Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 19:10

Патрушев подвел итоги реформы отрасли обращения с отходами

Фото с сайта:
advgazeta.ru
Выступая на Российском экологическом форуме (РЭФ) 8 октября, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев подвел итоги реформы отрасли обращения с отходами. Об этом сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Патрушев сообщил, что за пять лет с начала реформы было построено более 250 объектов для обработки и утилизации и хранения отходов. Весь цикл обращения с отходами сегодня находится в зоне ответственности региональных операторов – это 184 компании. Ежегодно через них проходит порядка 50 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Значимым шагом стало обеспечение сортировки мусора, с 2019 г. ее объемы увеличились почти в пять раз», – отметил зампред правительства во время выступления на пленарной сессии «Пять лет будущего: фокус на экологию и зеленые инвестиции».

Говоря об итогах реформы, Патрушев назвал ее ключевые результаты. Он отметил утилизацию упаковки ее изготовителями в рамках системы расширенной ответственности производителей (РОП), изменения в работе которой вступили в силу в начале нынешнего года. Он также назвал принятие в 2024 г. закона, касающегося переработки и утилизации медицинских отходов, это утверждение нового порядка определения нормативов ТКО и другие регуляторные инициативы. Также вице-премьер упомянул запуск Федеральной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) в 2023 г.

По словам гендиректора РЭО Дениса Буцаева, за пять лет с начала реформы объем инвестиций в отрасль обращения с отходами вырос с 50 до 300 млрд руб.

Однако, как заявил Патрушев, проблемы остались. «К региональным операторам остаются вопросы о качестве их работы, есть проблемы в части финансовой устойчивости, собираемости платежей, нехватки техники и контейнеров. Все это в конечном итоге приводит к тому, что люди до сих пор могут видеть невывезенный мусор у себя во дворах. А это не перекроет никакие наши с вами отчетные показатели», – сказал он.

Кроме того, Патрушев обозначил ключевые направления работы для мусорной отрасли в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие». По его словам, в России продолжится создание инфраструктуры обращения с отходами. Данные мероприятия заложены в федеральный проект «Экономика замкнутого цикла».

Материал полностью здесь.
Печать
Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930