Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:55

«Теневое правительство» грузинского президента

«Теневое правительство» грузинского президента
Фото с сайта:
president.ge
Консультации с прозападными оппозиционными партиями по поводу состава «технического правительства» начинает президент Грузии Саломе Зурабишвили, 7 октября сообщает агентство IPN.

Сообщается, что Зурабишвили планирует провести несколько встреч с лидерами оппозиционных партий, в том числе с бывшим премьер-министром и лидером партии «За Грузию» Георгием Гахария.

8 октября запланированы встречи с лидерами «Сильной Грузии» и бывшей правящей партией «Единое национальное движение».

Зурабишвили избиралась на пост президента при поддержке «Грузинской мечты», а спустя несколько лет перешла в оппозицию. Теперь она активно занимается обеспечением диалога между разными прозападными партиями для создания коалиций и повышения вероятности победы на выборах.

Ранее оппозиционные партии подписали составленную по инициативе президента «Грузинскую хартию», согласно которой подписавшие, в случае победы оппозиции на парламентских выборах, обязуются выполнить условия до конца первой весенней сессии парламента, а после их выполнения будут проведены досрочные парламентские выборы. В ней прописано, что за выполнение этого плана действий будет ответственно «техническое правительство», которое представит президент Грузии. По заявлению самой Зурабишвили, ею уже был отобран кандидат в премьер-министры, «пользующийся высоким общественным доверием».

После принятия властями Грузии в конце мая 2024 года достаточно мягкого закона об иноагентах США заявили о пересмотре отношений с Грузией, свернули финансирование и ввели санкции против политиков, имевших отношение к принятию этого закона, и членов их семей. Евросоюз также приостановил финансирование и остановил процесс евроинтеграции Грузии, которой в декабре 2023 года был присвоен статус страны-кандидата в ЕС.
Печать
Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031