Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:55

«Теневое правительство» грузинского президента

«Теневое правительство» грузинского президента
Фото с сайта:
president.ge
Консультации с прозападными оппозиционными партиями по поводу состава «технического правительства» начинает президент Грузии Саломе Зурабишвили, 7 октября сообщает агентство IPN.

Сообщается, что Зурабишвили планирует провести несколько встреч с лидерами оппозиционных партий, в том числе с бывшим премьер-министром и лидером партии «За Грузию» Георгием Гахария.

8 октября запланированы встречи с лидерами «Сильной Грузии» и бывшей правящей партией «Единое национальное движение».

Зурабишвили избиралась на пост президента при поддержке «Грузинской мечты», а спустя несколько лет перешла в оппозицию. Теперь она активно занимается обеспечением диалога между разными прозападными партиями для создания коалиций и повышения вероятности победы на выборах.

Ранее оппозиционные партии подписали составленную по инициативе президента «Грузинскую хартию», согласно которой подписавшие, в случае победы оппозиции на парламентских выборах, обязуются выполнить условия до конца первой весенней сессии парламента, а после их выполнения будут проведены досрочные парламентские выборы. В ней прописано, что за выполнение этого плана действий будет ответственно «техническое правительство», которое представит президент Грузии. По заявлению самой Зурабишвили, ею уже был отобран кандидат в премьер-министры, «пользующийся высоким общественным доверием».

После принятия властями Грузии в конце мая 2024 года достаточно мягкого закона об иноагентах США заявили о пересмотре отношений с Грузией, свернули финансирование и ввели санкции против политиков, имевших отношение к принятию этого закона, и членов их семей. Евросоюз также приостановил финансирование и остановил процесс евроинтеграции Грузии, которой в декабре 2023 года был присвоен статус страны-кандидата в ЕС.
Печать
Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46Калейдоскоп идей на партийном поле17:42В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202617:21«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15В течение трех дней голосования не зафиксировано значимого числа проблем16:12Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50Выборы в ГД: за рубежом проголосовали более 104 тысяч россиян15:44Сергей Меняйло вступил в должность главы Северной Осетии15:38Эффект от участия в выборах проявляется не сразу15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930