Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:19

Правящая партия возобновит процедуру импичмента президента Грузии

Фото с сайта:
AP Photo / Mindaugas Kulbis
Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта" намерена снова запустить процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили, заявил журналистам спикер парламента Шалва Папуашвили.

"Парламентское большинство приняло решение вновь возобновить процедуру импичмента", — сказал он, отметив, что депутаты обратятся в Конституционный суд еще до парламентских выборов.

По словам Папуашвили, "Грузинская мечта" пошла на этот шаг из-за зарубежных визитов Зурабишвили, которые та продолжает совершать без согласия премьер-министра. Спикер парламента подчеркнул, что, хотя срок полномочий Зурабишвили истекает в этом году, важно, чтобы она стала не бывшим президентом, а отрешенным путем импичмента.

При этом он выразил уверенность, что по итогам выборов 26 октября "Грузинская меча" получит конституционное большинство и доведет процедуру импичмента президента до конца на первом же заседании новоизбранного парламента.

Не согласованные с правительством зарубежные визиты стали причиной конфликта между Зурабишвили и правящей партией. В прошлом году "Грузинская мечта" подала в Конституционный суд с иск требованием импичмента президента, и в октябре тот признал Зурабишвили нарушившей закон. Но импичмент не состоялся из-за нехватки голосов в парламенте. Несмотря на решение суда, Зурабишвили продолжает ездить за границу без согласия главы правительства.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031