Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2024, 13:25

Скандал на ассамблее Межпарламентского союза в Женеве

Скандал на ассамблее Межпарламентского союза в Женеве
Фото с сайта:
http://kremlin.ru
Президент Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) Тулия Эксон резко прервала протест представителей Украины на заседании в Женеве. Об этом депутат Госдумы Алексей Чепа сообщил «Ленте.ру».

По словам парламентария, Киев попытался выразить протест против посещения Тулией Эксон Санкт-Петербурга и проведения ею встреч в Северной столице России.

«Я сейчас нахожусь на заседании Межпарламентской ассамблеи, где Украина попыталась что-то сказать – и ее сразу же осадили. <…> Президент жестко оборвала выступление украинской делегации по этому поводу», – цитирует агентство Чепу.

Депутат вспомнил аналогичную ситуацию, произошедшую на заседании Фонда Клинтона, где представителям Киева не предоставили возможности высказаться, «хотя половина или больше мероприятия в прошлом году была посвящена именно украинской тематике».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сообщил телеканалу «Вместе-РФ», что делегации украинского и ряда западных парламентов устроили скандал на заседании Ассамблеи, когда Эксон рассказала о встрече с президентом России Владимиром Путиным, председателем СФ Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным в рамках парламентского форума БРИКС в Санкт-Петербурге. По словам Косачева, в ответ Эксон заявила, что действует в интересах всего Межпарламентского союза, а не только одной геополитической группы, и «делает все от нее зависящие, чтобы содействовать урегулированию любых конфликтов на всем земном шаре, в данном случае – конфликта между Россией и Украиной». Вице-спикер СФ отметил, что слова председателя МПС вызвало аплодисменты.

В июле в Санкт-Петербурге состоялась встреча Путина с Эксон. Глава государства поблагодарил ее за приезд в Россию, назвав МПС «уважаемой организацией». «И мы приветствуем, что представитель Африки, развивающейся экономики, возглавляет сейчас эту уважаемую международную организацию», – сказал Путин, отметив, что Россия рассчитывает на поддержку работы парламентского измерения БРИКС. Эксон в ходе беседы сообщила, что МПС надеется на сотрудничество «в тех направлениях, которые представляют вызов в настоящий момент, это то, что происходит между Россией и Украиной».
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031