Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 09:41

Остановка украинского транзита газа — сценарий для энергетиков ЕС

Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о сокращении украинского транзита природного газа.

От некогда гигантского (в мировом масштабе) украинского транзита) — энергетической артерии Европы, остался скудный поток в ~15 млрд кубометров природного газа в год.

Сегодня от поставок через Украину зависят четыре не самых крупных европейских потребителя, (кроме самой Украины) — это Молдавия, Словакия, Австрия и Венгрия.

Ни одна из этой четверки не имеет выхода к морю, поэтому заместить трубный газ «Газпрома» СПГ этим странам очень хлопотно, дорого и стратегически небезопасно. Всё-таки «Газпром» зарекомендовал себя как надёжный поставщик очень дешёвого газа на предсказуемых и комфортных условиях.

Сейчас окончательная остановка украинского транзита — базовый сценарий для энергетиков Европы.

Венгрия уже посуетилась и договорилась о поставках через Турцию.

Австрия и Словакия пытаются реанимировать поставки через Украину.

А Молдавии, похоже впервые в своей постсоветской истории придётся провести зиму без газа.
Печать
Лимаренко ответил на вопросы жителей Смирныховского района08:30Главы регионов войдут в партсписки ЕР на выборах в Госдуму08:19В Пекине состоялась официальная церемония встречи Путина и Си08:03Чибис: Люди не должны получать бюрократические отписки вместо решения проблем23:00Олег Ли назначен вице-премьером правительства Башкортостана22:51Мельниченко рассказал в СФ о развитии Пензенской области22:38В Мариинском дворце прошла встреча «Экспертного клуба Петербурга. Молодежь»22:27Губернатор НАО Гехт с рабочей поездкой посетила Амдерму и Варнек22:14Тюменская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»22:02Королев: Обеспечить прозрачность и безопасность выборов21:52Кировские единороссы поддержали важные для жителей законопроекты21:36Кировская область стала центром детского движения России21:24Стартовал финальный модуль кадрового проекта «Герои Кубани»21:12Миляев, Дегтярев, Кравцов и Древаль провели диалог с учителями физкультуры20:59В Калининграде обсудили комплексное развитие территорий региона20:48Олег Николаев призвал сделать школы современными и удобными для учеников20:37В Новом Уренгое прошел региональный слет волонтеров здоровья20:25Турчак встретился с общественниками Кош-Агачского района20:12Суд отказал экс-вице-мэру Екатеринбурга в отмене взысканий в колонии19:59По гражданским объектам столичного региона было выпущено не менее 100 БПЛА19:44Школьники и студенты узнают про возможности для развития в Приморье19:30Сенаторы обсудили вопросы экологической безопасности Пензенской области19:00Цена за центнер картофеля на бирже выросла почти в десять раз18:59Новак провел заседание оргкомитета по подготовке к 400-летию Красноярска18:49Председатель Рязанской облдумы провел прием граждан в режиме ВКС18:32Собянин уволил глав восьми районов Москвы18:19Глава Приморья принял участие в благотворительной акции помощи детям17:58Артем Корнюченков снялся с праймериз ЕР в Смоленской области17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031