Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 09:05

Трутнев оценил работу Центра «ВОИН» на Камчатке

Фото с сайта:
kamgov.ru
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Камчатский край провёл встречу с руководством и инструкторами камчатского отделения Центра «ВОИН». Мероприятие прошло при участии главы региона Владимира Солодова.

«Мы сегодня вместе с губернатором Камчатского края Владимиром Викторовичем Солодовым проводим встречу с руководством местного отделения Центра «ВОИН». Хочу подчеркнуть, что работа, которой вы занимаетесь, имеет очень большое значение для нашей страны. По сути дела, вы формируете будущее, воспитывая новое поколение россиян. В Российской Федерации сейчас работает 21 филиал Центра «ВОИН», в том числе отделения созданы во всех освобожденных территориях. Только за этот год Центр «ВОИН» по всей стране подготовит 30 тысяч юношей и девушек», – открыл встречу Юрий Трутнев.

Задачу Президента России – строить будущее на прочном фундаменте, в котором фундамент – это патриотизм – Центр «ВОИН» успешно и уверенно выполняет. Отделение Центра «ВОИН» на Камчатке начало работать в апреле этого года. Старт его работе дал лично Юрий Трутнев. На Камчатке подготовку до конца года пройдут около восьмисот подростков.

«Создание центра “ВОИН” – важная инициатива. Дети проходят начальную военную подготовку. В том числе во время каникул — в формате выездных смен. Отдельно отмечу высокий уровень обучения – такие глубокие знания и практические умения давались на уроках НВП в советское время. Уникальная методика, разработанная в центрах “ВОИН” по всей стране и те подходы, которые лежат в ее основе, позволяют воспитать настоящих патриотов. Овладеть современными навыками физической подготовки, обращения с беспилотными летательными аппаратами, оказания тактической медицинской помощи. Нам действительно удалось вовлечь в военно-патриотическое воспитание большое количество камчатских ребят, и мы продолжим эту практику», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Директор филиала Центра «ВОИН» на Камчатке Александр Бурхавецкий и председатель регионального отделения ДОСААФ России Дмитрий Павлов доложили Юрию Трутневу о ходе строительства учебных классов и обустройства территории Центра военно-спортивной подготовки, которое ведётся в Елизовском районе. В конце ноября 2024 года планируется завершить возведение учебных классов с плацем, площадки ГТО, общевойсковой полосы препятствий, стоянки, и въездной группы. В 2025 году планируют закончить строительство пятисотметровой галереи для снайпинга, обустройство тактического поля, возведение нескольких стрелковых галерей, монтаж фасада для штурма здания (для занятий штурмовым альпинизмом), строительство столовой, казармы на 120 человек, подготовку места под размещение палаточного лагеря на 160 человек.

Камчатский филиал Центра «ВОИН», который специализируется на работе в горной местности, действует сразу на восьми площадках: с апреля 2024 года работа осуществляется на базе Елизовской средней школы №3 и средней школы № 45 Петропавловск-Камчатского городского округа, а с начала нового учебного года задействованы Камчатский государственный технический университет (отделение среднего профессионального образования), Камчатский морской энергетический техникум, Камчатский политехнический техникум, Камчатский кооперативный техникум, средняя школа № 27 Петропавловск-Камчатского городского округа, «Пионерская средняя школа». Во время обучения в каждой из них используется самое современное оборудование. Дополнительно с 17 сентября на базе средней школы № 45 Петропавловск-Камчатского городского округа реализуется программа по основам тактической медицины для 30 учеников кадетского класса.

«С сентября по декабрь на восьми площадках камчатского отделения Центра «ВОИН» пройдут подготовку 368 курсантов в возрасте от 14 до 18 лет. Из них 260 парней и 108 девушек. Они изучат основы национальной безопасности РФ, получат навыки огневой, тактической и инженерной подготовок, организации связи, тактической медицины, попрактикуются в пилотировании БПЛА, примут участие в спортивно-тактических играх. С подростками работают 12 опытных инструкторов-методистов и 8 помощников инструкторов. Так что качество образования и безопасность ребят в надежных руках», – подчеркнул директор филиала Центра «ВОИН» на Камчатке Александр Бурхавецкий.

Поддержку региональному отделению центра «ВОИН» оказывает руководство Камчатского края.

До конца октября завершат обучение ребята, которые приступили к подготовке в апреле (51 курсант). С ноября по декабрь инструкторы Центра «ВОИН» будут обучать представителей Российского союза боевых искусств. Упор сделают на тактической медицине, огневой и тактической подготовках.

Летом на базе детского лагеря «Альбатрос» состоялись четыре профильные трехнедельные смены «Время юных героев». Подготовку прошли 418 юношей и девушек 14-17 лет, из них 86 из отдаленных районов Камчатского края. И, хотя на смены можно поехать лишь один раз, больше половины ребят заявили, что хотели бы продолжить обучение.

Инструкторы камчатского отделения Центра «ВОИН» не только обучают курсантов, но и активно участвуют в общественной жизни региона. Например, в сентябре провели мастер-классы на выставке «Камчатка – фронту». А летом обучили членов Правительства Камчатского края, специалистов Аппарата Губернатора, руководителей органов исполнительной власти региона. Филиал шефствует над воспитанниками Центра содействия развитию семейных форм устройства «Радуга», проводит для ребят патриотические мероприятия, дарит подарки.

Готовят наставники филиала и преподавателей нового школьного предмета – «Основ безопасности и защиты Родины». Обучение уже прошли 83 педагога.

Напомним, Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» создан по поручению Президента Российской Федерации и уже представлен в 21 регионе России. Центр «ВОИН» реализует для школьников и студентов программы по патриотическому воспитанию и военно-спортивной подготовке, включающие в том числе проведение практических учебно-тренировочных сборов и военно-спортивных игр. В начале августа 2024 года Владимир Путин поручил Правительству России привлечь участников специальной военной операции к воспитательной работе с молодежью путем развития филиалов Центра «ВОИН» во всех регионах страны.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031