Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 18:55

Губернатор Самарской области сможет увольнять мэров

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев предложил наделить главу региона правом отрешения от должности главы муниципального образования и главы местной администрации. Соответствующий законопроект он внёс на рассмотрение в Самарскую губернскую думу (СГД).

«Такая возможность допускается в случае, если в течение месяца со дня вынесения главой региона предупреждения или объявления выговора, должностные лица не предпримут меры по устранению причин, послуживших основанием для дисциплинарного взыскания», – пояснили в пресс-службе СГД.

Кроме того, проектом закона исключается должность первого заместителя председателя областного правительства.

Законопроект разработан в целях приведения Устава Самарской области в соответствие с федеральным законодательством.

Комитет по законодательству, законности и правопорядку единогласно поддержал инициативу губернатора.

«Самарская область – крупный регион, в его составе 27 муниципальных образований, 10 городских округов. Крайне важно выстроить единую, командную систему во главе с губернатором нашей области.

8 августа 2024 года федеральным законодателем были приняты изменения в законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Они предусматривают возможность для глав регионов не только объявлять предупреждение или выговор главам муниципальных образований и местных администраций, но и применять более существенные меры воздействия, вплоть до отстранения от должности», – подчеркнула председатель комитета Екатерина Кузьмичева.

Напомним, что пока глава Самары Елена Лапушкина находится в отпуске, первым заммэра стал Иван Носков, а Елене Владимировне предрекают скорую отставку.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31