Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 22:39

На выборах в Молдавии не будет наблюдателей от России

Фото с сайта: pixabay.com
Президентские выборы и референдум о вступлении Молдавии в Европейский союз пройдут 20 октября без традиционных наблюдателей со стороны России и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Как свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии республики, после завершения процесса регистрации к наблюдению за выборами были допущены только 15 россиян в составе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В правительстве Молдавии корреспонденту ТАСС объяснили, что в 2024 году МИД не направлял соответствующих приглашений в Москву и структуры СНГ. Из иностранцев за голосованием в Молдавии в основной массе будут наблюдать дипломаты и представители неправительственных организаций западных стран, которые опубликуют свои выводы по итогам выборов.

За пост президента Молдавии будут бороться 11 кандидатов, включая действующую главу республики Майю Санду. Голосование состоится на фоне экономического кризиса, вызванного подорожанием энергоресурсов и жесткой критики властей. Некоторые оппозиционные силы, включая блок "Победа", не были допущены к участию в избирательном процессе, а также заявили о давлении со стороны правоохранительных органов. Помимо этого, в стране были закрыты 14 телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов. У лидеров блока были заблокированы аккаунты в Facebook, Instagram (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), а также каналы в Telegram.

По итогам референдума Конституцию Молдавии предлагается дополнить словами о необратимости европейского курса. В основной закон также должен быть добавлен пункт, который вводит приоритет постановлений ЕС над противоположными положениями внутренних законов.
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031