Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 11:34

СК возбудил дело против основателя американской ЧВК FOG Деррика Бейлса

Фото с сайта:
topnews.ru
Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела против гражданина США Деррика Бейлса - основателя американской ЧВК Forward Observation Group (FOG), вторгшейся в Курскую область, и по совместительству наемника ВСУ.

Бейлса заочно обвиняют в теракте, наемничестве, убийстве и покушении на убийство, которые были совершены организованной группой и общеопасным методом по мотивам политической и идеологической ненависти. Кроме того, Бейлса обвиняют в незаконном пересечении госграницы РФ, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применении насилия в отношении представителя власти и в ряде других преступлений.

"Следствием установлено, что Бейлс лично принимает непосредственное участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Российской Федерации в составе ЧВК "Форвард обсервейшен групп", воюющей на стороне ВФУ", - говорится в сообщении СК.

В конце августа Бейлс вместе с украинскими военными, будучи вооруженными огнестрельным оружием и на военной технике, незаконно перешли границу и вторглись в Курскую область, после чего пытались устрашить население и дестабилизировать работу властей, нанесли серьезный имущественный ущерб в регионе, а также были замечены в убийстве и покушении на убийство местных жителей.

Сейчас следователи занимаются поисками Бейлса, а также его соучастников.

ЧВК Forward Observation Group ("Передовая наблюдательная группа") действует на Украине в последние два года. В августе ее члены публиковали в соцсетях фотографии, на которых позируют в Курской области на фоне броневика HMMWV. СМИ смогли опознать в центре фото основателя компании Деррика Бейлса.

В МИД России расценили появление ЧВК в Курской области как прямое вовлечение США в конфликт.

В самой ЧВК от комментариев отказывались, переадресовывая все запросы в Службу безопасности Украины.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031