Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:45

На реализацию мастер-планов Арктики направят более 3 трлн рублей

Фото с сайта:
norilsk.bezformata.com
Более 3 трлн рублей планируется направить на реализацию мастер-планов 16 агломераций Арктической зоны РФ. Об этом сообщил первый заместитель главы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов.

"Что касается 16 агломераций, правительством Российской Федерации утвержден перечень. Все мастер-планы разработаны. Мы уже разработали долгосрочную комплексную программу социально-экономического развития этих агломераций. Ее направили на согласование в соответствующие федеральные органы исполнительной власти. … Сейчас объем, который мы направили, - это более 3 трлн рублей, из них 1 трлн - это федеральные деньги", - сказал он на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Гусейнов отметил, что около 2 трлн - это внебюджетные деньги. "Это на инфраструктуру. А в целом до 2035 года должны привлечь в развитие этих территорий еще больше инвестиций, если мы включим периметро-инвестиционные проекты непосредственно", - пояснил он.

По его словам, особенность арктических мастер-планов заключается в том, что они создаются вокруг крупных проектов. "Арктические мастер-планы чуть-чуть отличаются. Мы их создаем вокруг крупных проектов. … То есть вначале крупный инвестиционный проект, якорный, и под него уже идет развитие", - сказал он.

В декабре 2023 года правительство определило 16 важнейших населенных пунктов Арктики, для которых началась разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года, срок начала их реализации - 2025 год.

В перечень опорных пунктов Арктики вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах: Кемско-Беломорская (Карелия), агломерация Воркуты (Коми), Тикси-Найба (Якутия), Норильск-Дудинка, Диксон и Игарка (Красноярский край), Архангельская (Архангельская область), Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорская (Мурманская область), агломерация Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ), агломерации Певека и Анадырская (Чукотский автономный округ), агломерации Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехард-Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Печать
Поле брани после Анкориджа13:02В Астрахани состоялось очередное заседание городской общественной палаты12:59Сенатор Пушков назвал четыре «шока» Трампа, связанных с Ираном12:53Никол Пашинян прибыл в Екатеринбург12:41Ветеранам СВО в Кировской области предоставлены 106 льгот12:29Кличко заявил о самом массированном ударе по Киеву12:19Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19Владивосток впервые встретит Всероссийский свадебный фестиваль09:09Королева выдвинули кандидатом в губернаторы Тверской области08:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031