Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 17:33

Пушилин: Историю Донбасса нужно знать и защищать от искажения

Автор:
Администрация главы ДНР
История Донбасса должна быть защищена от искажения, этой цели поспособствовала проведенная в ДНР Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам «История Новороссии». Об этом сегодня сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Как показали события, происходящие в Донбассе последние 10 лет, подлинную историю не просто нужно знать, ее тоже нужно защищать от посягательств на искажение и переписывание. Именно поэтому так важна Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам „История Новороссии“, которая проходила у нас в ДНР. Совместно с помощником Президента России Андреем Фурсенко и гендиректором Российского научного фонда Андреем Блиновым посетили это мероприятие», — написал Пушилин в своем телеграм-канале.

Глава ДНР напомнил, что Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал важность научного подхода к изучению истории и поддерживал отечественных ученых в их стремлении зафиксировать правду. Пушилин добавил, что именно благодаря решению главы государства данная конференция состоялась, а молодые ученые смогли рассказать о своих научных проектах.

«Мне было интересно слушать выступления участников. Каждый из проектов — это шаг к глубокому осмыслению истории Донбасса, всей Новороссии, что нужно не только нынешнему поколению, но и нашим потомкам. Поэтому особенно важно, чтобы на основе достоверных профессионально выполненных исследований у людей формировалось четкое понимание, кто мы есть, какие ценности наследуем и какую роль играем в этом мире. Лучшие предложения обязательно будут поддержаны благодаря руководству России и Российского научного фонда», — заключил Пушилин.

Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам «История Новороссии» прошла в Мариуполе, собрав свыше 300 ученых из России и других стран. На ее полях также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским научным фондом и ДНР, в рамках него пройдет региональный конкурс РНФ среди научных коллективов из ДНР.
Печать
Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031