Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 09:43

Глава Тувы провел рабочую встречу со спикером Совета Федерации

Фото с сайта:
rtyva.ru
Владислав Ховалыг, находящийся в служебной командировке в Москве, встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Глава республики рассказал руководителю верхней палаты парламента, как в регионе идет строительство школ, о финансировании которых Валентина Матвиенко ходатайствовала перед Правительством и Минфином РФ в 2023 году.

В своем блоге Владислав Ховалыг напомнил, что это произошло год назад в ходе парламентских слушаний по проекту федерального бюджета. Спикер Совета Федерации тогда обратила внимание на высокую рождаемость и многодетность тувинских семей. Благодаря этому Тува сегодня безусловный лидер страны по доле детей и молодежи в структуре населения, которая приблизилась к 35%.

Однако этот несомненный успех оборачивается для республики большими проблемами, связанными с нехваткой школ и их переполненностью. Только в 2024 году Тува смогла за счет форсированного строительства школ избавиться от третьей смены. По данным Роспотребнадзора, сегодня в две смены продолжают работать 49,7 % школ региона (по РФ – 18,8%). Именно поэтому Валентина Матвиенко обратилась непосредственно к министру финансов России Антону Силуанову с просьбой выделить ассигнования на строительство новых школ в Туве.

Глава республики поблагодарил спикера за поддержку в решении социально-экономических вопросов Тувы и рассказал, как реализуются школьные проекты, в защите которых она приняла личное участие. С начала 2024 года в республике введены четыре крупные школы, в одной из которых открытый урок провел сам Президент. В настоящее время продолжается строительство еще 7 школ.

Поддержка сенаторов и председателя Совета Федерации особенно важна в ходе парламентских слушаний по проекту бюджета на 2025 год. На площадке верхней палаты регионы имеют возможность высказать свои проблемы и предложения по формированию главного финансового документа страны.

Владислав Ховалыг напомнил, что сенаторский корпус поддержал большинство инициатив Тувы, включая пролонгацию Индивидуальной программы развития до 2030 года. Кроме того, одобрены предложения о дополнительной помощи в связи с празднованием 80-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР и России, а также в вопросах развития строительного комплекса в регионе, доля которого в ВРП сегодня достигла 6% (по РФ – менее 5%).
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031