Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 23:00

Гендиректор КРДВ встретился с финалистами программы «Время героев»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Генеральный директор Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев выступил перед участниками образовательной программы «Время героев» на площадке Мастерской управления «Сенеж».

Для прохождения второго модуля обучения в Москве собрались 83 финалиста программы, участники специальной военной операции, более 20 из которых – Герои России.

Программа была разработана в целях подготовки высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах власти, а также государственных компаниях.

Николай Запрягаев рассказал участникам о целях и задачах, которым следует в своей деятельности Минвостокразвития России и КРДВ, реализуемых в макрорегионах программах развития, а также их стратегической роли для России в целом.

«Для России исследование, освоение и защита Дальнего Востока и Арктики, улучшение качества жизни людей – это не только государственный приоритет на весь 21 век, заявленный Президентом, это наша историческая миссия. Этот уникальный макрорегион занимает 56% территории нашей страны. Он сам по себе больше любой другой страны мира, богаче природой и недрами, чем любое государство. Несмотря на низкую заселенность и непростые условия жизни, Дальний восток и Арктика дают значительный объем производства ключевых экспортных товаров. Здесь добывают 77% алмазов, 64% водных ресурсов, 47% леса, 71% рыбы, 50% золота», – сказал глава КРДВ.

Он рассказал участникам Программы, что за последние 10 лет в России была создана целостная система управления макрорегионом. Разработана мощнейшая законодательная база. Запущены механизмы, благодаря которым социально-экономическое развитие этих территорий теперь идет опережающими темпами по сравнению со среднероссийскими.

«Вкладывать в Дальний Восток сегодня прибыльное безопасно! – заявил Запрягаев. – Введены льготные условия для бизнеса, упрощеныадминистративные процедуры, создано одно окно для инвесторов, поддержка в создании инфраструктуры. На Минвостокразвития России и институты развития возложена ответственность за сопровождение каждого проекта под ключ – от выделения участка земли и обеспечения инфраструктурой до привлечения кадров и поддержки в экспорте продукции».

Глава КРДВ рассказал будущим управленцам о текущих результатах работы Министерства и Корпорации, реализуемых программах, а также планах на ближайшие годы.

«Уже третий год подряд по размерам инвестиций, объемам строительства, ввода в эксплуатацию жилья, добыче полезных ископаемых, доходности предприятий показатели Дальнего Востока и Арктики существенно превышают общероссийские. В развитие макрорегиона уже вложено 4,2 триллиона рублей частных инвестиций, а к 2023 году этот показатель достигнет 12 триллионов. Введено более 1000 новых предприятий, создано 154 тысячи новых рабочих мест» – сказал Запрягаев.

Особый интерес у участников программы вызвали введенные на Дальнем Востоке и Арктике особые экономические зоны и административные режимы. На сегодняшний день к ним относятся: ТОР – 5 территорий опережающего развития, действующие в 16 регионах; СПВ – Свободный порт Владивосток, распространенный на 5 регионов; Специальный административный район в Приморском крае на о. Русском; Арктическая зона РФ – сама большая экономическая зона в мире, охватившая российскую Арктику; КОРФ – экономическая зона на Курильских островах.

Отдельно обсудили особенности взаимодействия Минвостокразвития и КРДВ с профильными министерствами и ведомствами, в том числе региональными, в вопросах развития здравоохранения и образования, поддержки ИТ-специалистов и др.

Среди финалистов и участников встречи был и Сергей Проклов, чья жизнь и судьба уже связана с Дальним Востоком. Совсем недавно он подвел итоги двух месяцев стажировки в Минвостокразвития России, где его наставником стал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. За это время Сергей побывал в нескольких регионах Дальнего Востока. Главный его вывод после стажировки: «чтобы стать эффективным госслужащим, нужно еще глубже погрузиться в региональную специфику, причем начиная с самого низового уровня – буквально с «земли». Министр с таким подходом согласен.

На сегодняшней встрече Проклов символично упомянул еще об одном уникальном дальневосточном проекте – ТОР «Патриотическая». Год назад были разработаны специальные меры государственной поддержки предприятий на территории Дальнего Востока, которые производят товары для нужд СВО. С этого времени в дальневосточных регионах образовалось несколько центров производств различных видов снаряжения и оборудования, например, снегоболотоходы, средства радиосвязи, тепловизоры, медицинские изделия и многое другое.

В ближайшее время финалистов программы «Время героев» в рамках практического модуля ждет поездка в Сахалинскую область, где они смогут более предметно оценить жизнь и ценности Дальнего Востока.

«Работа по развитию Дальнего Востока и Арктики, раскрытие их громадного потенциала, преодоление вызовов – это дело многих поколений. Нашей команде выпала большая честь и ответственность, быть к этому причастными. И надеюсь, что многие из вас также решат связать свою судьбу с этими удивительными территориями», – сказал Запрягаев в завершение встречи.

Напомним, программа «Время героев» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Высшей школой государственного управления Президентской академии на базе Мастерской управления «Сенеж». Программа предполагает двухлетний образовательный трек, состоящий из нескольких учебных модулей, а также практическое обучение в формате наставничества. В рамках курса предполагается обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие. Старт обучения состоялся 27 мая 2024 года.
Печать
Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы16:56В ЕР предложили сделать цифровым удостоверение ветерана СВО16:37Бывший брянский губернатор Богомаз выдвинулся на праймериз ЕР16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031