Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 18:55

Губернатор Самарской области сможет увольнять мэров

Автор:
Пресс-служба правительства Самарской области
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев предложил наделить главу региона правом отрешения от должности главы муниципального образования и главы местной администрации. Соответствующий законопроект он внёс на рассмотрение в Самарскую губернскую думу (СГД).

«Такая возможность допускается в случае, если в течение месяца со дня вынесения главой региона предупреждения или объявления выговора, должностные лица не предпримут меры по устранению причин, послуживших основанием для дисциплинарного взыскания», – пояснили в пресс-службе СГД.

Кроме того, проектом закона исключается должность первого заместителя председателя областного правительства.

Законопроект разработан в целях приведения Устава Самарской области в соответствие с федеральным законодательством.

Комитет по законодательству, законности и правопорядку единогласно поддержал инициативу губернатора.

«Самарская область – крупный регион, в его составе 27 муниципальных образований, 10 городских округов. Крайне важно выстроить единую, командную систему во главе с губернатором нашей области.

8 августа 2024 года федеральным законодателем были приняты изменения в законы «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Они предусматривают возможность для глав регионов не только объявлять предупреждение или выговор главам муниципальных образований и местных администраций, но и применять более существенные меры воздействия, вплоть до отстранения от должности», – подчеркнула председатель комитета Екатерина Кузьмичева.

Напомним, что пока глава Самары Елена Лапушкина находится в отпуске, первым заммэра стал Иван Носков, а Елене Владимировне предрекают скорую отставку.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031