Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 23:09

На референдуме по АЭС в Казахстане не будет наблюдателей ОБСЕ

Фото с сайта: wikipedia.org
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила не направлять своих наблюдателей на референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане 6 октября, объяснив это своей загруженностью. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии референдума Мухтар Ерман.

"Получили ответ от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о том, что возможности развернуть деятельность по наблюдению за референдумом 6 октября не имеется, учитывая большое количество запланированных на ближайшие месяцы мероприятий, связанных с выборами", - сказал Ерман на заседании комиссии. Он напомнил, что МИД Казахстана направил приглашения пяти крупным международным организациям для участия в наблюдении за ходом референдума.

По словам Ермана, в качестве наблюдателей зарегистрированы миссии Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В целом аккредитованы 177 международных наблюдателей, которые представляют 30 иностранных государств и 4 организации. Аккредитация международных наблюдателей завершена.

2 сентября президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 6 октября референдума о возможности строительства атомной электростанции в Казахстане. Организация и проведение возложены на Центральную избирательную комиссию, которая временно будет выполнять роль Центральной комиссии референдума. Планируется организовать 10 327 участков, в том числе 78 в 63 странах.

Как сообщало министерство энергетики, наиболее предпочтительным районом строительства станции названа территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Власти Казахстана рассматривают нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий - это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031