Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 22:50

В Ростовской области ввели режим ЧС

Фото с сайта:
donland.ru
Василий Голубев: «Принял решение о введении в Ростовской области режима ЧС». Об этом решении губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 30 сентября, в ходе оперативного совещания в правительстве области. В режиме ВКС с главами муниципалитетов были рассмотрены дополнительные меры по предупреждению и ликвидации пожаров на территории области.

Как доложил заместитель губернатора Сергей Бодряков с места ЧС, пожар в Шолоховском лесничестве локализован и в 15 часов ликвидирован. По информации начальника ГУ МЧС РФ по Ростовской области Сергея Филиппова, который находится на еще одном объекте ЧС – в Милютинском районе, – огонь в лесном массиве локализован. Спасатели прогнозируют, что пожар будет ликвидирован до конца суток, уточнил глава регионального управления МЧС.

В тушении этих пожаров задействованы 491 человек и 143 единицы техники. В Милютинском районе вертолет Ми-8 совершил 25 сбросов воды объёмом 100 тонн.

Еще два вспыхнувших за минувшие сутки лесных пожара – в Цимлянском и Донецком районах – оперативно ликвидированы.

Специалисты отметили, что важную помощь в борьбе с огнем пожарным оказали добровольные помощники: местные жители, сельхозпредприятия и компании.

Губернатор поблагодарил всех активных, неравнодушных жителей области за помощь в тушении пожаров.

Всего за пожароопасный сезон 2024 года на землях лесного фонда зарегистрировано 39 лесных пожаров на общей площади почти в 807 га. При этом почти причиной почти половины из них стало неосторожное обращение с огнем. С начала года за выжигание сухой растительности составлено 1269 протоколов, нарушителям выписаны штрафы.

Сложные условия из-за сухой и жаркой погоды со штормовым ветром сохранятся на Дону и в октябре.

Поэтому губернатор принял решение о введении режима ЧС по всей Ростовской области.

- Введение режима ЧС, которое сегодня состоялось на территории Ростовской области, означает, что проблема остается. Даже в наступающем месяце, октябре, мы, по сути, будем жить в летнем режиме. А при сохранении существующего ветра это означает сохранение угрозы возникновения пожаров, - сказал Василий Голубев.

Губернатор обратился ко всем жителям Ростовской области:

- Уважаемые земляки, пожалуйста, будьте внимательны. И в бытовых ситуациях, и на природе – если вы оказались в степи, в лесу, проезжая мимо камышей вдоль водоемов. Увидев возгорание, прошу незамедлительно сообщать по единому номеру 112. Слишком дорогую цену приходится платить при тушении пожаров, привлекая технику, специалистов. А если речь идет о человеческой жизни, она вообще бесценна. Отнеситесь более внимательно и грамотно к этому – поверьте, пожаров будет значительно меньше.

Глава региона поручил контрольному управлению проверить, как на местах реализуются меры по оказанию помощи пострадавшим от пожаров.
Печать
Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06Вопрос устойчивости всей системы управления13:53Солодов заявил о скором решении исторической проблемы Камчатки13:41Такие решения работают на будущее региона13:31От газификации до поддержки ветеранов СВО и культурного наследия13:14Сбер поделился с предпринимателями ДНР советами по использованию ИИ12:59Почему 300 наемников ВСУ взбунтовались у Песчаного12:51Павел Дуров отреагировал на ограничение работы Telegram в своей песне12:38Член ОП и сельский депутат подали заявки в праймериз ЕР от Сочи12:32Программы благоустройства доказали свою эффективность в Приморском крае12:26Губернатор Бусаргин озаботился стратегией развития Саратовской области12:19В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02Проблема ветхого жилья в Поморье была сложнее, чем в других регионах11:50Володин назвал одну из цитат Ленина актуальной для политиков11:4752 участника СВО трудоустроились в Якутии в первом квартале 2026 года11:42Венгрия и Словакия сняли вето с кредита Киеву11:36Сенатор Шейкин: Качество работы маркетплейсов возрастет11:28Более 5 тысяч человек приняли участие в акции РПЦ «Время милосердия»11:19Сенатор Талабаева: В Приморье расширены меры соцподдержки участников СВО11:12В правительстве Дагестана рассказали об итогах 2025 года11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930