Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 13:46

Рютте сменил Столтенберга на посту генсека НАТО

Фото с сайта:
flickr.com
Покидающий пост генсека НАТО Йенс Столтенберг передал полномочия новому руководителю альянса Марку Рютте в ходе заседания Евроатлантического совета, трансляцию которого ведет пресс-служба организации.

Экс-премьер Норвегии Столтенберг занимал пост генерального секретаря в течение десяти лет.

Пришедший ему на смену Марк Рютте с октября 2010 года был премьером и министром по общим вопросам Нидерландов.

В сфере экономики Рютте зарекомендовал себя как сторонник монетаризма, увеличения пенсионного возраста, принятия мер, направленных на сокращение дефицита государственного бюджета. Выступал за ужесточение миграционной политики, активную роль Нидерландов в ЕС и НАТО.

При Рютте власти Нидерландов стали одним из главных военных спонсоров Украины. В частности, они играют ключевую роль в так называемой коалиции, цель которой - передать ВСУ истребители F-16 и обеспечить их эксплуатацию. Нидерланды предоставили Киеву также артиллерию, беспилотники и боеприпасы.

Под руководством Рютте Нидерланды увеличили расходы на оборону выше 2% ВВП - уровня, который требуется от членов НАТО.

В июле 2023 года Рютте подал королю Нидерландов Виллему-Александру прошение об отставке, после того как правительственная коалиция не смогла после долгих консультаций договориться о мерах по ограничению притока просителей убежища. Кроме того, после досрочных парламентских выборов в ноябре 2023 года, на которых победу одержала крайне правая Партия свободы (PVV), Рютте объявил, что уйдет из Народной партии за свободу и демократию, которую возглавлял.

20 июня 2024 года стало известно, что все 32 страны-члена НАТО поддержали кандидатуру Рютте на высшую должность в альянсе.

Генеральный секретарь НАТО является высшим должностным лицом организации. Он председательствует на заседаниях разного уровня, способствует выработке и принятию совместных решений, а также контролирует их исполнение. Кроме того, генсек НАТО - главный спикер, выступающий от имени альянса.

Генерального секретаря избирают единогласно государства-члены на четырехлетний срок с правом переизбрания на такой же период.

Традиционно пост генерального секретаря НАТО занимают бывшие высокопоставленные чиновники из европейских стран альянса.
Печать
Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20Нейросети убедительно формулируют ответ, но оказываются плохими советчиками16:07Свердловский губернатор назначил врио главы Первоуральска15:53172 кандидата выдвинулись на местные выборы в Воронежской области15:39Экс-главу минздрава Кузбасса приговорили к 6,5 годам колонии15:27Установлена численность избирателей в Карелии15:15Модельный кейс, демонстрирующий уязвимость избирательной системы14:59Промпроизводство в Саратовской области за полгода выросло на 2,4%14:46Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»14:32«Партия тараканов» в Индии вывела на улицы тысячи молодых людей14:19«Нулевая терпимость к правонарушителям и русский язык как мягкая сила14:06Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод13:546 человек погибли в результате атаки ВСУ на предприятие в Кирове13:38Брод обсудил подготовку к выборам с экспертами Краснодарского края13:22Главный барьер для западных компаний – не столько политика, сколько практические сложности13:12Лавров: Статус партнеров ШОС получат 17 стран13:00Первый мэр Тюмени Киричук помог ОПГ «Десятка» похоронить главаря12:57«Развороты» Зеленского не помогут ему в конфликте с Федоровым12:53Сенаторы одобрили поправки о блокировке счетов релокантов-преступников12:47Глава Бурятии навестил ферму ветерана СВО12:41Опрос: В большинстве случаев дети умалчивают о травле в школе и сети12:36«Новые люди» вдохновляют ивановцев «серебряного» возраста12:31Совфед одобрил закон о патентовании IT-решений12:15В Приангарье перевыполнен план по поступлениям лесных доходов в бюджет12:06Социальное партнерство налажено с профсоюзами Приморья12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031