Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 23:00

Гендиректор КРДВ встретился с финалистами программы «Время героев»

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Генеральный директор Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев выступил перед участниками образовательной программы «Время героев» на площадке Мастерской управления «Сенеж».

Для прохождения второго модуля обучения в Москве собрались 83 финалиста программы, участники специальной военной операции, более 20 из которых – Герои России.

Программа была разработана в целях подготовки высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах власти, а также государственных компаниях.

Николай Запрягаев рассказал участникам о целях и задачах, которым следует в своей деятельности Минвостокразвития России и КРДВ, реализуемых в макрорегионах программах развития, а также их стратегической роли для России в целом.

«Для России исследование, освоение и защита Дальнего Востока и Арктики, улучшение качества жизни людей – это не только государственный приоритет на весь 21 век, заявленный Президентом, это наша историческая миссия. Этот уникальный макрорегион занимает 56% территории нашей страны. Он сам по себе больше любой другой страны мира, богаче природой и недрами, чем любое государство. Несмотря на низкую заселенность и непростые условия жизни, Дальний восток и Арктика дают значительный объем производства ключевых экспортных товаров. Здесь добывают 77% алмазов, 64% водных ресурсов, 47% леса, 71% рыбы, 50% золота», – сказал глава КРДВ.

Он рассказал участникам Программы, что за последние 10 лет в России была создана целостная система управления макрорегионом. Разработана мощнейшая законодательная база. Запущены механизмы, благодаря которым социально-экономическое развитие этих территорий теперь идет опережающими темпами по сравнению со среднероссийскими.

«Вкладывать в Дальний Восток сегодня прибыльное безопасно! – заявил Запрягаев. – Введены льготные условия для бизнеса, упрощеныадминистративные процедуры, создано одно окно для инвесторов, поддержка в создании инфраструктуры. На Минвостокразвития России и институты развития возложена ответственность за сопровождение каждого проекта под ключ – от выделения участка земли и обеспечения инфраструктурой до привлечения кадров и поддержки в экспорте продукции».

Глава КРДВ рассказал будущим управленцам о текущих результатах работы Министерства и Корпорации, реализуемых программах, а также планах на ближайшие годы.

«Уже третий год подряд по размерам инвестиций, объемам строительства, ввода в эксплуатацию жилья, добыче полезных ископаемых, доходности предприятий показатели Дальнего Востока и Арктики существенно превышают общероссийские. В развитие макрорегиона уже вложено 4,2 триллиона рублей частных инвестиций, а к 2023 году этот показатель достигнет 12 триллионов. Введено более 1000 новых предприятий, создано 154 тысячи новых рабочих мест» – сказал Запрягаев.

Особый интерес у участников программы вызвали введенные на Дальнем Востоке и Арктике особые экономические зоны и административные режимы. На сегодняшний день к ним относятся: ТОР – 5 территорий опережающего развития, действующие в 16 регионах; СПВ – Свободный порт Владивосток, распространенный на 5 регионов; Специальный административный район в Приморском крае на о. Русском; Арктическая зона РФ – сама большая экономическая зона в мире, охватившая российскую Арктику; КОРФ – экономическая зона на Курильских островах.

Отдельно обсудили особенности взаимодействия Минвостокразвития и КРДВ с профильными министерствами и ведомствами, в том числе региональными, в вопросах развития здравоохранения и образования, поддержки ИТ-специалистов и др.

Среди финалистов и участников встречи был и Сергей Проклов, чья жизнь и судьба уже связана с Дальним Востоком. Совсем недавно он подвел итоги двух месяцев стажировки в Минвостокразвития России, где его наставником стал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. За это время Сергей побывал в нескольких регионах Дальнего Востока. Главный его вывод после стажировки: «чтобы стать эффективным госслужащим, нужно еще глубже погрузиться в региональную специфику, причем начиная с самого низового уровня – буквально с «земли». Министр с таким подходом согласен.

На сегодняшней встрече Проклов символично упомянул еще об одном уникальном дальневосточном проекте – ТОР «Патриотическая». Год назад были разработаны специальные меры государственной поддержки предприятий на территории Дальнего Востока, которые производят товары для нужд СВО. С этого времени в дальневосточных регионах образовалось несколько центров производств различных видов снаряжения и оборудования, например, снегоболотоходы, средства радиосвязи, тепловизоры, медицинские изделия и многое другое.

В ближайшее время финалистов программы «Время героев» в рамках практического модуля ждет поездка в Сахалинскую область, где они смогут более предметно оценить жизнь и ценности Дальнего Востока.

«Работа по развитию Дальнего Востока и Арктики, раскрытие их громадного потенциала, преодоление вызовов – это дело многих поколений. Нашей команде выпала большая честь и ответственность, быть к этому причастными. И надеюсь, что многие из вас также решат связать свою судьбу с этими удивительными территориями», – сказал Запрягаев в завершение встречи.

Напомним, программа «Время героев» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Высшей школой государственного управления Президентской академии на базе Мастерской управления «Сенеж». Программа предполагает двухлетний образовательный трек, состоящий из нескольких учебных модулей, а также практическое обучение в формате наставничества. В рамках курса предполагается обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие. Старт обучения состоялся 27 мая 2024 года.
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031