Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 22:39

На выборах в Молдавии не будет наблюдателей от России

Фото с сайта: pixabay.com
Президентские выборы и референдум о вступлении Молдавии в Европейский союз пройдут 20 октября без традиционных наблюдателей со стороны России и Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Как свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии республики, после завершения процесса регистрации к наблюдению за выборами были допущены только 15 россиян в составе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В правительстве Молдавии корреспонденту ТАСС объяснили, что в 2024 году МИД не направлял соответствующих приглашений в Москву и структуры СНГ. Из иностранцев за голосованием в Молдавии в основной массе будут наблюдать дипломаты и представители неправительственных организаций западных стран, которые опубликуют свои выводы по итогам выборов.

За пост президента Молдавии будут бороться 11 кандидатов, включая действующую главу республики Майю Санду. Голосование состоится на фоне экономического кризиса, вызванного подорожанием энергоресурсов и жесткой критики властей. Некоторые оппозиционные силы, включая блок "Победа", не были допущены к участию в избирательном процессе, а также заявили о давлении со стороны правоохранительных органов. Помимо этого, в стране были закрыты 14 телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов. У лидеров блока были заблокированы аккаунты в Facebook, Instagram (запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), а также каналы в Telegram.

По итогам референдума Конституцию Молдавии предлагается дополнить словами о необратимости европейского курса. В основной закон также должен быть добавлен пункт, который вводит приоритет постановлений ЕС над противоположными положениями внутренних законов.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930