Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 12:13

Пучдемон отказался от места в каталонском парламенте

Фото с сайта:
RTVI
Бывший глава Женералитата и один из лидеров каталонских националистов Карлес Пучдемон решил отказаться от своего места в региональном парламенте. Формально он стал депутатом законодательного органа этой испанской автономии по итогам прошедших в мае выборов. Он прошел по партийным спискам.

Правда, появиться в Испании он смог лишь на один день, поскольку на родине ему грозит арест за растрату государственных средств при организации референдума о независимости Каталонии в 2017 году. Изначально ему и другим каталонским политикам предъявляли обвинения в мятеже. Но после принятия закона об амнистии эти обвинения были сняты. Тем не менее судебные органы Испании нашли способ сохранить в действии ордер на арест Пучдемона, сосредоточив внимание на его финансовой деятельности.

Сам Пучдемон надеялся, что закон об амнистии позволит ему вернуться в испанскую политику, он даже был готов побороться за место главы правительства Каталонии. Но этим планам помешал тот самый ордер. По идее, его должны были арестовать, когда он пересекал границу или выступал на площади возле каталонского парламента, но полиции так и не удалось его схватить. Как это произошло, компетентные органы разбираются до сих пор.

Как бы то ни было, сохранение ордера на арест лишило его возможности официально возглавить оппозицию в Каталонии.

Как сообщают местные СМИ, Пучдемон продолжит руководить партией "Вместе за Каталонию" из-за границы. Отмечается, что он планирует реорганизовать партию, сделать из нее "большое движение за независимость".
Печать
В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031