Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 23:09

На референдуме по АЭС в Казахстане не будет наблюдателей ОБСЕ

Фото с сайта: wikipedia.org
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила не направлять своих наблюдателей на референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане 6 октября, объяснив это своей загруженностью. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии референдума Мухтар Ерман.

"Получили ответ от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о том, что возможности развернуть деятельность по наблюдению за референдумом 6 октября не имеется, учитывая большое количество запланированных на ближайшие месяцы мероприятий, связанных с выборами", - сказал Ерман на заседании комиссии. Он напомнил, что МИД Казахстана направил приглашения пяти крупным международным организациям для участия в наблюдении за ходом референдума.

По словам Ермана, в качестве наблюдателей зарегистрированы миссии Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В целом аккредитованы 177 международных наблюдателей, которые представляют 30 иностранных государств и 4 организации. Аккредитация международных наблюдателей завершена.

2 сентября президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 6 октября референдума о возможности строительства атомной электростанции в Казахстане. Организация и проведение возложены на Центральную избирательную комиссию, которая временно будет выполнять роль Центральной комиссии референдума. Планируется организовать 10 327 участков, в том числе 78 в 63 странах.

Как сообщало министерство энергетики, наиболее предпочтительным районом строительства станции названа территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Власти Казахстана рассматривают нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий - это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Печать
В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52Минцифры создаст рабочую группу по борьбе с дипфейками17:43Губернатор Кожемяко объявил войну нечестным частным управляющим компаниям17:30Что потеряет СНГ после выхода Молдавии17:23Ценник на пиар губернатора и правительства Ставрополья достиг 30 миллионов17:09Бывшего новгородского вице-губернатора приговорили к колонии16:45Мурманские предприниматели довольны наплывом туристов из КНР16:36Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии14:53Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ14:25Трамп хочет себе место в истории14:13Гаглоев отправил в отставку правительство Южной Осетии14:01Максим Комиссаров избран главой Иваново13:46Кухарук продемонстрировал, что регион может решать проблемы13:30Бывшему премьеру Южной Кореи вынесли приговор по делу о мятеже13:16Минцифры рассчитывает на коммерческий запуск сетей 5G в 2026 году12:54В Приморье поддержат социальный бизнес и предпринимателей – участников СВО12:45ЗАГС назвал самые необычные имена для детей в Москве в 2025 году12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031