Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 12:13

Пучдемон отказался от места в каталонском парламенте

Фото с сайта:
RTVI
Бывший глава Женералитата и один из лидеров каталонских националистов Карлес Пучдемон решил отказаться от своего места в региональном парламенте. Формально он стал депутатом законодательного органа этой испанской автономии по итогам прошедших в мае выборов. Он прошел по партийным спискам.

Правда, появиться в Испании он смог лишь на один день, поскольку на родине ему грозит арест за растрату государственных средств при организации референдума о независимости Каталонии в 2017 году. Изначально ему и другим каталонским политикам предъявляли обвинения в мятеже. Но после принятия закона об амнистии эти обвинения были сняты. Тем не менее судебные органы Испании нашли способ сохранить в действии ордер на арест Пучдемона, сосредоточив внимание на его финансовой деятельности.

Сам Пучдемон надеялся, что закон об амнистии позволит ему вернуться в испанскую политику, он даже был готов побороться за место главы правительства Каталонии. Но этим планам помешал тот самый ордер. По идее, его должны были арестовать, когда он пересекал границу или выступал на площади возле каталонского парламента, но полиции так и не удалось его схватить. Как это произошло, компетентные органы разбираются до сих пор.

Как бы то ни было, сохранение ордера на арест лишило его возможности официально возглавить оппозицию в Каталонии.

Как сообщают местные СМИ, Пучдемон продолжит руководить партией "Вместе за Каталонию" из-за границы. Отмечается, что он планирует реорганизовать партию, сделать из нее "большое движение за независимость".
Печать
Кадровый центр «Работа России» борется с неофициальной занятостью в Приморье18:06В ГД внесут предложение выдавать гражданство только лицам без судимости17:59«Алиса» может позвать на выборы17:54Власти рассматривают три сценария думской кампании17:48В Новосибирске рассмотрят жалобу по делу экс-генерала Попова17:26Свердловская область получит 36 миллиардов из федерального бюджета17:26Минск готов к созданию совместных производств с Мурманской областью17:25В Иране число погибших при ударе по школе девочек достигло 15317:08В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:555 марта в Непале пройдут досрочные парламентские выборы16:43Итоги выборов 1 марта16:34Умные колонки будут звать россиян на выборы16:30Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:247–8 апреля состоится X Московский экономический форум15:09«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031