Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 16:53

В России пересмотрят систему привлечения мигрантов к работе

В России пересмотрят систему привлечения мигрантов к работе
Автор:
Денис Гришкин/пресс-служба мэра и правительства Москвы
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков в интервью "Ведомостям" предложил изменить существующую в России систему привлечения мигрантов к работе.

Как он утверждает, предоставляемый иностранцам патент изжил себя. Котяков напомнил, что работодатели расходуют средства на обучение и медицинское обследование мигрантов без гарантии того, что они не уволятся после этого. Например, когда сфера услуг оттягивает граждан со стройки и предприятий обрабатывающей промышленности.

"Свободный въезд в страну и потом длительный поиск работодателя с непонятными условиями трудоустройства – это неправильно", – подчеркнул министр.

Для решения соответствующей ситуации глава Минтруда предложил обязать иностранцев возвращать затраченные на него деньги в случае увольнения. При этом часть подобных расходов – подготовка документов, медобследование и обучение – мигрант должен будет изначально оплачивать сам или заниматься этим у себя на родине.

Ранее замруководителя фракции "Новые люди" в Госдуме Сардана Авксентьева предложила ввести устную часть в экзамен по русскому языку для мигрантов, претендующих на получение разрешения на работу в РФ. По ее мнению, экзамен должен содержать вопросы о действиях, которые могут вызвать осуждение со стороны окружающих, и об общепринятых нормах поведения.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930