Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 13:54

«Новые люди» в Новосибирске объединились с движением «Лига эффективности»

Автор:
Партия "Новые люди"
За год до выборов в заксобрание области и горсовет, которые пройдут в сентябре 2025 г., в Новосибирске реготделение партии «Новые люди» и местное движение «Лига эффективности» объявили о слиянии. После отставки в декабре 2023 г. последнего избранного мэра Анатолия Локотя (КПРФ) продолжаются перестановки. 16 апреля на первых непрямых выборах мэра 40 из 45 новосибирских парламентариев поддержали кандидатуру выходца из регионального правительства и экс-депутата Госдумы Максима Кудрявцева.

Сразу после избрания он начал кадровую ротацию чиновников из команды Локотя. Последовательные критики экс-мэра ранее объединились в «Лигу эффективности». Теперь «Лига» объявила о слиянии с партией «Новые люди». В региональном отделении «Новых людей» «Ведомости. Стране» уточнили, партия сотрудничает с «Лигой эффективности» с 2021 г., когда совместно была запущена акция «Против никакого мэра», а после были и другие совместные проекты.

На пресс-конференции 1 октября про объединение движений рассказали руководитель фракции «Новые люди» в новосибирском заксобрании, глава отделения Дарья Карасева, руководитель «Лиги эффективности», депутат регионального парламента, застройщик Илья Поляков и возглавившая фракцию «Новые люди» в горсовете Новосибирска Екатерина Шалимова, говорится на официальной странице реготделения партии во «В контакте».

Как уточняет издание «Континент.Сибирь», Поляков (избран самовыдвиженцем по округу) уже присоединился к фракции «Новые люди» в заксобрании. Также в горсовете Новосибирска создано объединение партии – в него вошли депутаты, которые уже представляли «Лигу эффективности» в гордуме – Шалимова, Степан Сафонкин и бывший кандидат в мэры города депутат Игорь Украинцев, который до мая 2024 г. возглавлял отделение «Зеленых». В июне этого года горсовет Новосибирска внес изменения в регламент, что позволило народным избранникам формировать фракции численностью от трех человек. Инициаторами поправок стала Шалимова, писал «РБК». Сама «Лига эффективности» образовалась в Новосибирске в 2020 г.

30 мая Следственное управление СКР по региону возбудило в отношении Украинцева уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, он получал взятку свыше 3,5 млн руб. от руководителя строительной организации за общее покровительство при принятии решений советом депутатов Новосибирска в пользу компании. Сейчас депутат находится в СИЗО.

Местный девелопер Игорь Белокoбыльский, владелец группы компаний «Стрижи», признался, что это именно он написал заявление в СКР на Украинцева о взятке, сообщал «BFM-Новосибсирск». По мнению Белокoбыльского, Украинцев, одновременно являясь депутатом и предпринимателем, продолжал работать в «Стрижах», а также получать деньги за услуги, которые он оказывал компании.

«К объединению мы шли долго, назвать его связанным исключительно с выборами было бы неправильно. Что касается конкретного количества мандатов, то сейчас наша фракция в заксобрании включает четыре человека, в городском совете – три. По итогам выборов рассчитываем увеличить это представительство, став партией второго выбора в Новосибирской области», – рассказали в пресс-службе новосибирского отделения «Новых людей».

Материал полностью здесь.
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031