Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 22:39

На выборах в Молдавии не будет наблюдателей от России

Фото с сайта: pixabay.com
Президентские выборы и референдум о вступлении Молдавии в Европейский союз пройдут 20 октября без традиционных наблюдателей со стороны России и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Как свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии республики, после завершения процесса регистрации к наблюдению за выборами были допущены только 15 россиян в составе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В правительстве Молдавии корреспонденту ТАСС объяснили, что в 2024 году МИД не направлял соответствующих приглашений в Москву и структуры СНГ. Из иностранцев за голосованием в Молдавии в основной массе будут наблюдать дипломаты и представители неправительственных организаций западных стран, которые опубликуют свои выводы по итогам выборов.

За пост президента Молдавии будут бороться 11 кандидатов, включая действующую главу республики Майю Санду. Голосование состоится на фоне экономического кризиса, вызванного подорожанием энергоресурсов и жесткой критики властей. Некоторые оппозиционные силы, включая блок "Победа", не были допущены к участию в избирательном процессе, а также заявили о давлении со стороны правоохранительных органов. Помимо этого, в стране были закрыты 14 телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов. У лидеров блока были заблокированы аккаунты в Facebook, Instagram (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), а также каналы в Telegram.

По итогам референдума Конституцию Молдавии предлагается дополнить словами о необратимости европейского курса. В основной закон также должен быть добавлен пункт, который вводит приоритет постановлений ЕС над противоположными положениями внутренних законов.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930