Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 17:33

Пушилин: Историю Донбасса нужно знать и защищать от искажения

Автор:
Администрация главы ДНР
История Донбасса должна быть защищена от искажения, этой цели поспособствовала проведенная в ДНР Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам «История Новороссии». Об этом сегодня сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Как показали события, происходящие в Донбассе последние 10 лет, подлинную историю не просто нужно знать, ее тоже нужно защищать от посягательств на искажение и переписывание. Именно поэтому так важна Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам „История Новороссии“, которая проходила у нас в ДНР. Совместно с помощником Президента России Андреем Фурсенко и гендиректором Российского научного фонда Андреем Блиновым посетили это мероприятие», — написал Пушилин в своем телеграм-канале.

Глава ДНР напомнил, что Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал важность научного подхода к изучению истории и поддерживал отечественных ученых в их стремлении зафиксировать правду. Пушилин добавил, что именно благодаря решению главы государства данная конференция состоялась, а молодые ученые смогли рассказать о своих научных проектах.

«Мне было интересно слушать выступления участников. Каждый из проектов — это шаг к глубокому осмыслению истории Донбасса, всей Новороссии, что нужно не только нынешнему поколению, но и нашим потомкам. Поэтому особенно важно, чтобы на основе достоверных профессионально выполненных исследований у людей формировалось четкое понимание, кто мы есть, какие ценности наследуем и какую роль играем в этом мире. Лучшие предложения обязательно будут поддержаны благодаря руководству России и Российского научного фонда», — заключил Пушилин.

Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам «История Новороссии» прошла в Мариуполе, собрав свыше 300 ученых из России и других стран. На ее полях также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским научным фондом и ДНР, в рамках него пройдет региональный конкурс РНФ среди научных коллективов из ДНР.
Печать
В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031