Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 19:10

Патрушев подвел итоги реформы отрасли обращения с отходами

Фото с сайта:
advgazeta.ru
Выступая на Российском экологическом форуме (РЭФ) 8 октября, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев подвел итоги реформы отрасли обращения с отходами. Об этом сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Патрушев сообщил, что за пять лет с начала реформы было построено более 250 объектов для обработки и утилизации и хранения отходов. Весь цикл обращения с отходами сегодня находится в зоне ответственности региональных операторов – это 184 компании. Ежегодно через них проходит порядка 50 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Значимым шагом стало обеспечение сортировки мусора, с 2019 г. ее объемы увеличились почти в пять раз», – отметил зампред правительства во время выступления на пленарной сессии «Пять лет будущего: фокус на экологию и зеленые инвестиции».

Говоря об итогах реформы, Патрушев назвал ее ключевые результаты. Он отметил утилизацию упаковки ее изготовителями в рамках системы расширенной ответственности производителей (РОП), изменения в работе которой вступили в силу в начале нынешнего года. Он также назвал принятие в 2024 г. закона, касающегося переработки и утилизации медицинских отходов, это утверждение нового порядка определения нормативов ТКО и другие регуляторные инициативы. Также вице-премьер упомянул запуск Федеральной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) в 2023 г.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, за пять лет с начала реформы объем инвестиций в отрасль обращения с отходами вырос с 50 до 300 млрд руб.

Однако, как заявил Патрушев, проблемы остались. «К региональным операторам остаются вопросы о качестве их работы, есть проблемы в части финансовой устойчивости, собираемости платежей, нехватки техники и контейнеров. Все это в конечном итоге приводит к тому, что люди до сих пор могут видеть невывезенный мусор у себя во дворах. А это не перекроет никакие наши с вами отчетные показатели», – сказал он.

Кроме того, Патрушев обозначил ключевые направления работы для мусорной отрасли в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие». По его словам, в России продолжится создание инфраструктуры обращения с отходами. Данные мероприятия заложены в федеральный проект «Экономика замкнутого цикла».

Материал полностью здесь.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031