Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 22:35

Путин предложил ГД ратифицировать договор о партнерстве РФ и КНДР

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу (ГД) проект о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Об этом говорится 14 октября в документе в базе законодательной деятельности Думы.

«Ратифицировать договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный в городе Пхеньяне 19 июня 2024 года», — указано там.

Законопроектом предусматривается ратификация договора для «углубления партнерства и стратегического взаимодействия по широкому спектру направлений».

Согласно договору, предусмотрено, что стороны на постоянной основе с учетом законодательств своих стран поддерживают и развивают отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, которые базируются на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, а также невмешательства во внутренние дела, равенства и других принципах международного права, которые касаются дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Кроме того, обе стороны стремятся к установлению глобальной стратегической стабильности и справедливой многополярной международной системы, говорится в пояснительной записке.

Лидеры КНДР и РФ 19 июня в Пхеньяне подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Отмечалось, что договор придет на смену более ранним фундаментальным документам между Москвой и Пхеньяном и ляжет в основу долгосрочных отношений двух стран.

По итогам переговоров с председателем КНДР Ким Чен Ыном Путин заявил, что Россия и Северная Корея проводят независимую внешнюю политику и не приемлют язык шантажа и диктата. Также лидер России отметил, что союз двух стран будет и дальше противодействовать «практике санкционного удушения», так как это вредит всему миру.

Путин также подчеркнул, что сотрудничество Пхеньяна и Москвы основано на принципах равноправия и взаимоуважения интересов двух государств. Основой этого стали подвиги советских и корейских граждан в 1940–1950 годах.
Печать
Александр Точенов посетил избирком Краснодарского края08:20Выборы в Госдуму: все 11 партий провели предвыборные съезды08:04Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031