Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 11:34

СК возбудил дело против основателя американской ЧВК FOG Деррика Бейлса

Фото с сайта:
topnews.ru
Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела против гражданина США Деррика Бейлса - основателя американской ЧВК Forward Observation Group (FOG), вторгшейся в Курскую область, и по совместительству наемника ВСУ.

Бейлса заочно обвиняют в теракте, наемничестве, убийстве и покушении на убийство, которые были совершены организованной группой и общеопасным методом по мотивам политической и идеологической ненависти. Кроме того, Бейлса обвиняют в незаконном пересечении госграницы РФ, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применении насилия в отношении представителя власти и в ряде других преступлений.

"Следствием установлено, что Бейлс лично принимает непосредственное участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Российской Федерации в составе ЧВК "Форвард обсервейшен групп", воюющей на стороне ВФУ", - говорится в сообщении СК.

В конце августа Бейлс вместе с украинскими военными, будучи вооруженными огнестрельным оружием и на военной технике, незаконно перешли границу и вторглись в Курскую область, после чего пытались устрашить население и дестабилизировать работу властей, нанесли серьезный имущественный ущерб в регионе, а также были замечены в убийстве и покушении на убийство местных жителей.

Сейчас следователи занимаются поисками Бейлса, а также его соучастников.

ЧВК Forward Observation Group ("Передовая наблюдательная группа") действует на Украине в последние два года. В августе ее члены публиковали в соцсетях фотографии, на которых позируют в Курской области на фоне броневика HMMWV. СМИ смогли опознать в центре фото основателя компании Деррика Бейлса.

В МИД России расценили появление ЧВК в Курской области как прямое вовлечение США в конфликт.

В самой ЧВК от комментариев отказывались, переадресовывая все запросы в Службу безопасности Украины.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930