Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 09:36

Казахстан пока воздержится от подачи заявки в БРИКС

Казахстан пока воздержится от подачи заявки в БРИКС
 
Советник – пресс-секретарь Президента Берик Уали ответил на вопросы Tengrinews.kz. Специально для издания он рассказал, что в адрес Касым-Жомарта Токаева поступали предложения о вступлении Казахстана в БРИКС.

Советник – пресс-секретарь Президента Берик Уали ответил на вопросы Tengrinews.kz. Специально для нашего издания он рассказал, что в адрес Касым-Жомарта Токаева поступали предложения о вступлении Казахстана в БРИКС.

- 23-24 октября состоится саммит БРИКС в Казани. Насколько нам известно, Президент Касым-Жомарт Токаев приглашен на этот форум в качестве гостя Владимира Путина, который председательствует в настоящее время в этом объединении.

– В график Президента включено участие в саммите БРИКС. Он планирует выступить там 24 октября на расширенном заседании организации в формате "аутрич".

- Заявки на вступление в БРИКС уже подали Азербайджан, Беларусь и, возможно, другие государства СНГ. Каковы устремления Казахстана в отношении БРИКС, планирует ли наша страна вступить в это международное объединение?

– Казахстан с интересом наблюдает за эволюцией БРИКС, поддерживает призывы лидеров государств – основателей организации приложить все усилия для построения справедливого, демократического миропорядка, свободного от гегемонии каких-либо сверхдержав.

В адрес Президента поступали предложения о вступлении Казахстана в БРИКС. Ведь наша страна признана в качестве ответственного и авторитетного члена международного сообщества.

Эти предложения внимательно рассматриваются Главой государства и по его поручению анализируются соответствующими ведомствами с точки зрения национальных интересов Казахстана.

Вместе с тем в настоящее время и, скорее всего, в обозримом будущем Казахстан воздержится от подачи заявки в БРИКС, в том числе с учетом многоступенчатого процесса рассмотрения вопроса о членстве, а также других моментов, связанных с перспективами развития данного объединения.

- В таком случае какой организации будет отдан приоритет казахской дипломатией?

– Президент неоднократно высказывался в пользу ООН как универсальной и безальтернативной организации, в которой можно и нужно обсуждать все актуальные международные проблемы, включая связанные со строительством справедливого миропорядка.

- Но бытует мнение, что ООН изжила себя.

– По мнению Президента, ООН не свободна от недостатков, но другой такой организации не существует, и поэтому она нуждается в поддержке мирового сообщества.

А Устав ООН должен служить основой международного права, никто не вправе нарушать принципы, заложенные в этом основополагающем документе.

Президент уже выражал сожаление по поводу неспособности Совета Безопасности ООН принимать важные и судьбоносные решения. Поэтому он считает необходимым приступить к реформе СБ ООН на основе широких консультаций государств – членов ООН с учетом интересов и "средних держав".

Для справки: БРИКС (BRICS) — объединение девяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии. Организация была основана в июне 2006 года.
Печать
Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30