Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 22:50

В Ростовской области ввели режим ЧС

Фото с сайта:
donland.ru
Василий Голубев: «Принял решение о введении в Ростовской области режима ЧС». Об этом решении губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 30 сентября, в ходе оперативного совещания в правительстве области. В режиме ВКС с главами муниципалитетов были рассмотрены дополнительные меры по предупреждению и ликвидации пожаров на территории области.

Как доложил заместитель губернатора Сергей Бодряков с места ЧС, пожар в Шолоховском лесничестве локализован и в 15 часов ликвидирован. По информации начальника ГУ МЧС РФ по Ростовской области Сергея Филиппова, который находится на еще одном объекте ЧС – в Милютинском районе, – огонь в лесном массиве локализован. Спасатели прогнозируют, что пожар будет ликвидирован до конца суток, уточнил глава регионального управления МЧС.

В тушении этих пожаров задействованы 491 человек и 143 единицы техники. В Милютинском районе вертолет Ми-8 совершил 25 сбросов воды объёмом 100 тонн.

Еще два вспыхнувших за минувшие сутки лесных пожара – в Цимлянском и Донецком районах – оперативно ликвидированы.

Специалисты отметили, что важную помощь в борьбе с огнем пожарным оказали добровольные помощники: местные жители, сельхозпредприятия и компании.

Губернатор поблагодарил всех активных, неравнодушных жителей области за помощь в тушении пожаров.

Всего за пожароопасный сезон 2024 года на землях лесного фонда зарегистрировано 39 лесных пожаров на общей площади почти в 807 га. При этом почти причиной почти половины из них стало неосторожное обращение с огнем. С начала года за выжигание сухой растительности составлено 1269 протоколов, нарушителям выписаны штрафы.

Сложные условия из-за сухой и жаркой погоды со штормовым ветром сохранятся на Дону и в октябре.

Поэтому губернатор принял решение о введении режима ЧС по всей Ростовской области.

- Введение режима ЧС, которое сегодня состоялось на территории Ростовской области, означает, что проблема остается. Даже в наступающем месяце, октябре, мы, по сути, будем жить в летнем режиме. А при сохранении существующего ветра это означает сохранение угрозы возникновения пожаров, - сказал Василий Голубев.

Губернатор обратился ко всем жителям Ростовской области:

- Уважаемые земляки, пожалуйста, будьте внимательны. И в бытовых ситуациях, и на природе – если вы оказались в степи, в лесу, проезжая мимо камышей вдоль водоемов. Увидев возгорание, прошу незамедлительно сообщать по единому номеру 112. Слишком дорогую цену приходится платить при тушении пожаров, привлекая технику, специалистов. А если речь идет о человеческой жизни, она вообще бесценна. Отнеситесь более внимательно и грамотно к этому – поверьте, пожаров будет значительно меньше.

Глава региона поручил контрольному управлению проверить, как на местах реализуются меры по оказанию помощи пострадавшим от пожаров.
Печать
В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30