Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 23:09

На референдуме по АЭС в Казахстане не будет наблюдателей ОБСЕ

Фото с сайта: wikipedia.org
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила не направлять своих наблюдателей на референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане 6 октября, объяснив это своей загруженностью. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии референдума Мухтар Ерман.

"Получили ответ от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о том, что возможности развернуть деятельность по наблюдению за референдумом 6 октября не имеется, учитывая большое количество запланированных на ближайшие месяцы мероприятий, связанных с выборами", - сказал Ерман на заседании комиссии. Он напомнил, что МИД Казахстана направил приглашения пяти крупным международным организациям для участия в наблюдении за ходом референдума.

По словам Ермана, в качестве наблюдателей зарегистрированы миссии Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В целом аккредитованы 177 международных наблюдателей, которые представляют 30 иностранных государств и 4 организации. Аккредитация международных наблюдателей завершена.

2 сентября президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 6 октября референдума о возможности строительства атомной электростанции в Казахстане. Организация и проведение возложены на Центральную избирательную комиссию, которая временно будет выполнять роль Центральной комиссии референдума. Планируется организовать 10 327 участков, в том числе 78 в 63 странах.

Как сообщало министерство энергетики, наиболее предпочтительным районом строительства станции названа территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Власти Казахстана рассматривают нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий - это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Печать
Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23Паслер поручил региональному минАПК обеспечить дизелем фермеров12:17Конкурс проектов «Креативный код Дона» проведут в Ростовской области12:11Миллиарды в долг не означают рост бизнеса Севастополя12:02Ким Чен Ын призвал подчиненных «взяться за дело»11:51Памфилова: Более двух миллионов человек подали заявления на участие в ДЭГ11:42Партии плохо знают свою аудиторию11:36На Ямале расширяют систему видеоконтроля в детсадах и роддомах11:28Депутат Очкаласова рассказала о роли Москвы в цифровизации регионов11:16Корпоративы по-новому: зумеры хотят приключений, а не застолий11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31