Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:54

«Новые люди» в Новосибирске объединились с движением «Лига эффективности»

Автор:
Партия "Новые люди"
За год до выборов в заксобрание области и горсовет, которые пройдут в сентябре 2025 г., в Новосибирске реготделение партии «Новые люди» и местное движение «Лига эффективности» объявили о слиянии. После отставки в декабре 2023 г. последнего избранного мэра Анатолия Локотя (КПРФ) продолжаются перестановки. 16 апреля на первых непрямых выборах мэра 40 из 45 новосибирских парламентариев поддержали кандидатуру выходца из регионального правительства и экс-депутата Госдумы Максима Кудрявцева.

Сразу после избрания он начал кадровую ротацию чиновников из команды Локотя. Последовательные критики экс-мэра ранее объединились в «Лигу эффективности». Теперь «Лига» объявила о слиянии с партией «Новые люди». В региональном отделении «Новых людей» «Ведомости. Стране» уточнили, партия сотрудничает с «Лигой эффективности» с 2021 г., когда совместно была запущена акция «Против никакого мэра», а после были и другие совместные проекты.

На пресс-конференции 1 октября про объединение движений рассказали руководитель фракции «Новые люди» в новосибирском заксобрании, глава отделения Дарья Карасева, руководитель «Лиги эффективности», депутат регионального парламента, застройщик Илья Поляков и возглавившая фракцию «Новые люди» в горсовете Новосибирска Екатерина Шалимова, говорится на официальной странице реготделения партии во «В контакте».

Как уточняет издание «Континент.Сибирь», Поляков (избран самовыдвиженцем по округу) уже присоединился к фракции «Новые люди» в заксобрании. Также в горсовете Новосибирска создано объединение партии – в него вошли депутаты, которые уже представляли «Лигу эффективности» в гордуме – Шалимова, Степан Сафонкин и бывший кандидат в мэры города депутат Игорь Украинцев, который до мая 2024 г. возглавлял отделение «Зеленых». В июне этого года горсовет Новосибирска внес изменения в регламент, что позволило народным избранникам формировать фракции численностью от трех человек. Инициаторами поправок стала Шалимова, писал «РБК». Сама «Лига эффективности» образовалась в Новосибирске в 2020 г.

30 мая Следственное управление СКР по региону возбудило в отношении Украинцева уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, он получал взятку свыше 3,5 млн руб. от руководителя строительной организации за общее покровительство при принятии решений советом депутатов Новосибирска в пользу компании. Сейчас депутат находится в СИЗО.

Местный девелопер Игорь Белокoбыльский, владелец группы компаний «Стрижи», признался, что это именно он написал заявление в СКР на Украинцева о взятке, сообщал «BFM-Новосибсирск». По мнению Белокoбыльского, Украинцев, одновременно являясь депутатом и предпринимателем, продолжал работать в «Стрижах», а также получать деньги за услуги, которые он оказывал компании.

«К объединению мы шли долго, назвать его связанным исключительно с выборами было бы неправильно. Что касается конкретного количества мандатов, то сейчас наша фракция в заксобрании включает четыре человека, в городском совете – три. По итогам выборов рассчитываем увеличить это представительство, став партией второго выбора в Новосибирской области», – рассказали в пресс-службе новосибирского отделения «Новых людей».

Материал полностью здесь.
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930