Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 21:57

В Новосибирске обсудили социально-экономического развития Сибири

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В Новосибирске 4 октября состоялось совместное совещание полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Патрушева по вопросам социально-экономического развития регионов округа.

По словам полномочного представителя, региональные и федеральные органы власти системно и консолидировано проводят совместную работу, в частности в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года и плана ее реализации. «Глубинная перестройка, которую переживает мир, требует от нашей страны экономического и технологического суверенитета. Сибирский федеральный округ способен внести более ощутимый вклад в их достижение и укрепление. Условием для этого является создание в Сибири нового качества жизни и устранение годами сложившихся барьеров для экономического роста», - подчеркнул Анатолий Серышев.

В числе таких барьеров он назвал дефицит энергетических мощностей в юго-восточной части энергосистемы Сибири, низкий уровень газификации.

«По всем вопросам стратегического развития Сибири мы системно работаем с главами субъектов Федерации с привлечением научного и экспертного сообществ. Многое еще предстоит сделать. Уверен, что опыт сибирских регионов и поддержка Президента Российской Федерации и Правительства России помогут нам справиться с вызовами и обеспечить масштабное развитие Сибири как стратегически значимой территории страны», - заключил Анатолий Серышев.

Дмитрий Патрушев отметил, что сибирские регионы занимают крепкие позиции в АПК. «В том числе на Сибирь традиционно приходится примерно 70% всей гречихи в нашей стране. Округ является одним из лидеров в России по производству круп, мукомольной и молочной продукции. Наконец, ваша уникальная природа способствует активному развитию внутреннего туризма. В настоящее время активно открываются новые объекты, в том числе в Иркутской области, Алтайском крае, республиках Алтай и Тыва», - отметил Дмитрий Патрушев.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко доложил о положении дел в регионе. «Устойчивый рост мы видим и в промышленности, в том числе в производстве автокомпонентов, котельного оборудования. Объем инвестиций также увеличивается - до 25% в этом году. Это результат большого комплекса мер, который мы реализуем при поддержке федерального Правительства для создания привлекательных условий для работы в крае», - отметил Виктор Томенко. Глава региона также рассказал о ситуации в сельском хозяйстве: несмотря на сложности, связанные с погодой, планы по уборке регион выполняет.

В рамках совещания главы субъектов Федерации округа представили предложения, направленные на разрешение существующих сложностей и обеспечение поступательного комплексного развития всего округа. На площадке аппарата полпреда эти предложения будут объединены и после проработки направлены в Правительство Российской Федерации.
Печать
Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031