Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 09:41

Остановка украинского транзита газа — сценарий для энергетиков ЕС

Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о сокращении украинского транзита природного газа.

От некогда гигантского (в мировом масштабе) украинского транзита) — энергетической артерии Европы, остался скудный поток в ~15 млрд кубометров природного газа в год.

Сегодня от поставок через Украину зависят четыре не самых крупных европейских потребителя, (кроме самой Украины) — это Молдавия, Словакия, Австрия и Венгрия.

Ни одна из этой четверки не имеет выхода к морю, поэтому заместить трубный газ «Газпрома» СПГ этим странам очень хлопотно, дорого и стратегически небезопасно. Всё-таки «Газпром» зарекомендовал себя как надёжный поставщик очень дешёвого газа на предсказуемых и комфортных условиях.

Сейчас окончательная остановка украинского транзита — базовый сценарий для энергетиков Европы.

Венгрия уже посуетилась и договорилась о поставках через Турцию.

Австрия и Словакия пытаются реанимировать поставки через Украину.

А Молдавии, похоже впервые в своей постсоветской истории придётся провести зиму без газа.
Печать
Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728