Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2024, 12:45

Фаворитом на выборах в парламент Литвы стал популист

Фото с сайта:
CC BY-SA 4.0 / ArmanaviciusZalieckasDeividas
Основное голосование первого тура парламентских выборов в Литве состоится сегодня, согласно опросам, победители прошлых выборов — консерваторы — за четыре года потеряли 10% поддержки избирателей, теперь в фаворитах социал-демократы, потерпевшие в прошлый раз поражение после восьми лет у власти, а также новая левая популистская партия "Заря Немана", лидер которой недавно был лишен депутатского мандата за антисемитские высказывания.

Всего в сейм — однопалатный парламент Литвы — входит 141 депутат, 71 из них избирается в одномандатных округах по мажоритарной системе, еще 70 — по спискам, барьер для прохода в парламент составляет 5% для партий и 7% для коалиций. В выборах в 2024 году участвуют 14 партий и одна коалиция, избирательным правом обладают почти 2,4 миллиона человек. Последние 20 лет парламентские выборы в Литве всегда проходили в два тура, в этом году второй тур состоится 27 октября.

Провал консерваторов и прорыв соцдемов

Победители прошлых выборов, консервативная партия "Союз Отечества — Литовские христианские демократы", в 2020 году набрали более 25% поддержки и, получив 50 мест в парламенте, сформировали правительство вместе с Партией свободы и Движением либералов. В этом году, согласно последним опросам, их поддержка в обществе упала до 15,6%. При этом их коалиционный партнер — Партия свободы — рискует вообще не пройти в сейм, предварительно набирая 5,1%.

В фаворитах Социал-демократическая партия Литвы, по прогнозам, претендующая на 25,2% голосов, что является серьезным прорывом по сравнению с 9,6% четыре года назад. Социал-демократы выиграли выборы в 2012 году, а по итогам голосования 2016 года вошли в правящую коалицию вместе с "Союзом зеленых и крестьян", который сейчас может набрать почти 10%. Еще одной заметной силой является новая партия "Во имя Литвы", созданная бывшим премьером Саулюсом Сквернялисом, отколовшимся от "зеленых и крестьян", и рассчитывающая почти на 9% поддержки.

Скандальный новичок

На втором месте, согласно опросам, находится новая левая партия "Заря Немана", лидером которой является скандальный экс-депутат Ремигиюс Жемайтайтис, весной лишенный мандата за антисемитские высказывания. Опросы прочат ему 16,4% голосов, однако лидирующие в гонке социал-демократы уже заявляли, что не станут звать "Зарю Немана" в коалицию. Формирование правительства может быть также затруднено тем, что Сквернялис объявил об отказе от возможной коалиции с "Союзом зеленых и крестьян".

Критики обвиняют Жемайтайтиса в популизме и припоминают ему призывы приговорить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху к смертной казни за военные преступления и предложения заменить всеобщий воинский призыв уроками военной подготовки в школах. В мае Жемайтайтис участвовал в президентских выборах, где занял четвертое место из восьми.

Ни одна из основных литовских партий не включила в свою программу улучшение отношений с Россией. Экс-кандидат в президенты Литвы, выступавший за налаживание сотрудничества с Москвой, Эдуардас Вайткус на парламентских выборах возглавил Литовскую народную партию, однако опросы не прочат ей достаточного количества голосов для прохода в сейм.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930