Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 09:05

Трутнев оценил работу Центра «ВОИН» на Камчатке

Фото с сайта:
kamgov.ru
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Камчатский край провёл встречу с руководством и инструкторами камчатского отделения Центра «ВОИН». Мероприятие прошло при участии главы региона Владимира Солодова.

«Мы сегодня вместе с губернатором Камчатского края Владимиром Викторовичем Солодовым проводим встречу с руководством местного отделения Центра «ВОИН». Хочу подчеркнуть, что работа, которой вы занимаетесь, имеет очень большое значение для нашей страны. По сути дела, вы формируете будущее, воспитывая новое поколение россиян. В Российской Федерации сейчас работает 21 филиал Центра «ВОИН», в том числе отделения созданы во всех освобожденных территориях. Только за этот год Центр «ВОИН» по всей стране подготовит 30 тысяч юношей и девушек», – открыл встречу Юрий Трутнев.

Задачу Президента России – строить будущее на прочном фундаменте, в котором фундамент – это патриотизм – Центр «ВОИН» успешно и уверенно выполняет. Отделение Центра «ВОИН» на Камчатке начало работать в апреле этого года. Старт его работе дал лично Юрий Трутнев. На Камчатке подготовку до конца года пройдут около восьмисот подростков.

«Создание центра “ВОИН” – важная инициатива. Дети проходят начальную военную подготовку. В том числе во время каникул — в формате выездных смен. Отдельно отмечу высокий уровень обучения – такие глубокие знания и практические умения давались на уроках НВП в советское время. Уникальная методика, разработанная в центрах “ВОИН” по всей стране и те подходы, которые лежат в ее основе, позволяют воспитать настоящих патриотов. Овладеть современными навыками физической подготовки, обращения с беспилотными летательными аппаратами, оказания тактической медицинской помощи. Нам действительно удалось вовлечь в военно-патриотическое воспитание большое количество камчатских ребят, и мы продолжим эту практику», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Директор филиала Центра «ВОИН» на Камчатке Александр Бурхавецкий и председатель регионального отделения ДОСААФ России Дмитрий Павлов доложили Юрию Трутневу о ходе строительства учебных классов и обустройства территории Центра военно-спортивной подготовки, которое ведётся в Елизовском районе. В конце ноября 2024 года планируется завершить возведение учебных классов с плацем, площадки ГТО, общевойсковой полосы препятствий, стоянки, и въездной группы. В 2025 году планируют закончить строительство пятисотметровой галереи для снайпинга, обустройство тактического поля, возведение нескольких стрелковых галерей, монтаж фасада для штурма здания (для занятий штурмовым альпинизмом), строительство столовой, казармы на 120 человек, подготовку места под размещение палаточного лагеря на 160 человек.

Камчатский филиал Центра «ВОИН», который специализируется на работе в горной местности, действует сразу на восьми площадках: с апреля 2024 года работа осуществляется на базе Елизовской средней школы №3 и средней школы № 45 Петропавловск-Камчатского городского округа, а с начала нового учебного года задействованы Камчатский государственный технический университет (отделение среднего профессионального образования), Камчатский морской энергетический техникум, Камчатский политехнический техникум, Камчатский кооперативный техникум, средняя школа № 27 Петропавловск-Камчатского городского округа, «Пионерская средняя школа». Во время обучения в каждой из них используется самое современное оборудование. Дополнительно с 17 сентября на базе средней школы № 45 Петропавловск-Камчатского городского округа реализуется программа по основам тактической медицины для 30 учеников кадетского класса.

«С сентября по декабрь на восьми площадках камчатского отделения Центра «ВОИН» пройдут подготовку 368 курсантов в возрасте от 14 до 18 лет. Из них 260 парней и 108 девушек. Они изучат основы национальной безопасности РФ, получат навыки огневой, тактической и инженерной подготовок, организации связи, тактической медицины, попрактикуются в пилотировании БПЛА, примут участие в спортивно-тактических играх. С подростками работают 12 опытных инструкторов-методистов и 8 помощников инструкторов. Так что качество образования и безопасность ребят в надежных руках», – подчеркнул директор филиала Центра «ВОИН» на Камчатке Александр Бурхавецкий.

Поддержку региональному отделению центра «ВОИН» оказывает руководство Камчатского края.

До конца октября завершат обучение ребята, которые приступили к подготовке в апреле (51 курсант). С ноября по декабрь инструкторы Центра «ВОИН» будут обучать представителей Российского союза боевых искусств. Упор сделают на тактической медицине, огневой и тактической подготовках.

Летом на базе детского лагеря «Альбатрос» состоялись четыре профильные трехнедельные смены «Время юных героев». Подготовку прошли 418 юношей и девушек 14-17 лет, из них 86 из отдаленных районов Камчатского края. И, хотя на смены можно поехать лишь один раз, больше половины ребят заявили, что хотели бы продолжить обучение.

Инструкторы камчатского отделения Центра «ВОИН» не только обучают курсантов, но и активно участвуют в общественной жизни региона. Например, в сентябре провели мастер-классы на выставке «Камчатка – фронту». А летом обучили членов Правительства Камчатского края, специалистов Аппарата Губернатора, руководителей органов исполнительной власти региона. Филиал шефствует над воспитанниками Центра содействия развитию семейных форм устройства «Радуга», проводит для ребят патриотические мероприятия, дарит подарки.

Готовят наставники филиала и преподавателей нового школьного предмета – «Основ безопасности и защиты Родины». Обучение уже прошли 83 педагога.

Напомним, Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН» создан по поручению Президента Российской Федерации и уже представлен в 21 регионе России. Центр «ВОИН» реализует для школьников и студентов программы по патриотическому воспитанию и военно-спортивной подготовке, включающие в том числе проведение практических учебно-тренировочных сборов и военно-спортивных игр. В начале августа 2024 года Владимир Путин поручил Правительству России привлечь участников специальной военной операции к воспитательной работе с молодежью путем развития филиалов Центра «ВОИН» во всех регионах страны.
Печать
Цыбульский провел заседание комиссии Госсовета23:09Соколов ответил на вопросы кировских предпринимателей23:02Поисковики Поморья в 2025 году проведут более 90 экспедиций22:52На Ставрополье 93 участника СВО получили жилье22:40В Сыктывкаре готовятся к юбилею города22:30На Ямале пройдут летние патриотические сборы «Время юных Героев»22:20I патриотический форум «Боевое братство на страже Отечества»22:10Турчак: Переходим на одноуровневую систему вместе со всей страной21:59Началась экспедиция по историческим местам Приамурья21:48Александр Брод в День Волги предложил вспомнить историю Земства21:36Ситников провел прием граждан в редакции «Парфеньевского вестника»21:25Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии21:13Кемеровские ветераны СВО приняли участие в ярмарках вакансий21:01Россия системно решила много проблем в тушении природных пожаров20:49Калужане продвигают «Дело молодых»20:37Липецкие предприниматели с высоким ЭКГ-рейтингом получат поддержку20:25«Росатом» вошел в ТОП-рейтинг социально ответственных компаний в Арктике20:15Развитию сельского хозяйства Якутии поможет речной флот20:14Ассоциация «Ресурс» провела Неделю поддержки компостирования20:03Бастрыкин привел статистику о росте мигрантской преступности19:43ТПП Коми и Общественная палата РК подписали соглашение о сотрудничестве19:27Паслер уедет на север, чтобы изучить жизнь ключевых городов региона19:22ВЦИОМ: Большинство россиян готовы поддержать антиалкогольную кампанию19:17Собеседования в рамках программы «Герои Приангарья» прошли 170 человек19:13Пятигорск еще на пять лет остался с прежним мэром19:08Военкор Коц: Не будет никакого прекращения огня без всяких условий19:03Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство19:00Глава СПЧ призвал найти предложения по поддержке НКО18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031