Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 11:34

СК возбудил дело против основателя американской ЧВК FOG Деррика Бейлса

Фото с сайта:
topnews.ru
Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела против гражданина США Деррика Бейлса - основателя американской ЧВК Forward Observation Group (FOG), вторгшейся в Курскую область, и по совместительству наемника ВСУ.

Бейлса заочно обвиняют в теракте, наемничестве, убийстве и покушении на убийство, которые были совершены организованной группой и общеопасным методом по мотивам политической и идеологической ненависти. Кроме того, Бейлса обвиняют в незаконном пересечении госграницы РФ, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, применении насилия в отношении представителя власти и в ряде других преступлений.

"Следствием установлено, что Бейлс лично принимает непосредственное участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Российской Федерации в составе ЧВК "Форвард обсервейшен групп", воюющей на стороне ВФУ", - говорится в сообщении СК.

В конце августа Бейлс вместе с украинскими военными, будучи вооруженными огнестрельным оружием и на военной технике, незаконно перешли границу и вторглись в Курскую область, после чего пытались устрашить население и дестабилизировать работу властей, нанесли серьезный имущественный ущерб в регионе, а также были замечены в убийстве и покушении на убийство местных жителей.

Сейчас следователи занимаются поисками Бейлса, а также его соучастников.

ЧВК Forward Observation Group ("Передовая наблюдательная группа") действует на Украине в последние два года. В августе ее члены публиковали в соцсетях фотографии, на которых позируют в Курской области на фоне броневика HMMWV. СМИ смогли опознать в центре фото основателя компании Деррика Бейлса.

В МИД России расценили появление ЧВК в Курской области как прямое вовлечение США в конфликт.

В самой ЧВК от комментариев отказывались, переадресовывая все запросы в Службу безопасности Украины.
Печать
Брод призвал сообщество адвокатов к сотрудничеству в период выборов16:57Биотехнологии для экологии16:44Бобраков утвержден в должности главы депздрава Орловской области16:37Каспий – под защитой права и географии16:31На съезде «Новых людей» обновили партийную программу16:23Государственный терроризм - официальная доктрина США и Израиля16:08Мэра Нижнеудинска в Приангарье досрочно сняли с поста15:59Владимир Путин встретился в Кремле с президентом ЦАР15:44Волгоградский губернатор возглавил реготделение «Единой России»15:30Стало известно, кто возглавит список «Новых людей» на выборах в ГД15:09У демократов есть победитель, республиканцев ожидает второй тур14:42Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04Термин «неизлечимый» исчезнет из федерального законодательства13:51«Единая Россия» отвечает на реальные запросы общества13:42Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031