Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 11:34

СК возбудил дело против основателя американской ЧВК FOG Деррика Бейлса

Фото с сайта:
topnews.ru
Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела против гражданина США Деррика Бейлса - основателя американской ЧВК Forward Observation Group (FOG), вторгшейся в Курскую область, и по совместительству наемника ВСУ.

Бейлса заочно обвиняют в теракте, наемничестве, убийстве и покушении на убийство, которые были совершены организованной группой и общеопасным методом по мотивам политической и идеологической ненависти. Кроме того, Бейлса обвиняют в незаконном пересечении госграницы РФ, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применении насилия в отношении представителя власти и в ряде других преступлений.

"Следствием установлено, что Бейлс лично принимает непосредственное участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Российской Федерации в составе ЧВК "Форвард обсервейшен групп", воюющей на стороне ВФУ", - говорится в сообщении СК.

В конце августа Бейлс вместе с украинскими военными, будучи вооруженными огнестрельным оружием и на военной технике, незаконно перешли границу и вторглись в Курскую область, после чего пытались устрашить население и дестабилизировать работу властей, нанесли серьезный имущественный ущерб в регионе, а также были замечены в убийстве и покушении на убийство местных жителей.

Сейчас следователи занимаются поисками Бейлса, а также его соучастников.

ЧВК Forward Observation Group ("Передовая наблюдательная группа") действует на Украине в последние два года. В августе ее члены публиковали в соцсетях фотографии, на которых позируют в Курской области на фоне броневика HMMWV. СМИ смогли опознать в центре фото основателя компании Деррика Бейлса.

В МИД России расценили появление ЧВК в Курской области как прямое вовлечение США в конфликт.

В самой ЧВК от комментариев отказывались, переадресовывая все запросы в Службу безопасности Украины.
Печать
В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031