Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 12:13

Пучдемон отказался от места в каталонском парламенте

Фото с сайта:
RTVI
Бывший глава Женералитата и один из лидеров каталонских националистов Карлес Пучдемон решил отказаться от своего места в региональном парламенте. Формально он стал депутатом законодательного органа этой испанской автономии по итогам прошедших в мае выборов. Он прошел по партийным спискам.

Правда, появиться в Испании он смог лишь на один день, поскольку на родине ему грозит арест за растрату государственных средств при организации референдума о независимости Каталонии в 2017 году. Изначально ему и другим каталонским политикам предъявляли обвинения в мятеже. Но после принятия закона об амнистии эти обвинения были сняты. Тем не менее судебные органы Испании нашли способ сохранить в действии ордер на арест Пучдемона, сосредоточив внимание на его финансовой деятельности.

Сам Пучдемон надеялся, что закон об амнистии позволит ему вернуться в испанскую политику, он даже был готов побороться за место главы правительства Каталонии. Но этим планам помешал тот самый ордер. По идее, его должны были арестовать, когда он пересекал границу или выступал на площади возле каталонского парламента, но полиции так и не удалось его схватить. Как это произошло, компетентные органы разбираются до сих пор.

Как бы то ни было, сохранение ордера на арест лишило его возможности официально возглавить оппозицию в Каталонии.

Как сообщают местные СМИ, Пучдемон продолжит руководить партией "Вместе за Каталонию" из-за границы. Отмечается, что он планирует реорганизовать партию, сделать из нее "большое движение за независимость".
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031