Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 23:00

Гендиректор КРДВ встретился с финалистами программы «Время героев»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Генеральный директор Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев выступил перед участниками образовательной программы «Время героев» на площадке Мастерской управления «Сенеж».

Для прохождения второго модуля обучения в Москве собрались 83 финалиста программы, участники специальной военной операции, более 20 из которых – Герои России.

Программа была разработана в целях подготовки высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах власти, а также государственных компаниях.

Николай Запрягаев рассказал участникам о целях и задачах, которым следует в своей деятельности Минвостокразвития России и КРДВ, реализуемых в макрорегионах программах развития, а также их стратегической роли для России в целом.

«Для России исследование, освоение и защита Дальнего Востока и Арктики, улучшение качества жизни людей – это не только государственный приоритет на весь 21 век, заявленный Президентом, это наша историческая миссия. Этот уникальный макрорегион занимает 56% территории нашей страны. Он сам по себе больше любой другой страны мира, богаче природой и недрами, чем любое государство. Несмотря на низкую заселенность и непростые условия жизни, Дальний восток и Арктика дают значительный объем производства ключевых экспортных товаров. Здесь добывают 77% алмазов, 64% водных ресурсов, 47% леса, 71% рыбы, 50% золота», – сказал глава КРДВ.

Он рассказал участникам Программы, что за последние 10 лет в России была создана целостная система управления макрорегионом. Разработана мощнейшая законодательная база. Запущены механизмы, благодаря которым социально-экономическое развитие этих территорий теперь идет опережающими темпами по сравнению со среднероссийскими.

«Вкладывать в Дальний Восток сегодня прибыльное безопасно! – заявил Запрягаев. – Введены льготные условия для бизнеса, упрощеныадминистративные процедуры, создано одно окно для инвесторов, поддержка в создании инфраструктуры. На Минвостокразвития России и институты развития возложена ответственность за сопровождение каждого проекта под ключ – от выделения участка земли и обеспечения инфраструктурой до привлечения кадров и поддержки в экспорте продукции».

Глава КРДВ рассказал будущим управленцам о текущих результатах работы Министерства и Корпорации, реализуемых программах, а также планах на ближайшие годы.

«Уже третий год подряд по размерам инвестиций, объемам строительства, ввода в эксплуатацию жилья, добыче полезных ископаемых, доходности предприятий показатели Дальнего Востока и Арктики существенно превышают общероссийские. В развитие макрорегиона уже вложено 4,2 триллиона рублей частных инвестиций, а к 2023 году этот показатель достигнет 12 триллионов. Введено более 1000 новых предприятий, создано 154 тысячи новых рабочих мест» – сказал Запрягаев.

Особый интерес у участников программы вызвали введенные на Дальнем Востоке и Арктике особые экономические зоны и административные режимы. На сегодняшний день к ним относятся: ТОР – 5 территорий опережающего развития, действующие в 16 регионах; СПВ – Свободный порт Владивосток, распространенный на 5 регионов; Специальный административный район в Приморском крае на о. Русском; Арктическая зона РФ – сама большая экономическая зона в мире, охватившая российскую Арктику; КОРФ – экономическая зона на Курильских островах.

Отдельно обсудили особенности взаимодействия Минвостокразвития и КРДВ с профильными министерствами и ведомствами, в том числе региональными, в вопросах развития здравоохранения и образования, поддержки ИТ-специалистов и др.

Среди финалистов и участников встречи был и Сергей Проклов, чья жизнь и судьба уже связана с Дальним Востоком. Совсем недавно он подвел итоги двух месяцев стажировки в Минвостокразвития России, где его наставником стал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. За это время Сергей побывал в нескольких регионах Дальнего Востока. Главный его вывод после стажировки: «чтобы стать эффективным госслужащим, нужно еще глубже погрузиться в региональную специфику, причем начиная с самого низового уровня – буквально с «земли». Министр с таким подходом согласен.

На сегодняшней встрече Проклов символично упомянул еще об одном уникальном дальневосточном проекте – ТОР «Патриотическая». Год назад были разработаны специальные меры государственной поддержки предприятий на территории Дальнего Востока, которые производят товары для нужд СВО. С этого времени в дальневосточных регионах образовалось несколько центров производств различных видов снаряжения и оборудования, например, снегоболотоходы, средства радиосвязи, тепловизоры, медицинские изделия и многое другое.

В ближайшее время финалистов программы «Время героев» в рамках практического модуля ждет поездка в Сахалинскую область, где они смогут более предметно оценить жизнь и ценности Дальнего Востока.

«Работа по развитию Дальнего Востока и Арктики, раскрытие их громадного потенциала, преодоление вызовов – это дело многих поколений. Нашей команде выпала большая честь и ответственность, быть к этому причастными. И надеюсь, что многие из вас также решат связать свою судьбу с этими удивительными территориями», – сказал Запрягаев в завершение встречи.

Напомним, программа «Время героев» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Высшей школой государственного управления Президентской академии на базе Мастерской управления «Сенеж». Программа предполагает двухлетний образовательный трек, состоящий из нескольких учебных модулей, а также практическое обучение в формате наставничества. В рамках курса предполагается обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие. Старт обучения состоялся 27 мая 2024 года.
Печать
В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07Революционное изменение в глобальном финансовом устройстве17:33Рейтинги власти: снижение на фоне роста17:31В центре Хабаровска установят мемориал героям СВО17:04Япония пересмотрит свой неядерный статус16:45Шесть стран ЕС заблокировали 21-й пакет санкций против России16:33Политическое землетрясение в Турции16:16Карлуш Вила-Нова переизбран президентом Сан-Томе и Принсипи16:01ВСУ ударили по автобусу в Шебекино: погибли 4 женщины и мальчик15:44Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Хакасии15:30Справороссы выдвинули кандидатов в ЗС Калининградской области15:16Формальный инфоповод для реального шага к активному долголетию14:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031