Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 20:46

В Челябинске готовится к открытию Центр промышленной роботизации

Фото с сайта:
@odinobl
Одной из главных тем обсуждения в рамках заседания правления Челябинской областной общественной организации и объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» (СПП) стало повышение производительности труда на предприятиях региона с помощью роботизации и автоматизации производств.

Этот запрос идёт сейчас от большинства отраслей российской экономики и в дальнейшем будет только расти. В ответ на него правительство Челябинской области совместно с «Заводом роботов» создаёт Центр промышленной роботизации.

«По распоряжению губернатора Алексея Текслера с октября этого года заработает Центр промышленной роботизации, создаваемый в тесной кооперации с «Заводом роботов». Основной задачей Центра будет содействие ускоренной роботизации предприятий и достижению национальных целей развития нашей страны, определённых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным», - сообщил на заседании первый заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

«Завод роботов» запущен в феврале этого года на площадке Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). С работой этого ультрасовременного производства в ходе своего визита в Челябинск ознакомился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Проектная мощность первой очереди завода – 600 роботов в год, в ближайшей перспективе она увеличится до 1000 изделий. Вместе с компанией Центр промышленной роботизации будет работать не только над интеграцией роботизированных систем в производственные процессы предприятий, но и над подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере производства и эксплуатации робототехники, уже начавшейся на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке правительства области и ЧКПЗ, а также над созданием специальной инновационной инфраструктуры для запуска новых проектов в сфере робототехники.

В Красноармейском районе сейчас проектируется новая особая экономическая зона, на территории которой планируется создание современных роботизированных производств. В их технологические процессы будут интенсивно внедряться промышленные роботы-манипуляторы, произведённые на «Заводе Роботов».

ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли России, основанное в 1942 году. ЧКПЗ производит спецтехнику HARTUNG – прицепы и полуприцепы-тяжеловозы и штампованные колесные диски. Также компания является одним из лидеров в России по объему выпуска поковок и штамповок. Ассортимент продукции насчитывает 2,5 тысячи видов.

ООО «Завод Роботов» - первое в России предприятие, запущенное на площадке ПАО «ЧКПЗ» и специализирующееся на серийном производстве и сборке промышленных роботов-манипуляторов.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031