Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2024, 15:45

На реализацию мастер-планов Арктики направят более 3 трлн рублей

Фото с сайта:
norilsk.bezformata.com
Более 3 трлн рублей планируется направить на реализацию мастер-планов 16 агломераций Арктической зоны РФ. Об этом сообщил первый заместитель главы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов.

"Что касается 16 агломераций, правительством Российской Федерации утвержден перечень. Все мастер-планы разработаны. Мы уже разработали долгосрочную комплексную программу социально-экономического развития этих агломераций. Ее направили на согласование в соответствующие федеральные органы исполнительной власти. … Сейчас объем, который мы направили, - это более 3 трлн рублей, из них 1 трлн - это федеральные деньги", - сказал он на заседании комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Гусейнов отметил, что около 2 трлн - это внебюджетные деньги. "Это на инфраструктуру. А в целом до 2035 года должны привлечь в развитие этих территорий еще больше инвестиций, если мы включим периметро-инвестиционные проекты непосредственно", - пояснил он.

По его словам, особенность арктических мастер-планов заключается в том, что они создаются вокруг крупных проектов. "Арктические мастер-планы чуть-чуть отличаются. Мы их создаем вокруг крупных проектов. … То есть вначале крупный инвестиционный проект, якорный, и под него уже идет развитие", - сказал он.

В декабре 2023 года правительство определило 16 важнейших населенных пунктов Арктики, для которых началась разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года, срок начала их реализации - 2025 год.

В перечень опорных пунктов Арктики вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах: Кемско-Беломорская (Карелия), агломерация Воркуты (Коми), Тикси-Найба (Якутия), Норильск-Дудинка, Диксон и Игарка (Красноярский край), Архангельская (Архангельская область), Мурманская, Кировско-Апатитская и Мончегорская (Мурманская область), агломерация Нарьян-Мара (Ненецкий автономный округ), агломерации Певека и Анадырская (Чукотский автономный округ), агломерации Нового Уренгоя, Ноябрьска и Салехард-Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).
Печать
«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930