Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 22:55

В Саратове создадут клинику ментального здоровья участников СВО

Фото с сайта:
saratov.gov.ru
Губернатор Роман Бусаргин провел встречу с ректором Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского Андреем Ереминым и министром здравоохранения области Владимиром Дудаковым. Темой для обсуждения стала укомплектованность кадрами медучреждений.

Глава региона отметил, что на всех уровнях активно ведется работа над тем, чтобы больницы укомплектовать кадрами. Для этого федеральное правительство увеличивает количество квот на целевое обучение, а региональное разрабатывает новые меры поддержки будущих врачей и молодых специалистов.

В этом году по целевому направлению по медицинским специальностям поступили 228 человек, из которых 167 - на профиль «лечебное дело», 50 - «педиатрия», 10 - «стоматология», 1 - «фармация». По программам ординатуры заключено 115 контрактов о целевом обучении. Роман Бусаргин подчеркнул, что в следующем году возможно увеличение количества квот на целевиков, вузу совместно с профильным ведомством необходимо обеспечить их 100% заполняемость.

«Начинайте работу, касающуюся набора следующего года, уже сейчас. Ведите беседы с будущими абитуриентами и их родителями, разговаривайте с главврачами районных больниц, чтобы они уже оформляли заявки. Кроме того, большую часть квот по целевикам нужно выделять именно тем районам, где нехватка специалистов ощущается больше всего», - отметил губернатор.

Также затронута тема работы детских травмпунктов на территории Саратова. В городе неотложную медицинскую помощь по профилю «травматология и ортопедия» несовершеннолетним оказывают по трем адресам. В среднем туда обращается от 50 до 120 человек в сутки.

«Травмпункт в 3-й Советской больнице сохранится, и там по-прежнему должны принимать маленьких пациентов, которые поступили как на «скорой», так и самостоятельно. Кроме того, все три отделения должны перейти на круглосуточный режим работы. Считаю это важным и правильным», - подчеркнул глава региона.

На встрече также прозвучало предложение о создании в Саратове клиники ментального здоровья для участников СВО и членов их семей. Там планируется оказывать психотерапевтическую помощь военнослужащим, их близким, а также другим жителям региона, которые находятся в сложной жизненной ситуации.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031