Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:19

Правящая партия возобновит процедуру импичмента президента Грузии

Фото с сайта:
AP Photo / Mindaugas Kulbis
Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта" намерена снова запустить процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили, заявил журналистам спикер парламента Шалва Папуашвили.

"Парламентское большинство приняло решение вновь возобновить процедуру импичмента", — сказал он, отметив, что депутаты обратятся в Конституционный суд еще до парламентских выборов.

По словам Папуашвили, "Грузинская мечта" пошла на этот шаг из-за зарубежных визитов Зурабишвили, которые та продолжает совершать без согласия премьер-министра. Спикер парламента подчеркнул, что, хотя срок полномочий Зурабишвили истекает в этом году, важно, чтобы она стала не бывшим президентом, а отрешенным путем импичмента.

При этом он выразил уверенность, что по итогам выборов 26 октября "Грузинская меча" получит конституционное большинство и доведет процедуру импичмента президента до конца на первом же заседании новоизбранного парламента.

Не согласованные с правительством зарубежные визиты стали причиной конфликта между Зурабишвили и правящей партией. В прошлом году "Грузинская мечта" подала в Конституционный суд с иск требованием импичмента президента, и в октябре тот признал Зурабишвили нарушившей закон. Но импичмент не состоялся из-за нехватки голосов в парламенте. Несмотря на решение суда, Зурабишвили продолжает ездить за границу без согласия главы правительства.
Печать
Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031