Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 22:55

В Саратове создадут клинику ментального здоровья участников СВО

Фото с сайта:
saratov.gov.ru
Губернатор Роман Бусаргин провел встречу с ректором Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Андреем Ереминым и министром здравоохранения области Владимиром Дудаковым. Темой для обсуждения стала укомплектованность кадрами медучреждений.

Глава региона отметил, что на всех уровнях активно ведется работа над тем, чтобы больницы укомплектовать кадрами. Для этого федеральное правительство увеличивает количество квот на целевое обучение, а региональное разрабатывает новые меры поддержки будущих врачей и молодых специалистов.

В этом году по целевому направлению по медицинским специальностям поступили 228 человек, из которых 167 - на профиль «лечебное дело», 50 - «педиатрия», 10 - «стоматология», 1 - «фармация». По программам ординатуры заключено 115 контрактов о целевом обучении. Роман Бусаргин подчеркнул, что в следующем году возможно увеличение количества квот на целевиков, вузу совместно с профильным ведомством необходимо обеспечить их 100% заполняемость.

«Начинайте работу, касающуюся набора следующего года, уже сейчас. Ведите беседы с будущими абитуриентами и их родителями, разговаривайте с главврачами районных больниц, чтобы они уже оформляли заявки. Кроме того, большую часть квот по целевикам нужно выделять именно тем районам, где нехватка специалистов ощущается больше всего», - отметил губернатор.

Также затронута тема работы детских травмпунктов на территории Саратова. В городе неотложную медицинскую помощь по профилю «травматология и ортопедия» несовершеннолетним оказывают по трем адресам. В среднем туда обращается от 50 до 120 человек в сутки.

«Травмпункт в 3-й Советской больнице сохранится, и там по-прежнему должны принимать маленьких пациентов, которые поступили как на «скорой», так и самостоятельно. Кроме того, все три отделения должны перейти на круглосуточный режим работы. Считаю это важным и правильным», - подчеркнул глава региона.

На встрече также прозвучало предложение о создании в Саратове клиники ментального здоровья для участников СВО и членов их семей. Там планируется оказывать психотерапевтическую помощь военнослужащим, их близким, а также другим жителям региона, которые находятся в сложной жизненной ситуации.
Печать
Дело Артем Кирпиченка: состоялось последнее заседание в мировом суде16:19Опять фашизм приходит к нам из Германии16:03Международная панорама: выборы в августе15:49В Бурятии построят завод по производству грузовых автомобилей15:40Вместо больших СМИ один большой Такер Карлсон15:25Владимир Путин на полях ВЭФ встретился с премьером Монголии15:12Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930