Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 14:55

Тайвань осуждает китайские военные учения по блокаде острова

Тайвань осуждает китайские военные учения по блокаде острова
Фото с сайта:
agenzianova.com
Китайские военные учения вокруг Тайваня вызвали негативную реакцию трех крупнейших политических партий острова, сообщила 15 октября газета Taipei Times.

Правящая Демократическая прогрессивная партия осудила учения и заявила, что они не изменят статус-кво в Тайваньском проливе и не остановят Тайвань на пути к демократии. Президент острова Лай Циндэ в своей речи 10 октября продемонстрировал добрую волю по отношению к КНР, говориться в заявлении партии.

ДПП призвала Китай отказаться от эскалации военной напряженности в Тайваньском проливе и признать статус Китайской республики (Тайваня) равным статусу КНР.

В оппозиционном Гоминьдане заявили, что учения представляют серьезную угрозу безопасности в регионе и вредят связям через пролив. Сторонам нужно налаживать диалог и обмен, считают в партии.

Гоминьдан поддерживает увеличение оборонных расходов на Тайване, особенно в деле усиления асимметричных возможностей тайваньской армии.

Правящую партию Гоминьдан призывает, в соответствии с конституцией, сохранять политический статус-кво и налаживать отношения с Китаем, чтобы минимизировать риски.

В Тайваньской народной партии назвали учения провокационными и задались вопросом, на каком юридическом основании Китай их проводит. В любом случае высказывания президента Тайваня являются внутренним делом острова, а не делом «коммунистического Китая».

Напомним, китайские учения «Совместный острый меч-2024Б» начались 14 октября. Представитель Восточной зоны боевого командования НОАК Ли Си ранее заявил, что на них будут отрабатываться блокирование, штурм и взятие под контроль портов и ключевых районов острова.

Учения начались после высказываний президента Лай Циндэ 10 октября о том, что Тайвань не подчиняется КНР и та не может представлять его на международной арене.

Во время учений отрабатывается выполнение задачи по блокированию, штурму и взятию под контроль портов и ключевых районов Тайваня.
Похожие учения «Совместный острый меч — 2024А» были проведены после инаугурационной речи Лай Циндэ 20 мая 2024 года. В Китае ее заклеймили как сепаратистскую.

Позже в КНР выпустили новые рекомендации для правоохранительных органов по поводу применения мер против сторонников независимости Тайваня вплоть до смертной казни.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930