Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 18:55

Губернатор Самарской области сможет увольнять мэров

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев предложил наделить главу региона правом отрешения от должности главы муниципального образования и главы местной администрации. Соответствующий законопроект он внёс на рассмотрение в Самарскую губернскую думу (СГД).

«Такая возможность допускается в случае, если в течение месяца со дня вынесения главой региона предупреждения или объявления выговора, должностные лица не предпримут меры по устранению причин, послуживших основанием для дисциплинарного взыскания», – пояснили в пресс-службе СГД.

Кроме того, проектом закона исключается должность первого заместителя председателя областного правительства.

Законопроект разработан в целях приведения Устава Самарской области в соответствие с федеральным законодательством.

Комитет по законодательству, законности и правопорядку единогласно поддержал инициативу губернатора.

«Самарская область – крупный регион, в его составе 27 муниципальных образований, 10 городских округов. Крайне важно выстроить единую, командную систему во главе с губернатором нашей области.

8 августа 2024 года федеральным законодателем были приняты изменения в законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Они предусматривают возможность для глав регионов не только объявлять предупреждение или выговор главам муниципальных образований и местных администраций, но и применять более существенные меры воздействия, вплоть до отстранения от должности», – подчеркнула председатель комитета Екатерина Кузьмичева.

Напомним, что пока глава Самары Елена Лапушкина находится в отпуске, первым заммэра стал Иван Носков, а Елене Владимировне предрекают скорую отставку.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031