Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 19:13

Мэр Улан-Удэ подал документы для конкурса на должность главы города

Фото с сайта:
newbur.ru
Действующий мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков первым подал документы на конкурс по избранию мэра столицы Бурятии. Об этом сообщили в пресс-службе городского Совета депутатов.

"Начался прием документов на конкурс по избранию мэра Улан-Удэ. Сегодня свои документы на участие в конкурсе подал действующий мэр - Игорь Шутенков", - сообщили в пресс-службе.

7 ноября состоится конкурс, после этого на очередной сессии Улан-Удэнского горсовета депутаты тайным голосованием выберут мэра. Прием документов от кандидатов ведется до 25 октября включительно.

Право на участие в нем имеют граждане РФ, достигшие 21 года.

"В рамках конкурса каждый претендент должен будет продемонстрировать свои профессиональные навыки и знания, а также показать понимание законодательства, регулирующего работу органов местного самоуправления города", - пояснили в горсовете. - Кроме того, каждый кандидат представит свою программу действий. Она должна включать анализ актуальных проблем развития Улан-Удэ, а также план предстоящей работы на посту мэра и предложения по совершенствованию деятельности администрации города".

Мэр Улан-Удэ

Шутенков занимает должность мэра Улан-Удэ с 2019 года, ранее он работал министром финансов Бурятии и первым заместителем председателя правительства республики.

Комиссия по назначению мэра состоит из 10 человек: половина отобрана главой Бурятии, другая - горсоветом. "В ее состав вошли опытные управленцы, имеющие опыт работы в различных сферах городского хозяйства, финансов, социальной сферы и транспорта", - пояснил председатель городского Совета депутатов города Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев.

В марте 2024 года на внеочередной сессии депутаты Народного Хурала Бурятии проголосовали за внесение изменений в статью республиканского закона "Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия". Нормативным актом установлено, что глава Улан-Удэ избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов предложил отказаться от прямых выборов мэра Улан-Удэ и внес соответствующий законопроект на рассмотрение парламента Бурятии.
Печать
Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930