Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 20:46

В Челябинске готовится к открытию Центр промышленной роботизации

Фото с сайта:
@odinobl
Одной из главных тем обсуждения в рамках заседания правления Челябинской областной общественной организации и объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) стало повышение производительности труда на предприятиях региона с помощью роботизации и автоматизации производств.

Этот запрос идёт сейчас от большинства отраслей российской экономики и в дальнейшем будет только расти. В ответ на него правительство Челябинской области совместно с «Заводом роботов» создаёт Центр промышленной роботизации.

«По распоряжению губернатора Алексея Текслера с октября этого года заработает Центр промышленной роботизации, создаваемый в тесной кооперации с «Заводом роботов». Основной задачей Центра будет содействие ускоренной роботизации предприятий и достижению национальных целей развития нашей страны, определённых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», - сообщил на заседании первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

«Завод роботов» запущен в феврале этого года на площадке Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). С работой этого ультрасовременного производства в ходе своего визита в Челябинск ознакомился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Проектная мощность первой очереди завода – 600 роботов в год, в ближайшей перспективе она увеличится до 1000 изделий. Вместе с компанией Центр промышленной роботизации будет работать не только над интеграцией роботизированных систем в производственные процессы предприятий, но и над подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере производства и эксплуатации робототехники, уже начавшейся на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке правительства области и ЧКПЗ, а также над созданием специальной инновационной инфраструктуры для запуска новых проектов в сфере робототехники.

В Красноармейском районе сейчас проектируется новая особая экономическая зона, на территории которой планируется создание современных роботизированных производств. В их технологические процессы будут интенсивно внедряться промышленные роботы-манипуляторы, произведённые на «Заводе Роботов».

ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России, основанное в 1942 году. ЧКПЗ производит спецтехнику HARTUNG – прицепы и полуприцепы-тяжеловозы и штампованные колесные диски. Также компания является одним из лидеров в России по объему выпуска поковок и штамповок. Ассортимент продукции насчитывает 2,5 тысячи видов.

ООО «Завод Роботов» - первое в России предприятие, запущенное на площадке ПАО «ЧКПЗ» и специализирующееся на серийном производстве и сборке промышленных роботов-манипуляторов.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31