Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 12:13

Пучдемон отказался от места в каталонском парламенте

Фото с сайта:
RTVI
Бывший глава Женералитата и один из лидеров каталонских националистов Карлес Пучдемон решил отказаться от своего места в региональном парламенте. Формально он стал депутатом законодательного органа этой испанской автономии по итогам прошедших в мае выборов. Он прошел по партийным спискам.

Правда, появиться в Испании он смог лишь на один день, поскольку на родине ему грозит арест за растрату государственных средств при организации референдума о независимости Каталонии в 2017 году. Изначально ему и другим каталонским политикам предъявляли обвинения в мятеже. Но после принятия закона об амнистии эти обвинения были сняты. Тем не менее судебные органы Испании нашли способ сохранить в действии ордер на арест Пучдемона, сосредоточив внимание на его финансовой деятельности.

Сам Пучдемон надеялся, что закон об амнистии позволит ему вернуться в испанскую политику, он даже был готов побороться за место главы правительства Каталонии. Но этим планам помешал тот самый ордер. По идее, его должны были арестовать, когда он пересекал границу или выступал на площади возле каталонского парламента, но полиции так и не удалось его схватить. Как это произошло, компетентные органы разбираются до сих пор.

Как бы то ни было, сохранение ордера на арест лишило его возможности официально возглавить оппозицию в Каталонии.

Как сообщают местные СМИ, Пучдемон продолжит руководить партией "Вместе за Каталонию" из-за границы. Отмечается, что он планирует реорганизовать партию, сделать из нее "большое движение за независимость".
Печать
ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15Путин поддержал предложения ЕР по программе социальной газификации11:13Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07Владимир Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского10:58В правительстве Приморья сменился глава минлесхоза10:47Депутаты обсудили формы управления многоквартирными домами10:43Спикеры заксобраний четырех регионов выдвинулись на праймериз ЕР10:35Война прикончила и климатическую повестку10:23Володин: Украина втягивает российских детей в провокации10:12Волонтеры из ЕАО приняли участие в гуманитарной миссии в Мариуполе10:01V Молодежный фестиваль «Патриотизм в литературе» пройдет в Хабаровске09:51Всероссийскому студенческому корпусу спасателей исполнилось 25 лет09:40«Кадровые пылесосы»: как нехватка рабочей силы меняет развитие регионов09:30ЕР определилась с кандидатами в Госдуму от Донбасса и Новороссии09:26Михаил Котюков и Валентина Матвиенко провели рабочую встречу09:22Итоги исполнения бюджета Камчатского края признаны удовлетворительными09:12В Хакасии подвели итоги реализация нацпроектов09:00Чукотка усиливает поддержку участников программы «Земский учитель»08:50В Сызрани из-за атаки ВСУ обрушился подъезд жилого дома08:43На Камчатке стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»08:40Якутия - лидер среди регионов ДФО по темпам газификации08:29Глава Ленинск-Кузнецкого округа Кузбасса подал в отставку08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930