Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 22:14

День БАМовца в Забайкалье будут праздновать ежегодно 29 сентября

Фото с сайта:
75.ru
Председатель оргкомитета вице-премьер правительства региона, глава Минстроя Забайкалья Алексей Гончаров поблагодарил членов оргкомитета за большую работу в подготовке праздничных мероприятий. Тематические выставки, концерты, встречи школьников и молодежи с людьми, которые принимали участие в «стройке века» – всё это большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Особую благодарность сегодня я выражаю ветеранам БАМа. Ваш трудовой подвиг – это тот пример любви к своей Родине и желания стать частью ее истории, который сегодня необходим каждому. Строительство Байкало-Амурской магистрали объединило не только судьбы, но и поколения. Сегодня, спустя 50 лет молодые ребята также едут на БАМ, чтобы продолжить ваше дело», - сказал в приветственной речи Алексей Гончаров.

В свою очередь ветераны-строители подарили всем собравшимся книгу «Главная дорога наше жизни», выход которой приурочен не только к 50-летию начала самой масштабной стройки страны, но и к важной для Забайкалья дате – 40-летию торжественной укладки «золотого звена» в Читинской области. В этой книге для будущих поколений запечатлены невыдуманные истории о людях, юных комсомольцах-энтузиастах, которыми двигали патриотические чувства и благородные желания. Собраны стихи и песни, статьи, рассказывающие о тех, кто создавал важнейшую транспортную артерию нашей страны.

Завершилось заседание оргкомитета общим решением – сделать праздник ежегодным. Дату для празднования выбрали историческую – 29 сентября. Именно в этот день в 1984 году, когда строительство БАМа было почти завершено, два бригадира Иван Варшавский и Александр Бондарь сомкнули рельсы магистрали на разъезде Балбухта в Каларском районе. А 1 октября 1984 года "золотые" звенья БАМа были уложены на станции Куанда.
Печать
«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52Верховный суд РФ ликвидировал «Партию роста»17:48Андрей Воробьев рассказал, как использует ИИ в личных целях17:42Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23В Хакасии нашли замену арестованному главе Аскизского района15:08Депутаты утвердили бюджет ЯНАО на 2026-2028 годы14:5428 пунктов Трампа для Украины14:36Заксобрание Еврейской АО внесло изменения в законы о выборах14:17Депутат парламента Тувы приговорен к восьми годам колонии14:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930