Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:55

«Теневое правительство» грузинского президента

«Теневое правительство» грузинского президента
Фото с сайта:
president.ge
Консультации с прозападными оппозиционными партиями по поводу состава «технического правительства» начинает президент Грузии Саломе Зурабишвили, 7 октября сообщает агентство IPN.

Сообщается, что Зурабишвили планирует провести несколько встреч с лидерами оппозиционных партий, в том числе с бывшим премьер-министром и лидером партии «За Грузию» Георгием Гахария.

8 октября запланированы встречи с лидерами «Сильной Грузии» и бывшей правящей партией «Единое национальное движение».

Зурабишвили избиралась на пост президента при поддержке «Грузинской мечты», а спустя несколько лет перешла в оппозицию. Теперь она активно занимается обеспечением диалога между разными прозападными партиями для создания коалиций и повышения вероятности победы на выборах.

Ранее оппозиционные партии подписали составленную по инициативе президента «Грузинскую хартию», согласно которой подписавшие, в случае победы оппозиции на парламентских выборах, обязуются выполнить условия до конца первой весенней сессии парламента, а после их выполнения будут проведены досрочные парламентские выборы. В ней прописано, что за выполнение этого плана действий будет ответственно «техническое правительство», которое представит президент Грузии. По заявлению самой Зурабишвили, ею уже был отобран кандидат в премьер-министры, «пользующийся высоким общественным доверием».

После принятия властями Грузии в конце мая 2024 года достаточно мягкого закона об иноагентах США заявили о пересмотре отношений с Грузией, свернули финансирование и ввели санкции против политиков, имевших отношение к принятию этого закона, и членов их семей. Евросоюз также приостановил финансирование и остановил процесс евроинтеграции Грузии, которой в декабре 2023 года был присвоен статус страны-кандидата в ЕС.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031