Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 13:25

Скандал на ассамблее Межпарламентского союза в Женеве

Скандал на ассамблее Межпарламентского союза в Женеве
Фото с сайта:
http://kremlin.ru
Президент Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) Тулия Эксон резко прервала протест представителей Украины на заседании в Женеве. Об этом депутат Госдумы Алексей Чепа сообщил «Ленте.ру».

По словам парламентария, Киев попытался выразить протест против посещения Тулией Эксон Санкт-Петербурга и проведения ею встреч в Северной столице России.

«Я сейчас нахожусь на заседании Межпарламентской ассамблеи, где Украина попыталась что-то сказать – и ее сразу же осадили. <…> Президент жестко оборвала выступление украинской делегации по этому поводу», – цитирует агентство Чепу.

Депутат вспомнил аналогичную ситуацию, произошедшую на заседании Фонда Клинтона, где представителям Киева не предоставили возможности высказаться, «хотя половина или больше мероприятия в прошлом году была посвящена именно украинской тематике».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил телеканалу «Вместе-РФ», что делегации украинского и ряда западных парламентов устроили скандал на заседании Ассамблеи, когда Эксон рассказала о встрече с президентом России Владимиром Путиным, председателем СФ Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным в рамках парламентского форума БРИКС в Санкт-Петербурге. По словам Косачева, в ответ Эксон заявила, что действует в интересах всего Межпарламентского союза, а не только одной геополитической группы, и «делает все от нее зависящие, чтобы содействовать урегулированию любых конфликтов на всем земном шаре, в данном случае – конфликта между Россией и Украиной». Вице-спикер СФ отметил, что слова председателя МПС вызвало аплодисменты.

В июле в Санкт-Петербурге состоялась встреча Путина с Эксон. Глава государства поблагодарил ее за приезд в Россию, назвав МПС «уважаемой организацией». «И мы приветствуем, что представитель Африки, развивающейся экономики, возглавляет сейчас эту уважаемую международную организацию», – сказал Путин, отметив, что Россия рассчитывает на поддержку работы парламентского измерения БРИКС. Эксон в ходе беседы сообщила, что МПС надеется на сотрудничество «в тех направлениях, которые представляют вызов в настоящий момент, это то, что происходит между Россией и Украиной».
Печать
В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930