Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:54

«Новые люди» в Новосибирске объединились с движением «Лига эффективности»

Автор:
Партия "Новые люди"
За год до выборов в заксобрание области и горсовет, которые пройдут в сентябре 2025 г., в Новосибирске реготделение партии «Новые люди» и местное движение «Лига эффективности» объявили о слиянии. После отставки в декабре 2023 г. последнего избранного мэра Анатолия Локотя (КПРФ) продолжаются перестановки. 16 апреля на первых непрямых выборах мэра 40 из 45 новосибирских парламентариев поддержали кандидатуру выходца из регионального правительства и экс-депутата Госдумы Максима Кудрявцева.

Сразу после избрания он начал кадровую ротацию чиновников из команды Локотя. Последовательные критики экс-мэра ранее объединились в «Лигу эффективности». Теперь «Лига» объявила о слиянии с партией «Новые люди». В региональном отделении «Новых людей» «Ведомости. Стране» уточнили, партия сотрудничает с «Лигой эффективности» с 2021 г., когда совместно была запущена акция «Против никакого мэра», а после были и другие совместные проекты.

На пресс-конференции 1 октября про объединение движений рассказали руководитель фракции «Новые люди» в новосибирском заксобрании, глава отделения Дарья Карасева, руководитель «Лиги эффективности», депутат регионального парламента, застройщик Илья Поляков и возглавившая фракцию «Новые люди» в горсовете Новосибирска Екатерина Шалимова, говорится на официальной странице реготделения партии во «В контакте».

Как уточняет издание «Континент.Сибирь», Поляков (избран самовыдвиженцем по округу) уже присоединился к фракции «Новые люди» в заксобрании. Также в горсовете Новосибирска создано объединение партии – в него вошли депутаты, которые уже представляли «Лигу эффективности» в гордуме – Шалимова, Степан Сафонкин и бывший кандидат в мэры города депутат Игорь Украинцев, который до мая 2024 г. возглавлял отделение «Зеленых». В июне этого года горсовет Новосибирска внес изменения в регламент, что позволило народным избранникам формировать фракции численностью от трех человек. Инициаторами поправок стала Шалимова, писал «РБК». Сама «Лига эффективности» образовалась в Новосибирске в 2020 г.

30 мая Следственное управление СКР по региону возбудило в отношении Украинцева уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, он получал взятку свыше 3,5 млн руб. от руководителя строительной организации за общее покровительство при принятии решений советом депутатов Новосибирска в пользу компании. Сейчас депутат находится в СИЗО.

Местный девелопер Игорь Белокoбыльский, владелец группы компаний «Стрижи», признался, что это именно он написал заявление в СКР на Украинцева о взятке, сообщал «BFM-Новосибсирск». По мнению Белокoбыльского, Украинцев, одновременно являясь депутатом и предпринимателем, продолжал работать в «Стрижах», а также получать деньги за услуги, которые он оказывал компании.

«К объединению мы шли долго, назвать его связанным исключительно с выборами было бы неправильно. Что касается конкретного количества мандатов, то сейчас наша фракция в заксобрании включает четыре человека, в городском совете – три. По итогам выборов рассчитываем увеличить это представительство, став партией второго выбора в Новосибирской области», – рассказали в пресс-службе новосибирского отделения «Новых людей».

Материал полностью здесь.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031