Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 20:46

В Челябинске готовится к открытию Центр промышленной роботизации

Фото с сайта:
@odinobl
Одной из главных тем обсуждения в рамках заседания правления Челябинской областной общественной организации и объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) стало повышение производительности труда на предприятиях региона с помощью роботизации и автоматизации производств.

Этот запрос идёт сейчас от большинства отраслей российской экономики и в дальнейшем будет только расти. В ответ на него правительство Челябинской области совместно с «Заводом роботов» создаёт Центр промышленной роботизации.

«По распоряжению губернатора Алексея Текслера с октября этого года заработает Центр промышленной роботизации, создаваемый в тесной кооперации с «Заводом роботов». Основной задачей Центра будет содействие ускоренной роботизации предприятий и достижению национальных целей развития нашей страны, определённых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», - сообщил на заседании первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

«Завод роботов» запущен в феврале этого года на площадке Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). С работой этого ультрасовременного производства в ходе своего визита в Челябинск ознакомился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Проектная мощность первой очереди завода – 600 роботов в год, в ближайшей перспективе она увеличится до 1000 изделий. Вместе с компанией Центр промышленной роботизации будет работать не только над интеграцией роботизированных систем в производственные процессы предприятий, но и над подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере производства и эксплуатации робототехники, уже начавшейся на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке правительства области и ЧКПЗ, а также над созданием специальной инновационной инфраструктуры для запуска новых проектов в сфере робототехники.

В Красноармейском районе сейчас проектируется новая особая экономическая зона, на территории которой планируется создание современных роботизированных производств. В их технологические процессы будут интенсивно внедряться промышленные роботы-манипуляторы, произведённые на «Заводе Роботов».

ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России, основанное в 1942 году. ЧКПЗ производит спецтехнику HARTUNG – прицепы и полуприцепы-тяжеловозы и штампованные колесные диски. Также компания является одним из лидеров в России по объему выпуска поковок и штамповок. Ассортимент продукции насчитывает 2,5 тысячи видов.

ООО «Завод Роботов» - первое в России предприятие, запущенное на площадке ПАО «ЧКПЗ» и специализирующееся на серийном производстве и сборке промышленных роботов-манипуляторов.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031