Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 18:55

Губернатор Самарской области сможет увольнять мэров

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев предложил наделить главу региона правом отрешения от должности главы муниципального образования и главы местной администрации. Соответствующий законопроект он внёс на рассмотрение в Самарскую губернскую думу (СГД).

«Такая возможность допускается в случае, если в течение месяца со дня вынесения главой региона предупреждения или объявления выговора, должностные лица не предпримут меры по устранению причин, послуживших основанием для дисциплинарного взыскания», – пояснили в пресс-службе СГД.

Кроме того, проектом закона исключается должность первого заместителя председателя областного правительства.

Законопроект разработан в целях приведения Устава Самарской области в соответствие с федеральным законодательством.

Комитет по законодательству, законности и правопорядку единогласно поддержал инициативу губернатора.

«Самарская область – крупный регион, в его составе 27 муниципальных образований, 10 городских округов. Крайне важно выстроить единую, командную систему во главе с губернатором нашей области.

8 августа 2024 года федеральным законодателем были приняты изменения в законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Они предусматривают возможность для глав регионов не только объявлять предупреждение или выговор главам муниципальных образований и местных администраций, но и применять более существенные меры воздействия, вплоть до отстранения от должности», – подчеркнула председатель комитета Екатерина Кузьмичева.

Напомним, что пока глава Самары Елена Лапушкина находится в отпуске, первым заммэра стал Иван Носков, а Елене Владимировне предрекают скорую отставку.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031