Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 10:30

Правительство Японии возглавил Сигэру Исиба

Правительство Японии возглавил Сигэру Исиба
Автор:
Ogiyoshisan
Председатель правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) Сигэру Исиба избран в парламенте 102-м премьер-министром страны. Голоса за него отдало большинство депутатов.

По итогам голосования в ключевой нижней палате Исиба получил 291 голос из 465. Лидер Конституционно-демократической партии Ёсихико Нода набрал 100 голосов.

В эти минуты голосование за кандидатуру Исибы проходит и в верхней палате парламента, где правящая коалиция ЛДП и партии "Комэйто" располагает большинством, однако решение нижней палаты имеет приоритет.

В ближайшие часы Исиба сформирует правительство. По данным многочисленных источников местных СМИ, свои места в правительстве сохранят генсек кабмина, "второй человек" в правительстве Ёсимаса Хаяси, выступивший конкурентом Исибы на выборах главы ЛДП, а также министр государственных земель, инфраструктуры и транспорта Тэцуо Сайто, который представляет в правительстве "Комэйто". Главой оборонного ведомства в правительстве Исибы, как ожидается, станет Гэн Накатани, который уже был министром обороны в 2014-2016 годах при ныне покойном экс-премьере Синдзо Абэ, а главой МИД - другой экс-министр обороны Такэси Ивая. Во второй половине дня состав нового правительства будет утвержден императором Нарухито.

4 октября Исиба и ключевые министры выступят с программными речами в парламенте, и уже 9 октября будет распущена его нижняя палата для проведения досрочных выборов 27 октября. Об этом плане Исиба сообщил 30 сентября, представляя новое руководство ЛДП. Это заявление, сделанное еще до избрания премьер-министром, уже стало поводом для оппозиции обвинить Исибу в нарушении конституции.
Печать
«Герои Дона» приступили ко второму этапу стажировок23:01В Липецкой области созданы клубы для популяризации чтения22:47Григорьев представил доклад о преступлениях ВСУ в Красноармейске22:35Брод сравнил с пытками отключение тепла в СИЗО с политзаключенными22:22В Салехарде появится композиция об истории освоения Арктики22:11Мельниченко рассказал о развитии проекта «Сурское мужество»21:58Бочаров оценил ход реализации проектов в подшефном округе ЛНР21:46Глава Приморско-Ахтарского округа Кубани отправлен в отставку21:34В Архангельске готовят коч для экспедиции через Севморпуть21:23На Соловках откроют первый в Поморье мусоросортировочный комплекс21:11Чего не хватает волонтерам Забайкалья20:58В Тульской области зарегистрировано 1 117 053 избирателя20:47В Чувашии избирательным правом обладают 905,5 тысяч жителей20:34Ветеран СВО займет руководящий пост в Общественной палате Пермского края20:22Молдавия блокирует выборы в парламент Гагаузии20:11В России пересмотрят причины повышения тарифов ЖКХ19:56Трамп заявил, что отказывается заниматься Украиной19:45Перед регионами и федеральным центром стоят серьезные вызовы19:42Знания ветеранам СВО придется нагонять в ускоренном темпе19:28Информационное пространство стало пространством военных действий19:28В Европе испугались ближайших планов Трампа в Давосе19:20Депутаты Госдумы обсуждают самозапрет на платежи в онлайн-играх19:01Земля раздора: почему правительство Севастополя судится с виноделами18:40Миронов: кандидаты и доктора наук получат надбавки18:28В Челябинской области расселят 12 тысяч квадратов аварийного жилья18:16Северный завоз – очень проблемная по логистике тема18:06Сенатор Совета Федерации посетила институт в Бурятии17:58В Прикамье отменили концерты артистов, чье творчество признано деструктивным17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031