Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 19:10

Патрушев подвел итоги реформы отрасли обращения с отходами

Фото с сайта:
advgazeta.ru
Выступая на Российском экологическом форуме (РЭФ) 8 октября, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев подвел итоги реформы отрасли обращения с отходами. Об этом сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Патрушев сообщил, что за пять лет с начала реформы было построено более 250 объектов для обработки и утилизации и хранения отходов. Весь цикл обращения с отходами сегодня находится в зоне ответственности региональных операторов – это 184 компании. Ежегодно через них проходит порядка 50 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Значимым шагом стало обеспечение сортировки мусора, с 2019 г. ее объемы увеличились почти в пять раз», – отметил зампред правительства во время выступления на пленарной сессии «Пять лет будущего: фокус на экологию и зеленые инвестиции».

Говоря об итогах реформы, Патрушев назвал ее ключевые результаты. Он отметил утилизацию упаковки ее изготовителями в рамках системы расширенной ответственности производителей (РОП), изменения в работе которой вступили в силу в начале нынешнего года. Он также назвал принятие в 2024 г. закона, касающегося переработки и утилизации медицинских отходов, это утверждение нового порядка определения нормативов ТКО и другие регуляторные инициативы. Также вице-премьер упомянул запуск Федеральной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) в 2023 г.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, за пять лет с начала реформы объем инвестиций в отрасль обращения с отходами вырос с 50 до 300 млрд руб.

Однако, как заявил Патрушев, проблемы остались. «К региональным операторам остаются вопросы о качестве их работы, есть проблемы в части финансовой устойчивости, собираемости платежей, нехватки техники и контейнеров. Все это в конечном итоге приводит к тому, что люди до сих пор могут видеть невывезенный мусор у себя во дворах. А это не перекроет никакие наши с вами отчетные показатели», – сказал он.

Кроме того, Патрушев обозначил ключевые направления работы для мусорной отрасли в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие». По его словам, в России продолжится создание инфраструктуры обращения с отходами. Данные мероприятия заложены в федеральный проект «Экономика замкнутого цикла».

Материал полностью здесь.
Печать
Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55Думские хроники: за неделю внесено 18 законопроектов08:47Чукотка и Беларусь подписали Дорожную карту сотрудничества до 2030 года08:41Бывший замгубернатора Курской области Дедов признал вину в суде08:30Председатель правительства Чувашии возглавит реготделение ЕР08:19Глава СПЧ оценил идею Дерипаски о шестидневной рабочей неделе08:0411 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930