Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 10:46

Все больше регионов вводят ограничения для мигрантов

Все больше регионов вводят ограничения для мигрантов
Фото с сайта:
polevskoy.ru
В Омской области запретили мигрантам трудиться сразу в нескольких сферах. На какие работы их не возьмут?

Иностранные граждане с трудовыми патентами с 2025 года не смогут работать сразу в семи сферах на территории Омской области. Как сообщил губернатор Виталий Хоценко, мигрантам запретят трудиться в том числе в сферах здравоохранения, образования и перевозок. Аналогичные ограничения ввели уже несколько российских регионов.

Запрет начнет действовать с 1 марта 2025 года

Хоценко в своем Telegram-канале написал, что подписал указ, запрещающий привлекать иностранных граждан с трудовыми патентами к работе в ряде сфер.

«Подписал указ, запрещающий привлекать к работе иностранных граждан с трудовыми патентами в пассажирских перевозках, образовании, здравоохранении, торговле, производстве лекарственных препаратов и продуктов, охоте, а также предоставлении социальных услуг», — написал он. Губернатор добавил, что запрет вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Работу для иностранцев ограничили уже в нескольких регионах России

Об аналогичных ограничениях на работу для мигрантов ранее в октябре заявили власти Иркутской области и Приморья. Так, с 2025 года иностранцы в этих регионах не смогут трудиться в перевозках, экскурсоводами, в образовательных учреждениях и заниматься уходом за детьми. В Приморье мигранты не смогут быть наняты на работу также в сферах обеспечения общественного порядка и безопасности, образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

В текущем году работу для иностранцев ограничили в Калининградской, Липецкой, Новосибирской, Курской, Воронежской и других областях. Часть регионов ввели ограничения в 2023 году.

В марте Минтруд предложил нанимать мигрантов по новой схеме: закрепить за иностранцами, приехавшими в Россию по оргнабору, работу по определенному профилю. При несоблюдении этого условия министерство предложило выдворять иностранцев. Согласно инициативе, если мигранты откажутся работать на пригласивших их предприятиях, то они будут обязаны выехать из России в течение 15 дней.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031