Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 11:34

СК возбудил дело против основателя американской ЧВК FOG Деррика Бейлса

Фото с сайта:
topnews.ru
Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела против гражданина США Деррика Бейлса - основателя американской ЧВК Forward Observation Group (FOG), вторгшейся в Курскую область, и по совместительству наемника ВСУ.

Бейлса заочно обвиняют в теракте, наемничестве, убийстве и покушении на убийство, которые были совершены организованной группой и общеопасным методом по мотивам политической и идеологической ненависти. Кроме того, Бейлса обвиняют в незаконном пересечении госграницы РФ, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применении насилия в отношении представителя власти и в ряде других преступлений.

"Следствием установлено, что Бейлс лично принимает непосредственное участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Российской Федерации в составе ЧВК "Форвард обсервейшен групп", воюющей на стороне ВФУ", - говорится в сообщении СК.

В конце августа Бейлс вместе с украинскими военными, будучи вооруженными огнестрельным оружием и на военной технике, незаконно перешли границу и вторглись в Курскую область, после чего пытались устрашить население и дестабилизировать работу властей, нанесли серьезный имущественный ущерб в регионе, а также были замечены в убийстве и покушении на убийство местных жителей.

Сейчас следователи занимаются поисками Бейлса, а также его соучастников.

ЧВК Forward Observation Group ("Передовая наблюдательная группа") действует на Украине в последние два года. В августе ее члены публиковали в соцсетях фотографии, на которых позируют в Курской области на фоне броневика HMMWV. СМИ смогли опознать в центре фото основателя компании Деррика Бейлса.

В МИД России расценили появление ЧВК в Курской области как прямое вовлечение США в конфликт.

В самой ЧВК от комментариев отказывались, переадресовывая все запросы в Службу безопасности Украины.
Печать
Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031