Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 22:00

В Кировской области создают молодежные пространства

Фото с сайта:
kirovreg.ru
На еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Кировской области Александра Соколова министр молодёжной политики Георгий Барминов рассказал о создании молодёжной инфраструктуры в регионе.

Так, в Кировской области впервые в 2023 году была запущена программа по развитию молодёжных пространств «Отличное место», которая подразумевает отбор проектов муниципальных образований по созданию и развитию центров для молодежи с выделением средств из областного бюджета.

— В создании проектов - заявок активно участвует сама молодёжь - специалисты «Движения Первых», члены молодёжных советов при главах, активисты общественных объединений, школьники и студенты. Они являются соавторами проектов, разрабатывают конкурсные заявки, защищают их, помогают с проведением ремонта, разрабатывают и реализуют программу мероприятий, — пояснил Георгий Барминов.

В результате в 2023 году при непосредственном участии молодёжи были созданы 10 «Отличных мест», в 2024 году — ещё 15. В молодежных пространствах проведен ремонт, закуплено новое оборудование. До конца года в деятельность созданных молодёжных пространств будет вовлечено порядка 100 тысяч молодых людей, что составляет более 41% от общего количества молодёжи в регионе.

На базе «Отличных мест» проводят образовательные программы, мастер-классы, встречи с интересными людьми. Внимание уделено патриотическому воспитанию, профилактической работе, развитию добровольческой деятельности. Ребята изучают историю страны, помогают семьям участников СВО, знакомятся с представителями крупных волонтерских организаций для обмена опытом, реализуют проекты, направленные на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий. В Год семьи в пространствах организуются клубы молодых семей, семейные фестивали, квесты и акции.

Министерством молодёжной политики предложено продолжить реализацию программы.

Глава региона отметил, что создание молодежных пространств необходимо соотнести с проектом Стратегии социально-экономического развития Кировской области.

— «Отличные места» должны стать одной из составляющих опорных населенных пунктов, создание которых предусмотрено новой Стратегией развития региона. Необходимо учесть этот момент при ее согласовании, — подчеркнул Александр Соколов.
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930