Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:45

На реализацию мастер-планов Арктики направят более 3 трлн рублей

Фото с сайта:
norilsk.bezformata.com
Более 3 трлн рублей планируется направить на реализацию мастер-планов 16 агломераций Арктической зоны РФ. Об этом сообщил первый заместитель главы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов.

"Что касается 16 агломераций, правительством Российской Федерации утвержден перечень. Все мастер-планы разработаны. Мы уже разработали долгосрочную комплексную программу социально-экономического развития этих агломераций. Ее направили на согласование в соответствующие федеральные органы исполнительной власти. … Сейчас объем, который мы направили, - это более 3 трлн рублей, из них 1 трлн - это федеральные деньги", - сказал он на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Гусейнов отметил, что около 2 трлн - это внебюджетные деньги. "Это на инфраструктуру. А в целом до 2035 года должны привлечь в развитие этих территорий еще больше инвестиций, если мы включим периметро-инвестиционные проекты непосредственно", - пояснил он.

По его словам, особенность арктических мастер-планов заключается в том, что они создаются вокруг крупных проектов. "Арктические мастер-планы чуть-чуть отличаются. Мы их создаем вокруг крупных проектов. … То есть вначале крупный инвестиционный проект, якорный, и под него уже идет развитие", - сказал он.

В декабре 2023 года правительство определило 16 важнейших населенных пунктов Арктики, для которых началась разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года, срок начала их реализации - 2025 год.

В перечень опорных пунктов Арктики вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах: Кемско-Беломорская (Карелия), агломерация Воркуты (Коми), Тикси-Найба (Якутия), Норильск-Дудинка, Диксон и Игарка (Красноярский край), Архангельская (Архангельская область), Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорская (Мурманская область), агломерация Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ), агломерации Певека и Анадырская (Чукотский автономный округ), агломерации Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехард-Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Печать
Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01Мурманский блэкаут: регион и федеральная инфраструктура11:52В Калининграде мошенники начинают притворяться депутатами11:52Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару11:46Более 4000 приморцев прошли медицинскую реабилитацию в Госпитале ветеранов11:32Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728