Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 19:10

Патрушев подвел итоги реформы отрасли обращения с отходами

Фото с сайта:
advgazeta.ru
Выступая на Российском экологическом форуме (РЭФ) 8 октября, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев подвел итоги реформы отрасли обращения с отходами. Об этом сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Патрушев сообщил, что за пять лет с начала реформы было построено более 250 объектов для обработки и утилизации и хранения отходов. Весь цикл обращения с отходами сегодня находится в зоне ответственности региональных операторов – это 184 компании. Ежегодно через них проходит порядка 50 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Значимым шагом стало обеспечение сортировки мусора, с 2019 г. ее объемы увеличились почти в пять раз», – отметил зампред правительства во время выступления на пленарной сессии «Пять лет будущего: фокус на экологию и зеленые инвестиции».

Говоря об итогах реформы, Патрушев назвал ее ключевые результаты. Он отметил утилизацию упаковки ее изготовителями в рамках системы расширенной ответственности производителей (РОП), изменения в работе которой вступили в силу в начале нынешнего года. Он также назвал принятие в 2024 г. закона, касающегося переработки и утилизации медицинских отходов, это утверждение нового порядка определения нормативов ТКО и другие регуляторные инициативы. Также вице-премьер упомянул запуск Федеральной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) в 2023 г.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, за пять лет с начала реформы объем инвестиций в отрасль обращения с отходами вырос с 50 до 300 млрд руб.

Однако, как заявил Патрушев, проблемы остались. «К региональным операторам остаются вопросы о качестве их работы, есть проблемы в части финансовой устойчивости, собираемости платежей, нехватки техники и контейнеров. Все это в конечном итоге приводит к тому, что люди до сих пор могут видеть невывезенный мусор у себя во дворах. А это не перекроет никакие наши с вами отчетные показатели», – сказал он.

Кроме того, Патрушев обозначил ключевые направления работы для мусорной отрасли в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие». По его словам, в России продолжится создание инфраструктуры обращения с отходами. Данные мероприятия заложены в федеральный проект «Экономика замкнутого цикла».

Материал полностью здесь.
Печать
Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55Беглов сообщил, что строительство ВСМ идет по графику17:47Абу-Даби vs Эр-Рияд. Зачем Эмираты провоцируют конфликт?17:41Александр Моор принял участие в личном приеме граждан полпредом17:38Несколько слов о Владимире Жириновском17:15Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51Польша освободила российского археолога Александра Бутягина16:39Эпоха раннего интернета окончена16:32Путину доложили о ситуации с пожарами в Туапсе16:27Министерство ЖКХ Крыма возглавила Оксана Механичева16:13Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930