Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 13:46

Рютте сменил Столтенберга на посту генсека НАТО

Фото с сайта:
flickr.com
Покидающий пост генсека НАТО Йенс Столтенберг передал полномочия новому руководителю альянса Марку Рютте в ходе заседания Евроатлантического совета, трансляцию которого ведет пресс-служба организации.

Экс-премьер Норвегии Столтенберг занимал пост генерального секретаря в течение десяти лет.

Пришедший ему на смену Марк Рютте с октября 2010 года был премьером и министром по общим вопросам Нидерландов.

В сфере экономики Рютте зарекомендовал себя как сторонник монетаризма, увеличения пенсионного возраста, принятия мер, направленных на сокращение дефицита государственного бюджета. Выступал за ужесточение миграционной политики, активную роль Нидерландов в ЕС и НАТО.

При Рютте власти Нидерландов стали одним из главных военных спонсоров Украины. В частности, они играют ключевую роль в так называемой коалиции, цель которой - передать ВСУ истребители F-16 и обеспечить их эксплуатацию. Нидерланды предоставили Киеву также артиллерию, беспилотники и боеприпасы.

Под руководством Рютте Нидерланды увеличили расходы на оборону выше 2% ВВП - уровня, который требуется от членов НАТО.

В июле 2023 года Рютте подал королю Нидерландов Виллему-Александру прошение об отставке, после того как правительственная коалиция не смогла после долгих консультаций договориться о мерах по ограничению притока просителей убежища. Кроме того, после досрочных парламентских выборов в ноябре 2023 года, на которых победу одержала крайне правая Партия свободы (PVV), Рютте объявил, что уйдет из Народной партии за свободу и демократию, которую возглавлял.

20 июня 2024 года стало известно, что все 32 страны-члена НАТО поддержали кандидатуру Рютте на высшую должность в альянсе.

Генеральный секретарь НАТО является высшим должностным лицом организации. Он председательствует на заседаниях разного уровня, способствует выработке и принятию совместных решений, а также контролирует их исполнение. Кроме того, генсек НАТО - главный спикер, выступающий от имени альянса.

Генерального секретаря избирают единогласно государства-члены на четырехлетний срок с правом переизбрания на такой же период.

Традиционно пост генерального секретаря НАТО занимают бывшие высокопоставленные чиновники из европейских стран альянса.
Печать
О былых темпах роста Индии уже можно не мечтать15:44Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59Президент Венгрии отверг ультиматум Мадьяра об отставке14:45Нижний Новгород принимает конференцию ЦИПР-202614:30Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:16Наблюдатели от СНГ начали работу на выборах в Армении14:01Дни Пензенской области начались в Совете Федерации13:44Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29Песков: У России серьезные ожидания от визита Путина в Китай13:13В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Комбинированные методы социологии дают большую точность11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031