Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 09:43

Глава Тувы провел рабочую встречу со спикером Совета Федерации

Фото с сайта:
rtyva.ru
Владислав Ховалыг, находящийся в служебной командировке в Москве, встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Глава республики рассказал руководителю верхней палаты парламента, как в регионе идет строительство школ, о финансировании которых Валентина Матвиенко ходатайствовала перед Правительством и Минфином РФ в 2023 году.

В своем блоге Владислав Ховалыг напомнил, что это произошло год назад в ходе парламентских слушаний по проекту федерального бюджета. Спикер Совета Федерации тогда обратила внимание на высокую рождаемость и многодетность тувинских семей. Благодаря этому Тува сегодня безусловный лидер страны по доле детей и молодежи в структуре населения, которая приблизилась к 35%.

Однако этот несомненный успех оборачивается для республики большими проблемами, связанными с нехваткой школ и их переполненностью. Только в 2024 году Тува смогла за счет форсированного строительства школ избавиться от третьей смены. По данным Роспотребнадзора, сегодня в две смены продолжают работать 49,7 % школ региона (по РФ – 18,8%). Именно поэтому Валентина Матвиенко обратилась непосредственно к министру финансов России Антону Силуанову с просьбой выделить ассигнования на строительство новых школ в Туве.

Глава республики поблагодарил спикера за поддержку в решении социально-экономических вопросов Тувы и рассказал, как реализуются школьные проекты, в защите которых она приняла личное участие. С начала 2024 года в республике введены четыре крупные школы, в одной из которых открытый урок провел сам Президент. В настоящее время продолжается строительство еще 7 школ.

Поддержка сенаторов и председателя Совета Федерации особенно важна в ходе парламентских слушаний по проекту бюджета на 2025 год. На площадке верхней палаты регионы имеют возможность высказать свои проблемы и предложения по формированию главного финансового документа страны.

Владислав Ховалыг напомнил, что сенаторский корпус поддержал большинство инициатив Тувы, включая пролонгацию Индивидуальной программы развития до 2030 года. Кроме того, одобрены предложения о дополнительной помощи в связи с празднованием 80-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР и России, а также в вопросах развития строительного комплекса в регионе, доля которого в ВРП сегодня достигла 6% (по РФ – менее 5%).
Печать
Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031