Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 16:53

В России пересмотрят систему привлечения мигрантов к работе

В России пересмотрят систему привлечения мигрантов к работе
Автор:
Денис Гришкин/пресс-служба мэра и правительства Москвы
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков в интервью "Ведомостям" предложил изменить существующую в России систему привлечения мигрантов к работе.

Как он утверждает, предоставляемый иностранцам патент изжил себя. Котяков напомнил, что работодатели расходуют средства на обучение и медицинское обследование мигрантов без гарантии того, что они не уволятся после этого. Например, когда сфера услуг оттягивает граждан со стройки и предприятий обрабатывающей промышленности.

"Свободный въезд в страну и потом длительный поиск работодателя с непонятными условиями трудоустройства – это неправильно", – подчеркнул министр.

Для решения соответствующей ситуации глава Минтруда предложил обязать иностранцев возвращать затраченные на него деньги в случае увольнения. При этом часть подобных расходов – подготовка документов, медобследование и обучение – мигрант должен будет изначально оплачивать сам или заниматься этим у себя на родине.

Ранее замруководителя фракции "Новые люди" в Госдуме Сардана Авксентьева предложила ввести устную часть в экзамен по русскому языку для мигрантов, претендующих на получение разрешения на работу в РФ. По ее мнению, экзамен должен содержать вопросы о действиях, которые могут вызвать осуждение со стороны окружающих, и об общепринятых нормах поведения.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31