Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 23:00

Гендиректор КРДВ встретился с финалистами программы «Время героев»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Генеральный директор Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев выступил перед участниками образовательной программы «Время героев» на площадке Мастерской управления «Сенеж».

Для прохождения второго модуля обучения в Москве собрались 83 финалиста программы, участники специальной военной операции, более 20 из которых – Герои России.

Программа была разработана в целях подготовки высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах власти, а также государственных компаниях.

Николай Запрягаев рассказал участникам о целях и задачах, которым следует в своей деятельности Минвостокразвития России и КРДВ, реализуемых в макрорегионах программах развития, а также их стратегической роли для России в целом.

«Для России исследование, освоение и защита Дальнего Востока и Арктики, улучшение качества жизни людей – это не только государственный приоритет на весь 21 век, заявленный Президентом, это наша историческая миссия. Этот уникальный макрорегион занимает 56% территории нашей страны. Он сам по себе больше любой другой страны мира, богаче природой и недрами, чем любое государство. Несмотря на низкую заселенность и непростые условия жизни, Дальний восток и Арктика дают значительный объем производства ключевых экспортных товаров. Здесь добывают 77% алмазов, 64% водных ресурсов, 47% леса, 71% рыбы, 50% золота», – сказал глава КРДВ.

Он рассказал участникам Программы, что за последние 10 лет в России была создана целостная система управления макрорегионом. Разработана мощнейшая законодательная база. Запущены механизмы, благодаря которым социально-экономическое развитие этих территорий теперь идет опережающими темпами по сравнению со среднероссийскими.

«Вкладывать в Дальний Восток сегодня прибыльное безопасно! – заявил Запрягаев. – Введены льготные условия для бизнеса, упрощеныадминистративные процедуры, создано одно окно для инвесторов, поддержка в создании инфраструктуры. На Минвостокразвития России и институты развития возложена ответственность за сопровождение каждого проекта под ключ – от выделения участка земли и обеспечения инфраструктурой до привлечения кадров и поддержки в экспорте продукции».

Глава КРДВ рассказал будущим управленцам о текущих результатах работы Министерства и Корпорации, реализуемых программах, а также планах на ближайшие годы.

«Уже третий год подряд по размерам инвестиций, объемам строительства, ввода в эксплуатацию жилья, добыче полезных ископаемых, доходности предприятий показатели Дальнего Востока и Арктики существенно превышают общероссийские. В развитие макрорегиона уже вложено 4,2 триллиона рублей частных инвестиций, а к 2023 году этот показатель достигнет 12 триллионов. Введено более 1000 новых предприятий, создано 154 тысячи новых рабочих мест» – сказал Запрягаев.

Особый интерес у участников программы вызвали введенные на Дальнем Востоке и Арктике особые экономические зоны и административные режимы. На сегодняшний день к ним относятся: ТОР – 5 территорий опережающего развития, действующие в 16 регионах; СПВ – Свободный порт Владивосток, распространенный на 5 регионов; Специальный административный район в Приморском крае на о. Русском; Арктическая зона РФ – сама большая экономическая зона в мире, охватившая российскую Арктику; КОРФ – экономическая зона на Курильских островах.

Отдельно обсудили особенности взаимодействия Минвостокразвития и КРДВ с профильными министерствами и ведомствами, в том числе региональными, в вопросах развития здравоохранения и образования, поддержки ИТ-специалистов и др.

Среди финалистов и участников встречи был и Сергей Проклов, чья жизнь и судьба уже связана с Дальним Востоком. Совсем недавно он подвел итоги двух месяцев стажировки в Минвостокразвития России, где его наставником стал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. За это время Сергей побывал в нескольких регионах Дальнего Востока. Главный его вывод после стажировки: «чтобы стать эффективным госслужащим, нужно еще глубже погрузиться в региональную специфику, причем начиная с самого низового уровня – буквально с «земли». Министр с таким подходом согласен.

На сегодняшней встрече Проклов символично упомянул еще об одном уникальном дальневосточном проекте – ТОР «Патриотическая». Год назад были разработаны специальные меры государственной поддержки предприятий на территории Дальнего Востока, которые производят товары для нужд СВО. С этого времени в дальневосточных регионах образовалось несколько центров производств различных видов снаряжения и оборудования, например, снегоболотоходы, средства радиосвязи, тепловизоры, медицинские изделия и многое другое.

В ближайшее время финалистов программы «Время героев» в рамках практического модуля ждет поездка в Сахалинскую область, где они смогут более предметно оценить жизнь и ценности Дальнего Востока.

«Работа по развитию Дальнего Востока и Арктики, раскрытие их громадного потенциала, преодоление вызовов – это дело многих поколений. Нашей команде выпала большая честь и ответственность, быть к этому причастными. И надеюсь, что многие из вас также решат связать свою судьбу с этими удивительными территориями», – сказал Запрягаев в завершение встречи.

Напомним, программа «Время героев» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Высшей школой государственного управления Президентской академии на базе Мастерской управления «Сенеж». Программа предполагает двухлетний образовательный трек, состоящий из нескольких учебных модулей, а также практическое обучение в формате наставничества. В рамках курса предполагается обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие. Старт обучения состоялся 27 мая 2024 года.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930