Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:45

На реализацию мастер-планов Арктики направят более 3 трлн рублей

Фото с сайта:
norilsk.bezformata.com
Более 3 трлн рублей планируется направить на реализацию мастер-планов 16 агломераций Арктической зоны РФ. Об этом сообщил первый заместитель главы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов.

"Что касается 16 агломераций, правительством Российской Федерации утвержден перечень. Все мастер-планы разработаны. Мы уже разработали долгосрочную комплексную программу социально-экономического развития этих агломераций. Ее направили на согласование в соответствующие федеральные органы исполнительной власти. … Сейчас объем, который мы направили, - это более 3 трлн рублей, из них 1 трлн - это федеральные деньги", - сказал он на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Гусейнов отметил, что около 2 трлн - это внебюджетные деньги. "Это на инфраструктуру. А в целом до 2035 года должны привлечь в развитие этих территорий еще больше инвестиций, если мы включим периметро-инвестиционные проекты непосредственно", - пояснил он.

По его словам, особенность арктических мастер-планов заключается в том, что они создаются вокруг крупных проектов. "Арктические мастер-планы чуть-чуть отличаются. Мы их создаем вокруг крупных проектов. … То есть вначале крупный инвестиционный проект, якорный, и под него уже идет развитие", - сказал он.

В декабре 2023 года правительство определило 16 важнейших населенных пунктов Арктики, для которых началась разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года, срок начала их реализации - 2025 год.

В перечень опорных пунктов Арктики вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах: Кемско-Беломорская (Карелия), агломерация Воркуты (Коми), Тикси-Найба (Якутия), Норильск-Дудинка, Диксон и Игарка (Красноярский край), Архангельская (Архангельская область), Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорская (Мурманская область), агломерация Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ), агломерации Певека и Анадырская (Чукотский автономный округ), агломерации Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехард-Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Печать
Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:2112 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930