Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:54

«Новые люди» в Новосибирске объединились с движением «Лига эффективности»

Автор:
Партия "Новые люди"
За год до выборов в заксобрание области и горсовет, которые пройдут в сентябре 2025 г., в Новосибирске реготделение партии «Новые люди» и местное движение «Лига эффективности» объявили о слиянии. После отставки в декабре 2023 г. последнего избранного мэра Анатолия Локотя (КПРФ) продолжаются перестановки. 16 апреля на первых непрямых выборах мэра 40 из 45 новосибирских парламентариев поддержали кандидатуру выходца из регионального правительства и экс-депутата Госдумы Максима Кудрявцева.

Сразу после избрания он начал кадровую ротацию чиновников из команды Локотя. Последовательные критики экс-мэра ранее объединились в «Лигу эффективности». Теперь «Лига» объявила о слиянии с партией «Новые люди». В региональном отделении «Новых людей» «Ведомости. Стране» уточнили, партия сотрудничает с «Лигой эффективности» с 2021 г., когда совместно была запущена акция «Против никакого мэра», а после были и другие совместные проекты.

На пресс-конференции 1 октября про объединение движений рассказали руководитель фракции «Новые люди» в новосибирском заксобрании, глава отделения Дарья Карасева, руководитель «Лиги эффективности», депутат регионального парламента, застройщик Илья Поляков и возглавившая фракцию «Новые люди» в горсовете Новосибирска Екатерина Шалимова, говорится на официальной странице реготделения партии во «В контакте».

Как уточняет издание «Континент.Сибирь», Поляков (избран самовыдвиженцем по округу) уже присоединился к фракции «Новые люди» в заксобрании. Также в горсовете Новосибирска создано объединение партии – в него вошли депутаты, которые уже представляли «Лигу эффективности» в гордуме – Шалимова, Степан Сафонкин и бывший кандидат в мэры города депутат Игорь Украинцев, который до мая 2024 г. возглавлял отделение «Зеленых». В июне этого года горсовет Новосибирска внес изменения в регламент, что позволило народным избранникам формировать фракции численностью от трех человек. Инициаторами поправок стала Шалимова, писал «РБК». Сама «Лига эффективности» образовалась в Новосибирске в 2020 г.

30 мая Следственное управление СКР по региону возбудило в отношении Украинцева уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, он получал взятку свыше 3,5 млн руб. от руководителя строительной организации за общее покровительство при принятии решений советом депутатов Новосибирска в пользу компании. Сейчас депутат находится в СИЗО.

Местный девелопер Игорь Белокoбыльский, владелец группы компаний «Стрижи», признался, что это именно он написал заявление в СКР на Украинцева о взятке, сообщал «BFM-Новосибсирск». По мнению Белокoбыльского, Украинцев, одновременно являясь депутатом и предпринимателем, продолжал работать в «Стрижах», а также получать деньги за услуги, которые он оказывал компании.

«К объединению мы шли долго, назвать его связанным исключительно с выборами было бы неправильно. Что касается конкретного количества мандатов, то сейчас наша фракция в заксобрании включает четыре человека, в городском совете – три. По итогам выборов рассчитываем увеличить это представительство, став партией второго выбора в Новосибирской области», – рассказали в пресс-службе новосибирского отделения «Новых людей».

Материал полностью здесь.
Печать
Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930