Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:15

Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию

Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию
Фото с сайта:
pixabay.com
Пожилым россиянам, получающим страховую пенсию по старости, предложили выплатить в декабре 13-ю пенсию. С таким предложением выступил глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, он направил соответствующее письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину. По мнению Миронова, такая мера восстановит социальную справедливость.

Миронов заявил, что средняя пенсия сейчас вчетверо уступает средней зарплате

В обращении, которое цитирует издание «Известия», говорится, что в соответствии с законом «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» доходы по пенсионному страхованию в этом году должны были составить 10,537 триллиона рублей — то есть вырасти на 11,4 процента. Однако по данным за январь-июль поступления выросли существенно больше — на 32,4 процента.

В документе отмечается, что при этом коэффициент утраченного заработка опустился с 30,5 процента в 2023 году до 23,5 процента в 2024-м — средняя зарплата в четыре раза выше средней пенсии.

Миронов подчеркнул, что такое положение абсолютно неправильно, и многие пенсионеры сегодня живут за чертой бедности. По его мнению, выплата 13-й пенсии поможет восстановлению социальной справедливости.

В России неоднократно обсуждали выплату 13-й пенсии

В сентябре вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщал, что в Госдуму до конца года внесут предложение о ежегодной выплате российским пенсионерам. По его словам, первая версия соответствующего документа не получила поддержки среди его коллег. Однако законопроект становится все более актуальным из-за повышенной инфляции.

Чернышов уточнил, что, по его задумке, 13-я пенсия будет одинаковой для всех. Он предложил рассматривать предновогоднюю выплату как материальную помощь.

В декабре 2023-го депутат Госдумы Светлана Бессараб, отвечая на вопрос о пенсии, прозвучавший на пресс-конференции с Владимиром Путиным, рассказала корреспонденту «Ленты.ру», что 13-я пенсия на тот момент была невозможна из-за особенностей подобных выплат. Она объяснила, что 13-я зарплата выплачивается из прибыли, полученной сверх норматива.
Печать
Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29Человеческая жизнь в рамках идеологии насилия – пустое место11:11Путин поздравил сотрудников спецслужб с Днем работника органов безопасности11:02ЛДПР все отчетливее позиционирует себя в качестве «фабрики решений»10:33Анонс выборов 21 декабря10:13Глава Адыгеи обсудил с жителями Удобного развитие поселка22:57Коновалов поблагодарил ОП Хакасии за результативное взаимодействие22:45Шапша провел традиционную встречу с бизнес-сообществом региона22:33Глава Забайкалья подвел итоги прямой линии президента России22:21Демонстрация силы и уверенности22:09В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму21:57Гладков наградил победителей проекта «Время СВОих героев»21:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031