Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 22:39

На выборах в Молдавии не будет наблюдателей от России

Фото с сайта: pixabay.com
Президентские выборы и референдум о вступлении Молдавии в Европейский союз пройдут 20 октября без традиционных наблюдателей со стороны России и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Как свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии республики, после завершения процесса регистрации к наблюдению за выборами были допущены только 15 россиян в составе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В правительстве Молдавии корреспонденту ТАСС объяснили, что в 2024 году МИД не направлял соответствующих приглашений в Москву и структуры СНГ. Из иностранцев за голосованием в Молдавии в основной массе будут наблюдать дипломаты и представители неправительственных организаций западных стран, которые опубликуют свои выводы по итогам выборов.

За пост президента Молдавии будут бороться 11 кандидатов, включая действующую главу республики Майю Санду. Голосование состоится на фоне экономического кризиса, вызванного подорожанием энергоресурсов и жесткой критики властей. Некоторые оппозиционные силы, включая блок "Победа", не были допущены к участию в избирательном процессе, а также заявили о давлении со стороны правоохранительных органов. Помимо этого, в стране были закрыты 14 телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов. У лидеров блока были заблокированы аккаунты в Facebook, Instagram (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), а также каналы в Telegram.

По итогам референдума Конституцию Молдавии предлагается дополнить словами о необратимости европейского курса. В основной закон также должен быть добавлен пункт, который вводит приоритет постановлений ЕС над противоположными положениями внутренних законов.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930