Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 10:00

В Новосибирской области будут развивать экологический туризм

Фото с сайта:
nso.ru
В регионе ведется активная работа по популяризации экологических маршрутов. Специалисты регионального минприроды в формате пресс-тура показали туристические маршруты экологических троп Сузунского района, ставшего в 2024 году самым привлекательным районом для туризма и путешествий в области. За 9 месяцев его посетили более 50 тысяч человек.

В Сузунском районе находятся заказник «Сузунский», экотропа «По Обской песчаной степи», памятники природы областного значения «Шарчинская степь» и «Озеро Сплавное», лесной парк «Караканский бор». И каждое из этих уникальных мест занимает не одну тысячу гектаров. Кроме того, только Сузунский район получил два паспорта экологического маршрута – на территории памятников природы регионального значения «Обская песчаная степь» Меретского сельсовета и «Шарчинская степь» Шарчинского сельсовета. Развитие экологического туризма является перспективным направлением национального проекта «Экология».

«Экотропа «По Обской песчаной степи» занимает площадь 36,2 га. Ее создали с целью сохранения фрагментов песчаной степи, кустарниковых зарослей и соснового редколесья. Этот маршрут является действенным инструментом реализации просветительской, познавательной и оздоровительной деятельности. Для прохождения не требуется специальной технической и физической подготовки, поэтому погулять здесь спокойно могут дети, взрослые и пенсионеры», – отметил заместитель директора подведомственного минприроды ГБУ НСО «Природоохранная инспекция» Илья Сериков.

Экологическая тропа «По Шарчинской степи» пролегает по территории памятника природы «Шарчинская степь» Новосибирской области, площадь которого – 31,89 га. В состав памятника входят природные комплексы, имеющие большое научное, природоохранное, почвозащитное, водоохранное и эстетическое значение.

«На данный момент экологические тропы «По Обской песчаной степи» и «По Шарчинской степи» еще в процессе обустройства. Ведется работа по участию в грантовом конкурсе Фонда президентских грантов. На средства гранта планируется установить входные зоны, информационные стенды, навигационные указатели по маршруту, а также обустроить места отдыха и смотровые площадки в живописных участках территории. На экологических тропах есть редкие каменистые степи, краснокнижные растения, типичные для степей животные, водные объекты и живописные виды. Если вы житель или гость Новосибирской области, то обязательно посетите экоторопы в Сузунском районе», – пояснил Илья Сериков.

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф.
Печать
Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930