Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 09:41

Остановка украинского транзита газа — сценарий для энергетиков ЕС

Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о сокращении украинского транзита природного газа.

От некогда гигантского (в мировом масштабе) украинского транзита) — энергетической артерии Европы, остался скудный поток в ~15 млрд кубометров природного газа в год.

Сегодня от поставок через Украину зависят четыре не самых крупных европейских потребителя, (кроме самой Украины) — это Молдавия, Словакия, Австрия и Венгрия.

Ни одна из этой четверки не имеет выхода к морю, поэтому заместить трубный газ «Газпрома» СПГ этим странам очень хлопотно, дорого и стратегически небезопасно. Всё-таки «Газпром» зарекомендовал себя как надёжный поставщик очень дешёвого газа на предсказуемых и комфортных условиях.

Сейчас окончательная остановка украинского транзита — базовый сценарий для энергетиков Европы.

Венгрия уже посуетилась и договорилась о поставках через Турцию.

Австрия и Словакия пытаются реанимировать поставки через Украину.

А Молдавии, похоже впервые в своей постсоветской истории придётся провести зиму без газа.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031