Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 13:46

Рютте сменил Столтенберга на посту генсека НАТО

Фото с сайта:
flickr.com
Покидающий пост генсека НАТО Йенс Столтенберг передал полномочия новому руководителю альянса Марку Рютте в ходе заседания Евроатлантического совета, трансляцию которого ведет пресс-служба организации.

Экс-премьер Норвегии Столтенберг занимал пост генерального секретаря в течение десяти лет.

Пришедший ему на смену Марк Рютте с октября 2010 года был премьером и министром по общим вопросам Нидерландов.

В сфере экономики Рютте зарекомендовал себя как сторонник монетаризма, увеличения пенсионного возраста, принятия мер, направленных на сокращение дефицита государственного бюджета. Выступал за ужесточение миграционной политики, активную роль Нидерландов в ЕС и НАТО.

При Рютте власти Нидерландов стали одним из главных военных спонсоров Украины. В частности, они играют ключевую роль в так называемой коалиции, цель которой - передать ВСУ истребители F-16 и обеспечить их эксплуатацию. Нидерланды предоставили Киеву также артиллерию, беспилотники и боеприпасы.

Под руководством Рютте Нидерланды увеличили расходы на оборону выше 2% ВВП - уровня, который требуется от членов НАТО.

В июле 2023 года Рютте подал королю Нидерландов Виллему-Александру прошение об отставке, после того как правительственная коалиция не смогла после долгих консультаций договориться о мерах по ограничению притока просителей убежища. Кроме того, после досрочных парламентских выборов в ноябре 2023 года, на которых победу одержала крайне правая Партия свободы (PVV), Рютте объявил, что уйдет из Народной партии за свободу и демократию, которую возглавлял.

20 июня 2024 года стало известно, что все 32 страны-члена НАТО поддержали кандидатуру Рютте на высшую должность в альянсе.

Генеральный секретарь НАТО является высшим должностным лицом организации. Он председательствует на заседаниях разного уровня, способствует выработке и принятию совместных решений, а также контролирует их исполнение. Кроме того, генсек НАТО - главный спикер, выступающий от имени альянса.

Генерального секретаря избирают единогласно государства-члены на четырехлетний срок с правом переизбрания на такой же период.

Традиционно пост генерального секретаря НАТО занимают бывшие высокопоставленные чиновники из европейских стран альянса.
Печать
В Якутии ветераны Великой Отечественной войны получат по ₽1 млн08:45Археологи открыли 11 новых объектов культурного наследия в Чечне08:42Никонов рассказал об итогах визита депутатов Госдумы в США08:21ДЭГ будет работать даже при перебоях с мобильным интернетом08:06На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031