Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 22:39

На выборах в Молдавии не будет наблюдателей от России

Фото с сайта: pixabay.com
Президентские выборы и референдум о вступлении Молдавии в Европейский союз пройдут 20 октября без традиционных наблюдателей со стороны России и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Как свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии республики, после завершения процесса регистрации к наблюдению за выборами были допущены только 15 россиян в составе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В правительстве Молдавии корреспонденту ТАСС объяснили, что в 2024 году МИД не направлял соответствующих приглашений в Москву и структуры СНГ. Из иностранцев за голосованием в Молдавии в основной массе будут наблюдать дипломаты и представители неправительственных организаций западных стран, которые опубликуют свои выводы по итогам выборов.

За пост президента Молдавии будут бороться 11 кандидатов, включая действующую главу республики Майю Санду. Голосование состоится на фоне экономического кризиса, вызванного подорожанием энергоресурсов и жесткой критики властей. Некоторые оппозиционные силы, включая блок "Победа", не были допущены к участию в избирательном процессе, а также заявили о давлении со стороны правоохранительных органов. Помимо этого, в стране были закрыты 14 телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов. У лидеров блока были заблокированы аккаунты в Facebook, Instagram (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), а также каналы в Telegram.

По итогам референдума Конституцию Молдавии предлагается дополнить словами о необратимости европейского курса. В основной закон также должен быть добавлен пункт, который вводит приоритет постановлений ЕС над противоположными положениями внутренних законов.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031