Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 22:55

В Саратове создадут клинику ментального здоровья участников СВО

Фото с сайта:
saratov.gov.ru
Губернатор Роман Бусаргин провел встречу с ректором Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Андреем Ереминым и министром здравоохранения области Владимиром Дудаковым. Темой для обсуждения стала укомплектованность кадрами медучреждений.

Глава региона отметил, что на всех уровнях активно ведется работа над тем, чтобы больницы укомплектовать кадрами. Для этого федеральное правительство увеличивает количество квот на целевое обучение, а региональное разрабатывает новые меры поддержки будущих врачей и молодых специалистов.

В этом году по целевому направлению по медицинским специальностям поступили 228 человек, из которых 167 - на профиль «лечебное дело», 50 - «педиатрия», 10 - «стоматология», 1 - «фармация». По программам ординатуры заключено 115 контрактов о целевом обучении. Роман Бусаргин подчеркнул, что в следующем году возможно увеличение количества квот на целевиков, вузу совместно с профильным ведомством необходимо обеспечить их 100% заполняемость.

«Начинайте работу, касающуюся набора следующего года, уже сейчас. Ведите беседы с будущими абитуриентами и их родителями, разговаривайте с главврачами районных больниц, чтобы они уже оформляли заявки. Кроме того, большую часть квот по целевикам нужно выделять именно тем районам, где нехватка специалистов ощущается больше всего», - отметил губернатор.

Также затронута тема работы детских травмпунктов на территории Саратова. В городе неотложную медицинскую помощь по профилю «травматология и ортопедия» несовершеннолетним оказывают по трем адресам. В среднем туда обращается от 50 до 120 человек в сутки.

«Травмпункт в 3-й Советской больнице сохранится, и там по-прежнему должны принимать маленьких пациентов, которые поступили как на «скорой», так и самостоятельно. Кроме того, все три отделения должны перейти на круглосуточный режим работы. Считаю это важным и правильным», - подчеркнул глава региона.

На встрече также прозвучало предложение о создании в Саратове клиники ментального здоровья для участников СВО и членов их семей. Там планируется оказывать психотерапевтическую помощь военнослужащим, их близким, а также другим жителям региона, которые находятся в сложной жизненной ситуации.
Печать
Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50На Камчатке завершилась XI Всероссийская демографическая конференция08:41В 35 школах Кубани запустят проект «Предпринимательские классы 2.0»08:31США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930