Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 19:13

Мэр Улан-Удэ подал документы для конкурса на должность главы города

Фото с сайта:
newbur.ru
Действующий мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков первым подал документы на конкурс по избранию мэра столицы Бурятии. Об этом сообщили в пресс-службе городского Совета депутатов.

"Начался прием документов на конкурс по избранию мэра Улан-Удэ. Сегодня свои документы на участие в конкурсе подал действующий мэр - Игорь Шутенков", - сообщили в пресс-службе.

7 ноября состоится конкурс, после этого на очередной сессии Улан-Удэнского горсовета депутаты тайным голосованием выберут мэра. Прием документов от кандидатов ведется до 25 октября включительно.

Право на участие в нем имеют граждане РФ, достигшие 21 года.

"В рамках конкурса каждый претендент должен будет продемонстрировать свои профессиональные навыки и знания, а также показать понимание законодательства, регулирующего работу органов местного самоуправления города", - пояснили в горсовете. - Кроме того, каждый кандидат представит свою программу действий. Она должна включать анализ актуальных проблем развития Улан-Удэ, а также план предстоящей работы на посту мэра и предложения по совершенствованию деятельности администрации города".

Мэр Улан-Удэ

Шутенков занимает должность мэра Улан-Удэ с 2019 года, ранее он работал министром финансов Бурятии и первым заместителем председателя правительства республики.

Комиссия по назначению мэра состоит из 10 человек: половина отобрана главой Бурятии, другая - горсоветом. "В ее состав вошли опытные управленцы, имеющие опыт работы в различных сферах городского хозяйства, финансов, социальной сферы и транспорта", - пояснил председатель городского Совета депутатов города Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев.

В марте 2024 года на внеочередной сессии депутаты Народного Хурала Бурятии проголосовали за внесение изменений в статью республиканского закона "Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия". Нормативным актом установлено, что глава Улан-Удэ избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов предложил отказаться от прямых выборов мэра Улан-Удэ и внес соответствующий законопроект на рассмотрение парламента Бурятии.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930