Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 23:09

На референдуме по АЭС в Казахстане не будет наблюдателей ОБСЕ

Фото с сайта: wikipedia.org
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила не направлять своих наблюдателей на референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане 6 октября, объяснив это своей загруженностью. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии референдума Мухтар Ерман.

"Получили ответ от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о том, что возможности развернуть деятельность по наблюдению за референдумом 6 октября не имеется, учитывая большое количество запланированных на ближайшие месяцы мероприятий, связанных с выборами", - сказал Ерман на заседании комиссии. Он напомнил, что МИД Казахстана направил приглашения пяти крупным международным организациям для участия в наблюдении за ходом референдума.

По словам Ермана, в качестве наблюдателей зарегистрированы миссии Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В целом аккредитованы 177 международных наблюдателей, которые представляют 30 иностранных государств и 4 организации. Аккредитация международных наблюдателей завершена.

2 сентября президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 6 октября референдума о возможности строительства атомной электростанции в Казахстане. Организация и проведение возложены на Центральную избирательную комиссию, которая временно будет выполнять роль Центральной комиссии референдума. Планируется организовать 10 327 участков, в том числе 78 в 63 странах.

Как сообщало министерство энергетики, наиболее предпочтительным районом строительства станции названа территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Власти Казахстана рассматривают нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий - это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Печать
Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30