Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 22:55

В Саратове создадут клинику ментального здоровья участников СВО

Фото с сайта:
saratov.gov.ru
Губернатор Роман Бусаргин провел встречу с ректором Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Андреем Ереминым и министром здравоохранения области Владимиром Дудаковым. Темой для обсуждения стала укомплектованность кадрами медучреждений.

Глава региона отметил, что на всех уровнях активно ведется работа над тем, чтобы больницы укомплектовать кадрами. Для этого федеральное правительство увеличивает количество квот на целевое обучение, а региональное разрабатывает новые меры поддержки будущих врачей и молодых специалистов.

В этом году по целевому направлению по медицинским специальностям поступили 228 человек, из которых 167 - на профиль «лечебное дело», 50 - «педиатрия», 10 - «стоматология», 1 - «фармация». По программам ординатуры заключено 115 контрактов о целевом обучении. Роман Бусаргин подчеркнул, что в следующем году возможно увеличение количества квот на целевиков, вузу совместно с профильным ведомством необходимо обеспечить их 100% заполняемость.

«Начинайте работу, касающуюся набора следующего года, уже сейчас. Ведите беседы с будущими абитуриентами и их родителями, разговаривайте с главврачами районных больниц, чтобы они уже оформляли заявки. Кроме того, большую часть квот по целевикам нужно выделять именно тем районам, где нехватка специалистов ощущается больше всего», - отметил губернатор.

Также затронута тема работы детских травмпунктов на территории Саратова. В городе неотложную медицинскую помощь по профилю «травматология и ортопедия» несовершеннолетним оказывают по трем адресам. В среднем туда обращается от 50 до 120 человек в сутки.

«Травмпункт в 3-й Советской больнице сохранится, и там по-прежнему должны принимать маленьких пациентов, которые поступили как на «скорой», так и самостоятельно. Кроме того, все три отделения должны перейти на круглосуточный режим работы. Считаю это важным и правильным», - подчеркнул глава региона.

На встрече также прозвучало предложение о создании в Саратове клиники ментального здоровья для участников СВО и членов их семей. Там планируется оказывать психотерапевтическую помощь военнослужащим, их близким, а также другим жителям региона, которые находятся в сложной жизненной ситуации.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930