Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 22:55

В Саратове создадут клинику ментального здоровья участников СВО

Фото с сайта:
saratov.gov.ru
Губернатор Роман Бусаргин провел встречу с ректором Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Андреем Ереминым и министром здравоохранения области Владимиром Дудаковым. Темой для обсуждения стала укомплектованность кадрами медучреждений.

Глава региона отметил, что на всех уровнях активно ведется работа над тем, чтобы больницы укомплектовать кадрами. Для этого федеральное правительство увеличивает количество квот на целевое обучение, а региональное разрабатывает новые меры поддержки будущих врачей и молодых специалистов.

В этом году по целевому направлению по медицинским специальностям поступили 228 человек, из которых 167 - на профиль «лечебное дело», 50 - «педиатрия», 10 - «стоматология», 1 - «фармация». По программам ординатуры заключено 115 контрактов о целевом обучении. Роман Бусаргин подчеркнул, что в следующем году возможно увеличение количества квот на целевиков, вузу совместно с профильным ведомством необходимо обеспечить их 100% заполняемость.

«Начинайте работу, касающуюся набора следующего года, уже сейчас. Ведите беседы с будущими абитуриентами и их родителями, разговаривайте с главврачами районных больниц, чтобы они уже оформляли заявки. Кроме того, большую часть квот по целевикам нужно выделять именно тем районам, где нехватка специалистов ощущается больше всего», - отметил губернатор.

Также затронута тема работы детских травмпунктов на территории Саратова. В городе неотложную медицинскую помощь по профилю «травматология и ортопедия» несовершеннолетним оказывают по трем адресам. В среднем туда обращается от 50 до 120 человек в сутки.

«Травмпункт в 3-й Советской больнице сохранится, и там по-прежнему должны принимать маленьких пациентов, которые поступили как на «скорой», так и самостоятельно. Кроме того, все три отделения должны перейти на круглосуточный режим работы. Считаю это важным и правильным», - подчеркнул глава региона.

На встрече также прозвучало предложение о создании в Саратове клиники ментального здоровья для участников СВО и членов их семей. Там планируется оказывать психотерапевтическую помощь военнослужащим, их близким, а также другим жителям региона, которые находятся в сложной жизненной ситуации.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930