Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 23:09

На референдуме по АЭС в Казахстане не будет наблюдателей ОБСЕ

Фото с сайта: wikipedia.org
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила не направлять своих наблюдателей на референдум по вопросу строительства АЭС в Казахстане 6 октября, объяснив это своей загруженностью. Об этом сообщил секретарь Центральной комиссии референдума Мухтар Ерман.

"Получили ответ от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о том, что возможности развернуть деятельность по наблюдению за референдумом 6 октября не имеется, учитывая большое количество запланированных на ближайшие месяцы мероприятий, связанных с выборами", - сказал Ерман на заседании комиссии. Он напомнил, что МИД Казахстана направил приглашения пяти крупным международным организациям для участия в наблюдении за ходом референдума.

По словам Ермана, в качестве наблюдателей зарегистрированы миссии Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В целом аккредитованы 177 международных наблюдателей, которые представляют 30 иностранных государств и 4 организации. Аккредитация международных наблюдателей завершена.

2 сентября президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 6 октября референдума о возможности строительства атомной электростанции в Казахстане. Организация и проведение возложены на Центральную избирательную комиссию, которая временно будет выполнять роль Центральной комиссии референдума. Планируется организовать 10 327 участков, в том числе 78 в 63 странах.

Как сообщало министерство энергетики, наиболее предпочтительным районом строительства станции названа территория села Улькен Жамбылского района Алма-Атинской области. Власти Казахстана рассматривают нескольких потенциальных поставщиков ядерных технологий - это китайская компания CNNC, южнокорейская KHNP, Росатом и французская EDF.
Печать
Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930