Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 20:45

Кандидатам — участникам СВО хотят разрешить скрывать доходы

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Группа депутатов Заксобрания Петербурга подготовила федеральную инициативу в выборное законодательство, которая освободит участников специальной военной операции от предоставления некоторых данных при подаче документов для участия в выборах.

В частности, парламентарии предлагают скрывать данные о месте жительства участников СВО, а также не обнародовать сведения о доходах кандидата и членов его семьи.

Инициативу подготовили депутаты-единороссы Всеволод Беликов, Константин Чебыкин и Денис Четырбок. Так, во время подачи документов для участия в выборах участники СВО смогут не сообщать в избирательную комиссию информацию о месте жительства. Сведения о доходах, в случае принятия закона, они подавать по-прежнему будут, но на информационных стендах на избирательных участках эти данные публиковать не будут.

Как пояснил ЗАКС.Ру один из авторов законопроекта Денис Четырбок, такие меры должны защитить военнослужащих от действий злоумышленников. Сейчас доступ к данным о месте жительства кандидата имеют все члены комиссии - не исключено, что кто-то из ЧПРГ сможет использовать эту информацию с недобрыми намерениями, полагает Четырбок. Сокрытие от общественности данных о доходах, по его словам, сможет помешать планам мошенников похитить денежные средства и у кандидата, и у членов его семьи.

"Следует также отметить, что ранее полномочия отдельных членов избирательных комиссий были прекращены в связи с признанием таких лиц иностранными агентами. Нельзя в полной мере исключать вероятности наличия в составах отдельных избирательных комиссий лиц, фактически находящихся под иностранным влиянием, однако не внесенных в реестр иностранных агентов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Парламентарий добавил, что инициатива также была отправлена для отзыва в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию - там возражений по тексту законопроекта не возникло.

Напомним, президент Владимир Путин последние годы активно продвигает идею о том, чтобы участники спецоперации баллотировались на выборные должности. В некоторых случаях для таких кандидатов предусмотрены некоторые послабления. Например, для участия в праймериз "Единой России" участники СВО должны сдавать упрощенный пакет документов. Также они получают дополнительные баллы на внутрипартийном голосовании. Еще оказывать юридическую поддержку на выборах призывали в Центральной избирательной комиссии.
Печать
Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54Долгая игра «Газпрома» в Китае14:34В Завьяловском районе Алтая объявлен конкурс по выборам главы14:19Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам ребенка14:06От коня-«консула» Калигулы до кота Барсика-«мэра» Барнаула13:46Беглов назначил главу Центрального района Санкт-Петербурга13:31Камил Идрис распустил правительство Судана13:15Многомиллионный долг депутата перед пермским заводом продан с дисконтом12:59Депутат Рады обвинил Зеленского в терроризме и призвал к действиям12:43Как участники конкурса «Это у нас семейное» помогают детям12:36Кадыров раскрыл свою заветную мечту12:31Пискарев: Иноагенты через ролики с животными манипулируют сознанием детей12:26На сайте парламента Ямала заработал новый раздел «Законы – детям»12:17В Госдуме с 2021 года приняли более 50 законов для защиты прав детей11:45«Зеленые» становятся все менее популярными в Германии11:38Итоги недели в Мурманской области11:32Ситников стартовал со скромными ресурсами и вывел регион к высоким результатам11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30