Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 13:25

Скандал на ассамблее Межпарламентского союза в Женеве

Скандал на ассамблее Межпарламентского союза в Женеве
Фото с сайта:
http://kremlin.ru
Президент Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) Тулия Эксон резко прервала протест представителей Украины на заседании в Женеве. Об этом депутат Госдумы Алексей Чепа сообщил «Ленте.ру».

По словам парламентария, Киев попытался выразить протест против посещения Тулией Эксон Санкт-Петербурга и проведения ею встреч в Северной столице России.

«Я сейчас нахожусь на заседании Межпарламентской ассамблеи, где Украина попыталась что-то сказать – и ее сразу же осадили. <…> Президент жестко оборвала выступление украинской делегации по этому поводу», – цитирует агентство Чепу.

Депутат вспомнил аналогичную ситуацию, произошедшую на заседании Фонда Клинтона, где представителям Киева не предоставили возможности высказаться, «хотя половина или больше мероприятия в прошлом году была посвящена именно украинской тематике».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил телеканалу «Вместе-РФ», что делегации украинского и ряда западных парламентов устроили скандал на заседании Ассамблеи, когда Эксон рассказала о встрече с президентом России Владимиром Путиным, председателем СФ Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным в рамках парламентского форума БРИКС в Санкт-Петербурге. По словам Косачева, в ответ Эксон заявила, что действует в интересах всего Межпарламентского союза, а не только одной геополитической группы, и «делает все от нее зависящие, чтобы содействовать урегулированию любых конфликтов на всем земном шаре, в данном случае – конфликта между Россией и Украиной». Вице-спикер СФ отметил, что слова председателя МПС вызвало аплодисменты.

В июле в Санкт-Петербурге состоялась встреча Путина с Эксон. Глава государства поблагодарил ее за приезд в Россию, назвав МПС «уважаемой организацией». «И мы приветствуем, что представитель Африки, развивающейся экономики, возглавляет сейчас эту уважаемую международную организацию», – сказал Путин, отметив, что Россия рассчитывает на поддержку работы парламентского измерения БРИКС. Эксон в ходе беседы сообщила, что МПС надеется на сотрудничество «в тех направлениях, которые представляют вызов в настоящий момент, это то, что происходит между Россией и Украиной».
Печать
Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22Валерий Пономарев вновь будет представлять Камчатку в Совфеде08:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031