Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:19

Правящая партия возобновит процедуру импичмента президента Грузии

Фото с сайта:
AP Photo / Mindaugas Kulbis
Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта" намерена снова запустить процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили, заявил журналистам спикер парламента Шалва Папуашвили.

"Парламентское большинство приняло решение вновь возобновить процедуру импичмента", — сказал он, отметив, что депутаты обратятся в Конституционный суд еще до парламентских выборов.

По словам Папуашвили, "Грузинская мечта" пошла на этот шаг из-за зарубежных визитов Зурабишвили, которые та продолжает совершать без согласия премьер-министра. Спикер парламента подчеркнул, что, хотя срок полномочий Зурабишвили истекает в этом году, важно, чтобы она стала не бывшим президентом, а отрешенным путем импичмента.

При этом он выразил уверенность, что по итогам выборов 26 октября "Грузинская меча" получит конституционное большинство и доведет процедуру импичмента президента до конца на первом же заседании новоизбранного парламента.

Не согласованные с правительством зарубежные визиты стали причиной конфликта между Зурабишвили и правящей партией. В прошлом году "Грузинская мечта" подала в Конституционный суд с иск требованием импичмента президента, и в октябре тот признал Зурабишвили нарушившей закон. Но импичмент не состоялся из-за нехватки голосов в парламенте. Несмотря на решение суда, Зурабишвили продолжает ездить за границу без согласия главы правительства.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031