Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 09:41

Остановка украинского транзита газа — сценарий для энергетиков ЕС

Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о сокращении украинского транзита природного газа.

От некогда гигантского (в мировом масштабе) украинского транзита) — энергетической артерии Европы, остался скудный поток в ~15 млрд кубометров природного газа в год.

Сегодня от поставок через Украину зависят четыре не самых крупных европейских потребителя, (кроме самой Украины) — это Молдавия, Словакия, Австрия и Венгрия.

Ни одна из этой четверки не имеет выхода к морю, поэтому заместить трубный газ «Газпрома» СПГ этим странам очень хлопотно, дорого и стратегически небезопасно. Всё-таки «Газпром» зарекомендовал себя как надёжный поставщик очень дешёвого газа на предсказуемых и комфортных условиях.

Сейчас окончательная остановка украинского транзита — базовый сценарий для энергетиков Европы.

Венгрия уже посуетилась и договорилась о поставках через Турцию.

Австрия и Словакия пытаются реанимировать поставки через Украину.

А Молдавии, похоже впервые в своей постсоветской истории придётся провести зиму без газа.
Печать
На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031