Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 20:46

В Челябинске готовится к открытию Центр промышленной роботизации

Фото с сайта:
@odinobl
Одной из главных тем обсуждения в рамках заседания правления Челябинской областной общественной организации и объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) стало повышение производительности труда на предприятиях региона с помощью роботизации и автоматизации производств.

Этот запрос идёт сейчас от большинства отраслей российской экономики и в дальнейшем будет только расти. В ответ на него правительство Челябинской области совместно с «Заводом роботов» создаёт Центр промышленной роботизации.

«По распоряжению губернатора Алексея Текслера с октября этого года заработает Центр промышленной роботизации, создаваемый в тесной кооперации с «Заводом роботов». Основной задачей Центра будет содействие ускоренной роботизации предприятий и достижению национальных целей развития нашей страны, определённых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», - сообщил на заседании первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

«Завод роботов» запущен в феврале этого года на площадке Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). С работой этого ультрасовременного производства в ходе своего визита в Челябинск ознакомился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Проектная мощность первой очереди завода – 600 роботов в год, в ближайшей перспективе она увеличится до 1000 изделий. Вместе с компанией Центр промышленной роботизации будет работать не только над интеграцией роботизированных систем в производственные процессы предприятий, но и над подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере производства и эксплуатации робототехники, уже начавшейся на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке правительства области и ЧКПЗ, а также над созданием специальной инновационной инфраструктуры для запуска новых проектов в сфере робототехники.

В Красноармейском районе сейчас проектируется новая особая экономическая зона, на территории которой планируется создание современных роботизированных производств. В их технологические процессы будут интенсивно внедряться промышленные роботы-манипуляторы, произведённые на «Заводе Роботов».

ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России, основанное в 1942 году. ЧКПЗ производит спецтехнику HARTUNG – прицепы и полуприцепы-тяжеловозы и штампованные колесные диски. Также компания является одним из лидеров в России по объему выпуска поковок и штамповок. Ассортимент продукции насчитывает 2,5 тысячи видов.

ООО «Завод Роботов» - первое в России предприятие, запущенное на площадке ПАО «ЧКПЗ» и специализирующееся на серийном производстве и сборке промышленных роботов-манипуляторов.
Печать
В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930