Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 20:46

В Челябинске готовится к открытию Центр промышленной роботизации

Фото с сайта:
@odinobl
Одной из главных тем обсуждения в рамках заседания правления Челябинской областной общественной организации и объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) стало повышение производительности труда на предприятиях региона с помощью роботизации и автоматизации производств.

Этот запрос идёт сейчас от большинства отраслей российской экономики и в дальнейшем будет только расти. В ответ на него правительство Челябинской области совместно с «Заводом роботов» создаёт Центр промышленной роботизации.

«По распоряжению губернатора Алексея Текслера с октября этого года заработает Центр промышленной роботизации, создаваемый в тесной кооперации с «Заводом роботов». Основной задачей Центра будет содействие ускоренной роботизации предприятий и достижению национальных целей развития нашей страны, определённых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», - сообщил на заседании первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

«Завод роботов» запущен в феврале этого года на площадке Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). С работой этого ультрасовременного производства в ходе своего визита в Челябинск ознакомился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Проектная мощность первой очереди завода – 600 роботов в год, в ближайшей перспективе она увеличится до 1000 изделий. Вместе с компанией Центр промышленной роботизации будет работать не только над интеграцией роботизированных систем в производственные процессы предприятий, но и над подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере производства и эксплуатации робототехники, уже начавшейся на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке правительства области и ЧКПЗ, а также над созданием специальной инновационной инфраструктуры для запуска новых проектов в сфере робототехники.

В Красноармейском районе сейчас проектируется новая особая экономическая зона, на территории которой планируется создание современных роботизированных производств. В их технологические процессы будут интенсивно внедряться промышленные роботы-манипуляторы, произведённые на «Заводе Роботов».

ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России, основанное в 1942 году. ЧКПЗ производит спецтехнику HARTUNG – прицепы и полуприцепы-тяжеловозы и штампованные колесные диски. Также компания является одним из лидеров в России по объему выпуска поковок и штамповок. Ассортимент продукции насчитывает 2,5 тысячи видов.

ООО «Завод Роботов» - первое в России предприятие, запущенное на площадке ПАО «ЧКПЗ» и специализирующееся на серийном производстве и сборке промышленных роботов-манипуляторов.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930