Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 08:05

Каис Саид побеждает на выборах президента Туниса

Фото с сайта: wikipedia.org
Действующий президент Туниса Каис Саид одержал убедительную победу на президентских выборах 6 октября, набрав 89% голосов избирателей, следует из данных Независимой высшей избирательной комиссии республики. Его ближайший конкурент – основатель партии Azimoun («Полны решимости») Айяши Заммель получил 6,9% голосов.

В голосовании приняло участие всего 27,7% электората – самая низкая явка с 2011 г. Тунис – родина волнений в арабском мире в 2011 г., известных как «арабская весна». В соседней Ливии она привела к расколу страны, в Египте в 2013 г. восстановился режим, где доминируют военные, в Сирии разразилась гражданская война, интенсивность которой снизилась несколько лет назад.

Выборы в североафриканской республике прошли на фоне бойкота голосования со стороны большей части оппозиции. По данным The Arab Weekly, баллотироваться на выборах хотели около 100 человек, но к избирательной гонке были допущены всего 17 кандидатов. Затем избирком заблокировал участие еще 14 кандидатов. Главный соперник президента Заммель с начала сентября находится под арестом по обвинению в фальсификациях при сборах подписей и спонсорской помощи. Несколько дней назад суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, при этом избирательная комиссия не сняла его кандидатуру с выборов.

Президентские выборы в Тунисе прошли на фоне постепенного дрейфа государства в сторону авторитаризма. Все началось во время пандемии коронавируса, в ходе которой по стране прокатилась волна общественных протестов под предлогом ухудшения эпидемиологической и социально-экономической ситуации в стране. Протестующие требовали отстранения должностных лиц, виновных в кризисе, и роспуска парламента. Воспользовавшись этим, в июле 2021 г. президент Саид на месяц приостановил работу парламента, отменил неприкосновенность его депутатов и отстранил тогдашнего премьер-министра страны Хишама Машиши. Через год в республике прошел инициированный Саидом референдум о поправках в конституцию – их поддержали 94,6% граждан при явке 30%. Новая конституция наделила президента фактически неограниченными полномочиями.

Критики президента также обвиняют Саида в репрессиях против своих политических оппонентов. По данным Human Rights Watch, за время его президентства по политическим мотивам задержали 170 граждан страны. Среди заключенных – лидер оппозиционной исламистской партии «Ан-Нахда» («Возрождение») и бывший спикер парламента Рашид Ганнуши, а также лидер Свободной конституционной партии Абир Мусси.

Рекордно низкая явка на текущих выборах в Тунисе вызвана разочарованием граждан в политике властей и в оппозиции, считает востоковед Руслан Сулейманов. После событий «арабской весны» тунисцы надеялись увидеть демократические преобразования и позитивные изменения в экономике страны, но они так и не последовали. Страна сейчас переживает стагнацию в экономике: в прошлом году ВВП Туниса вырос всего на 0,4%, а в 2022 г. – на 2,6%, следует из данных МВФ. Кроме того, в республике традиционно высокая безработица – более 17%, из которых свыше 40% среди молодежи от 18 до 24 лет.

Партия «Ан-Нахда», поднявшаяся во время «арабской весны» к середине 2010-х, не прошла испытание реальным управлением – не смогла ни решить проблемы страны, ни привлечь для решения их иностранное финансирование, соглашается научный сотрудник Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов. Вместо этого, говорит эксперт, партия пыталась исламизировать страну, что встретило сопротивление и привело к формированию светской коалиции. «С тех пор на выборах побеждает Саид, а его политические противники только борются между собой и ослабляют друг друга», – добавил эксперт.

Как считает Лукьянов, страны Запада готовы мириться с режимом Саида и даже помогать ему финансово, до тех пор пока он контролирует миграционные потоки в Европу. «Хотя в публичной риторике нынешний президент нарочито антизападный, не гнушается апеллировать к панарабизму в противовес культурному влиянию Запада и исламистов», – говорит Лукьянов.

После выборов на российско-украинском контуре Тунис сохранит позицию дистанцирования от сторон конфликта, а внутри Саид сохранит вектор укрепления вертикали личной власти, считает Сулейманов: «Либеральные реформы в экономике невозможны без политических преобразований, а президент к такому сегодня не готов».
Печать
Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспортам с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930