Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 20:00

Депутат Харитонов перечислил проблемы развития дальневосточных территорий

Автор:
Пресс-служба Госдумы
На Дальнем Востоке необходимо в том числе решить проблемы дефицита кадров, транспортной инфраструктуры и нехватки энергетических мощностей. Об этом 8 октября заявил глава Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

По словам парламентария, несмотря на значительный объем господдержки Дальнего Востока и существование адресных мер для его регионов, по-прежнему существует ряд проблем, требующих дополнительного решения.

«Среди них: невыраженные социально-экономические эффекты на региональном уровне, дублирование мер поддержки, дорогое проектное финансирование и сложность кредитования на пополнение оборотных активов, проблема с трансграничными платежами, высокая стоимость энергоресурсов и логистических затрат, дефицит кадров, низкая техническая оснащенность площадок для агропромышленного комплекса», — отметил Харитонов на круглом столе комитета, посвященном совершенствованию правовых режимов опережающего развития дальневосточных территорий.

Кроме того, непростая ситуация сложилась с дальневосточной транспортной инфраструктурой, а также с энергетическими мощностями, которых не хватает, добавил он.

«Перед нами стоит еще большое количество задач по развитию особых льготных режимов, созданию новых рабочих мест и привлечению новых резидентов, обеспечению притока инвестиций. У нас в планах на осеннюю сессию ускорить эту работу, в особенности по созданию законодательных основ для международных территорий опережающего развития РФ», — заключил депутат.
Печать
ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930