Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:55

«Теневое правительство» грузинского президента

«Теневое правительство» грузинского президента
Фото с сайта:
president.ge
Консультации с прозападными оппозиционными партиями по поводу состава «технического правительства» начинает президент Грузии Саломе Зурабишвили, 7 октября сообщает агентство IPN.

Сообщается, что Зурабишвили планирует провести несколько встреч с лидерами оппозиционных партий, в том числе с бывшим премьер-министром и лидером партии «За Грузию» Георгием Гахария.

8 октября запланированы встречи с лидерами «Сильной Грузии» и бывшей правящей партией «Единое национальное движение».

Зурабишвили избиралась на пост президента при поддержке «Грузинской мечты», а спустя несколько лет перешла в оппозицию. Теперь она активно занимается обеспечением диалога между разными прозападными партиями для создания коалиций и повышения вероятности победы на выборах.

Ранее оппозиционные партии подписали составленную по инициативе президента «Грузинскую хартию», согласно которой подписавшие, в случае победы оппозиции на парламентских выборах, обязуются выполнить условия до конца первой весенней сессии парламента, а после их выполнения будут проведены досрочные парламентские выборы. В ней прописано, что за выполнение этого плана действий будет ответственно «техническое правительство», которое представит президент Грузии. По заявлению самой Зурабишвили, ею уже был отобран кандидат в премьер-министры, «пользующийся высоким общественным доверием».

После принятия властями Грузии в конце мая 2024 года достаточно мягкого закона об иноагентах США заявили о пересмотре отношений с Грузией, свернули финансирование и ввели санкции против политиков, имевших отношение к принятию этого закона, и членов их семей. Евросоюз также приостановил финансирование и остановил процесс евроинтеграции Грузии, которой в декабре 2023 года был присвоен статус страны-кандидата в ЕС.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031