Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 22:35

Путин предложил ГД ратифицировать договор о партнерстве РФ и КНДР

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу (ГД) проект о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР. Об этом говорится 14 октября в документе в базе законодательной деятельности Думы.

«Ратифицировать договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой, подписанный в городе Пхеньяне 19 июня 2024 года», — указано там.

Законопроектом предусматривается ратификация договора для «углубления партнерства и стратегического взаимодействия по широкому спектру направлений».

Согласно договору, предусмотрено, что стороны на постоянной основе с учетом законодательств своих стран поддерживают и развивают отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, которые базируются на принципах взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной неприкосновенности, а также невмешательства во внутренние дела, равенства и других принципах международного права, которые касаются дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Кроме того, обе стороны стремятся к установлению глобальной стратегической стабильности и справедливой многополярной международной системы, говорится в пояснительной записке.

Лидеры КНДР и РФ 19 июня в Пхеньяне подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Отмечалось, что договор придет на смену более ранним фундаментальным документам между Москвой и Пхеньяном и ляжет в основу долгосрочных отношений двух стран.

По итогам переговоров с председателем КНДР Ким Чен Ыном Путин заявил, что Россия и Северная Корея проводят независимую внешнюю политику и не приемлют язык шантажа и диктата. Также лидер России отметил, что союз двух стран будет и дальше противодействовать «практике санкционного удушения», так как это вредит всему миру.

Путин также подчеркнул, что сотрудничество Пхеньяна и Москвы основано на принципах равноправия и взаимоуважения интересов двух государств. Основой этого стали подвиги советских и корейских граждан в 1940–1950 годах.
Печать
На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031