Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:15

Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию

Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию
Фото с сайта:
pixabay.com
Пожилым россиянам, получающим страховую пенсию по старости, предложили выплатить в декабре 13-ю пенсию. С таким предложением выступил глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, он направил соответствующее письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину. По мнению Миронова, такая мера восстановит социальную справедливость.

Миронов заявил, что средняя пенсия сейчас вчетверо уступает средней зарплате

В обращении, которое цитирует издание «Известия», говорится, что в соответствии с законом «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» доходы по пенсионному страхованию в этом году должны были составить 10,537 триллиона рублей — то есть вырасти на 11,4 процента. Однако по данным за январь-июль поступления выросли существенно больше — на 32,4 процента.

В документе отмечается, что при этом коэффициент утраченного заработка опустился с 30,5 процента в 2023 году до 23,5 процента в 2024-м — средняя зарплата в четыре раза выше средней пенсии.

Миронов подчеркнул, что такое положение абсолютно неправильно, и многие пенсионеры сегодня живут за чертой бедности. По его мнению, выплата 13-й пенсии поможет восстановлению социальной справедливости.

В России неоднократно обсуждали выплату 13-й пенсии

В сентябре вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщал, что в Госдуму до конца года внесут предложение о ежегодной выплате российским пенсионерам. По его словам, первая версия соответствующего документа не получила поддержки среди его коллег. Однако законопроект становится все более актуальным из-за повышенной инфляции.

Чернышов уточнил, что, по его задумке, 13-я пенсия будет одинаковой для всех. Он предложил рассматривать предновогоднюю выплату как материальную помощь.

В декабре 2023-го депутат Госдумы Светлана Бессараб, отвечая на вопрос о пенсии, прозвучавший на пресс-конференции с Владимиром Путиным, рассказала корреспонденту «Ленты.ру», что 13-я пенсия на тот момент была невозможна из-за особенностей подобных выплат. Она объяснила, что 13-я зарплата выплачивается из прибыли, полученной сверх норматива.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31