Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 09:41

Остановка украинского транзита газа — сценарий для энергетиков ЕС

Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о сокращении украинского транзита природного газа.

От некогда гигантского (в мировом масштабе) украинского транзита) — энергетической артерии Европы, остался скудный поток в ~15 млрд кубометров природного газа в год.

Сегодня от поставок через Украину зависят четыре не самых крупных европейских потребителя, (кроме самой Украины) — это Молдавия, Словакия, Австрия и Венгрия.

Ни одна из этой четверки не имеет выхода к морю, поэтому заместить трубный газ «Газпрома» СПГ этим странам очень хлопотно, дорого и стратегически небезопасно. Всё-таки «Газпром» зарекомендовал себя как надёжный поставщик очень дешёвого газа на предсказуемых и комфортных условиях.

Сейчас окончательная остановка украинского транзита — базовый сценарий для энергетиков Европы.

Венгрия уже посуетилась и договорилась о поставках через Турцию.

Австрия и Словакия пытаются реанимировать поставки через Украину.

А Молдавии, похоже впервые в своей постсоветской истории придётся провести зиму без газа.
Печать
Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31