Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:45

На реализацию мастер-планов Арктики направят более 3 трлн рублей

Фото с сайта:
norilsk.bezformata.com
Более 3 трлн рублей планируется направить на реализацию мастер-планов 16 агломераций Арктической зоны РФ. Об этом сообщил первый заместитель главы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов.

"Что касается 16 агломераций, правительством Российской Федерации утвержден перечень. Все мастер-планы разработаны. Мы уже разработали долгосрочную комплексную программу социально-экономического развития этих агломераций. Ее направили на согласование в соответствующие федеральные органы исполнительной власти. … Сейчас объем, который мы направили, - это более 3 трлн рублей, из них 1 трлн - это федеральные деньги", - сказал он на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Гусейнов отметил, что около 2 трлн - это внебюджетные деньги. "Это на инфраструктуру. А в целом до 2035 года должны привлечь в развитие этих территорий еще больше инвестиций, если мы включим периметро-инвестиционные проекты непосредственно", - пояснил он.

По его словам, особенность арктических мастер-планов заключается в том, что они создаются вокруг крупных проектов. "Арктические мастер-планы чуть-чуть отличаются. Мы их создаем вокруг крупных проектов. … То есть вначале крупный инвестиционный проект, якорный, и под него уже идет развитие", - сказал он.

В декабре 2023 года правительство определило 16 важнейших населенных пунктов Арктики, для которых началась разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года, срок начала их реализации - 2025 год.

В перечень опорных пунктов Арктики вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах: Кемско-Беломорская (Карелия), агломерация Воркуты (Коми), Тикси-Найба (Якутия), Норильск-Дудинка, Диксон и Игарка (Красноярский край), Архангельская (Архангельская область), Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорская (Мурманская область), агломерация Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ), агломерации Певека и Анадырская (Чукотский автономный округ), агломерации Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехард-Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Печать
Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031