Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:54

«Новые люди» в Новосибирске объединились с движением «Лига эффективности»

Автор:
Партия "Новые люди"
За год до выборов в заксобрание области и горсовет, которые пройдут в сентябре 2025 г., в Новосибирске реготделение партии «Новые люди» и местное движение «Лига эффективности» объявили о слиянии. После отставки в декабре 2023 г. последнего избранного мэра Анатолия Локотя (КПРФ) продолжаются перестановки. 16 апреля на первых непрямых выборах мэра 40 из 45 новосибирских парламентариев поддержали кандидатуру выходца из регионального правительства и экс-депутата Госдумы Максима Кудрявцева.

Сразу после избрания он начал кадровую ротацию чиновников из команды Локотя. Последовательные критики экс-мэра ранее объединились в «Лигу эффективности». Теперь «Лига» объявила о слиянии с партией «Новые люди». В региональном отделении «Новых людей» «Ведомости. Стране» уточнили, партия сотрудничает с «Лигой эффективности» с 2021 г., когда совместно была запущена акция «Против никакого мэра», а после были и другие совместные проекты.

На пресс-конференции 1 октября про объединение движений рассказали руководитель фракции «Новые люди» в новосибирском заксобрании, глава отделения Дарья Карасева, руководитель «Лиги эффективности», депутат регионального парламента, застройщик Илья Поляков и возглавившая фракцию «Новые люди» в горсовете Новосибирска Екатерина Шалимова, говорится на официальной странице реготделения партии во «В контакте».

Как уточняет издание «Континент.Сибирь», Поляков (избран самовыдвиженцем по округу) уже присоединился к фракции «Новые люди» в заксобрании. Также в горсовете Новосибирска создано объединение партии – в него вошли депутаты, которые уже представляли «Лигу эффективности» в гордуме – Шалимова, Степан Сафонкин и бывший кандидат в мэры города депутат Игорь Украинцев, который до мая 2024 г. возглавлял отделение «Зеленых». В июне этого года горсовет Новосибирска внес изменения в регламент, что позволило народным избранникам формировать фракции численностью от трех человек. Инициаторами поправок стала Шалимова, писал «РБК». Сама «Лига эффективности» образовалась в Новосибирске в 2020 г.

30 мая Следственное управление СКР по региону возбудило в отношении Украинцева уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, он получал взятку свыше 3,5 млн руб. от руководителя строительной организации за общее покровительство при принятии решений советом депутатов Новосибирска в пользу компании. Сейчас депутат находится в СИЗО.

Местный девелопер Игорь Белокoбыльский, владелец группы компаний «Стрижи», признался, что это именно он написал заявление в СКР на Украинцева о взятке, сообщал «BFM-Новосибсирск». По мнению Белокoбыльского, Украинцев, одновременно являясь депутатом и предпринимателем, продолжал работать в «Стрижах», а также получать деньги за услуги, которые он оказывал компании.

«К объединению мы шли долго, назвать его связанным исключительно с выборами было бы неправильно. Что касается конкретного количества мандатов, то сейчас наша фракция в заксобрании включает четыре человека, в городском совете – три. По итогам выборов рассчитываем увеличить это представительство, став партией второго выбора в Новосибирской области», – рассказали в пресс-службе новосибирского отделения «Новых людей».

Материал полностью здесь.
Печать
Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:2112 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930