Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:15

Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию

Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию
Фото с сайта:
pixabay.com
Пожилым россиянам, получающим страховую пенсию по старости, предложили выплатить в декабре 13-ю пенсию. С таким предложением выступил глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, он направил соответствующее письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину. По мнению Миронова, такая мера восстановит социальную справедливость.

Миронов заявил, что средняя пенсия сейчас вчетверо уступает средней зарплате

В обращении, которое цитирует издание «Известия», говорится, что в соответствии с законом «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» доходы по пенсионному страхованию в этом году должны были составить 10,537 триллиона рублей — то есть вырасти на 11,4 процента. Однако по данным за январь-июль поступления выросли существенно больше — на 32,4 процента.

В документе отмечается, что при этом коэффициент утраченного заработка опустился с 30,5 процента в 2023 году до 23,5 процента в 2024-м — средняя зарплата в четыре раза выше средней пенсии.

Миронов подчеркнул, что такое положение абсолютно неправильно, и многие пенсионеры сегодня живут за чертой бедности. По его мнению, выплата 13-й пенсии поможет восстановлению социальной справедливости.

В России неоднократно обсуждали выплату 13-й пенсии

В сентябре вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщал, что в Госдуму до конца года внесут предложение о ежегодной выплате российским пенсионерам. По его словам, первая версия соответствующего документа не получила поддержки среди его коллег. Однако законопроект становится все более актуальным из-за повышенной инфляции.

Чернышов уточнил, что, по его задумке, 13-я пенсия будет одинаковой для всех. Он предложил рассматривать предновогоднюю выплату как материальную помощь.

В декабре 2023-го депутат Госдумы Светлана Бессараб, отвечая на вопрос о пенсии, прозвучавший на пресс-конференции с Владимиром Путиным, рассказала корреспонденту «Ленты.ру», что 13-я пенсия на тот момент была невозможна из-за особенностей подобных выплат. Она объяснила, что 13-я зарплата выплачивается из прибыли, полученной сверх норматива.
Печать
Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031