Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 12:13

Пучдемон отказался от места в каталонском парламенте

Фото с сайта:
RTVI
Бывший глава Женералитата и один из лидеров каталонских националистов Карлес Пучдемон решил отказаться от своего места в региональном парламенте. Формально он стал депутатом законодательного органа этой испанской автономии по итогам прошедших в мае выборов. Он прошел по партийным спискам.

Правда, появиться в Испании он смог лишь на один день, поскольку на родине ему грозит арест за растрату государственных средств при организации референдума о независимости Каталонии в 2017 году. Изначально ему и другим каталонским политикам предъявляли обвинения в мятеже. Но после принятия закона об амнистии эти обвинения были сняты. Тем не менее судебные органы Испании нашли способ сохранить в действии ордер на арест Пучдемона, сосредоточив внимание на его финансовой деятельности.

Сам Пучдемон надеялся, что закон об амнистии позволит ему вернуться в испанскую политику, он даже был готов побороться за место главы правительства Каталонии. Но этим планам помешал тот самый ордер. По идее, его должны были арестовать, когда он пересекал границу или выступал на площади возле каталонского парламента, но полиции так и не удалось его схватить. Как это произошло, компетентные органы разбираются до сих пор.

Как бы то ни было, сохранение ордера на арест лишило его возможности официально возглавить оппозицию в Каталонии.

Как сообщают местные СМИ, Пучдемон продолжит руководить партией "Вместе за Каталонию" из-за границы. Отмечается, что он планирует реорганизовать партию, сделать из нее "большое движение за независимость".
Печать
Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30Президент Ирана подтвердил подписание меморандума с США 19 июня11:23Релоканты, выступающие против интересов страны, могут лишиться имущества11:16Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930