Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 13:46

Рютте сменил Столтенберга на посту генсека НАТО

Фото с сайта:
flickr.com
Покидающий пост генсека НАТО Йенс Столтенберг передал полномочия новому руководителю альянса Марку Рютте в ходе заседания Евроатлантического совета, трансляцию которого ведет пресс-служба организации.

Экс-премьер Норвегии Столтенберг занимал пост генерального секретаря в течение десяти лет.

Пришедший ему на смену Марк Рютте с октября 2010 года был премьером и министром по общим вопросам Нидерландов.

В сфере экономики Рютте зарекомендовал себя как сторонник монетаризма, увеличения пенсионного возраста, принятия мер, направленных на сокращение дефицита государственного бюджета. Выступал за ужесточение миграционной политики, активную роль Нидерландов в ЕС и НАТО.

При Рютте власти Нидерландов стали одним из главных военных спонсоров Украины. В частности, они играют ключевую роль в так называемой коалиции, цель которой - передать ВСУ истребители F-16 и обеспечить их эксплуатацию. Нидерланды предоставили Киеву также артиллерию, беспилотники и боеприпасы.

Под руководством Рютте Нидерланды увеличили расходы на оборону выше 2% ВВП - уровня, который требуется от членов НАТО.

В июле 2023 года Рютте подал королю Нидерландов Виллему-Александру прошение об отставке, после того как правительственная коалиция не смогла после долгих консультаций договориться о мерах по ограничению притока просителей убежища. Кроме того, после досрочных парламентских выборов в ноябре 2023 года, на которых победу одержала крайне правая Партия свободы (PVV), Рютте объявил, что уйдет из Народной партии за свободу и демократию, которую возглавлял.

20 июня 2024 года стало известно, что все 32 страны-члена НАТО поддержали кандидатуру Рютте на высшую должность в альянсе.

Генеральный секретарь НАТО является высшим должностным лицом организации. Он председательствует на заседаниях разного уровня, способствует выработке и принятию совместных решений, а также контролирует их исполнение. Кроме того, генсек НАТО - главный спикер, выступающий от имени альянса.

Генерального секретаря избирают единогласно государства-члены на четырехлетний срок с правом переизбрания на такой же период.

Традиционно пост генерального секретаря НАТО занимают бывшие высокопоставленные чиновники из европейских стран альянса.
Печать
В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30