутатов органов МСУ14:04Сохранение лидерства действующего президента Лулы да Силвы13:51На Камчатке посчитали избирателей, являющихся инвалидами13:41Экс-глава Росавиации арестован по делу о мошенничестве13:27На проверке мигрантов категорически нельзя экономить13:12Путин поздравил Лукашенко с Днем независимости Белоруссии13:00Сценарий повышения ключевой ставки маловероятен12:54Как обстоят дела с бензином в Тульской области и соседних регионах12:36Новак распорядился представить меры по стабилизации ситуации с топливом12:21Инициативы родительских комитетов Приморья поддержало общество «Знание»11:59Премьер-министр Молдавии покидает пост11:43Трамп предложил противникам своей политики «лечение»11:42«Единая Россия» делает ставку на внешнюю политику11:31Депутаты ЗСК приняли пакет мер соцподдержки участников СВО11:25Ильмир Кутуев избран главой Хайбуллинского района Башкирии11:18Кобзев показал, как должна строиться антикризисная коммуникация11:11Бывший министр стала вице-мэром Красноярска10:50В девяти костромских муниципалитетах стартовали местные выборы10:39Александр Брод обсудил выборы-2026 с экспертами в Калининграде10:23Подорожание авиакеросина: социально-политические риски10:14Хакасия празднует 35-летие со дня обретения самостоятельности10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031