Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 22:50

В Ростовской области ввели режим ЧС

Фото с сайта:
donland.ru
Василий Голубев: «Принял решение о введении в Ростовской области режима ЧС». Об этом решении губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 30 сентября, в ходе оперативного совещания в правительстве области. В режиме ВКС с главами муниципалитетов были рассмотрены дополнительные меры по предупреждению и ликвидации пожаров на территории области.

Как доложил заместитель губернатора Сергей Бодряков с места ЧС, пожар в Шолоховском лесничестве локализован и в 15 часов ликвидирован. По информации начальника ГУ МЧС РФ по Ростовской области Сергея Филиппова, который находится на еще одном объекте ЧС – в Милютинском районе, – огонь в лесном массиве локализован. Спасатели прогнозируют, что пожар будет ликвидирован до конца суток, уточнил глава регионального управления МЧС.

В тушении этих пожаров задействованы 491 человек и 143 единицы техники. В Милютинском районе вертолет Ми-8 совершил 25 сбросов воды объёмом 100 тонн.

Еще два вспыхнувших за минувшие сутки лесных пожара – в Цимлянском и Донецком районах – оперативно ликвидированы.

Специалисты отметили, что важную помощь в борьбе с огнем пожарным оказали добровольные помощники: местные жители, сельхозпредприятия и компании.

Губернатор поблагодарил всех активных, неравнодушных жителей области за помощь в тушении пожаров.

Всего за пожароопасный сезон 2024 года на землях лесного фонда зарегистрировано 39 лесных пожаров на общей площади почти в 807 га. При этом почти причиной почти половины из них стало неосторожное обращение с огнем. С начала года за выжигание сухой растительности составлено 1269 протоколов, нарушителям выписаны штрафы.

Сложные условия из-за сухой и жаркой погоды со штормовым ветром сохранятся на Дону и в октябре.

Поэтому губернатор принял решение о введении режима ЧС по всей Ростовской области.

- Введение режима ЧС, которое сегодня состоялось на территории Ростовской области, означает, что проблема остается. Даже в наступающем месяце, октябре, мы, по сути, будем жить в летнем режиме. А при сохранении существующего ветра это означает сохранение угрозы возникновения пожаров, - сказал Василий Голубев.

Губернатор обратился ко всем жителям Ростовской области:

- Уважаемые земляки, пожалуйста, будьте внимательны. И в бытовых ситуациях, и на природе – если вы оказались в степи, в лесу, проезжая мимо камышей вдоль водоемов. Увидев возгорание, прошу незамедлительно сообщать по единому номеру 112. Слишком дорогую цену приходится платить при тушении пожаров, привлекая технику, специалистов. А если речь идет о человеческой жизни, она вообще бесценна. Отнеситесь более внимательно и грамотно к этому – поверьте, пожаров будет значительно меньше.

Глава региона поручил контрольному управлению проверить, как на местах реализуются меры по оказанию помощи пострадавшим от пожаров.
Печать
В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031