Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 17:33

Пушилин: Историю Донбасса нужно знать и защищать от искажения

Автор:
Администрация главы ДНР
История Донбасса должна быть защищена от искажения, этой цели поспособствовала проведенная в ДНР Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам «История Новороссии». Об этом сегодня сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Как показали события, происходящие в Донбассе последние 10 лет, подлинную историю не просто нужно знать, ее тоже нужно защищать от посягательств на искажение и переписывание. Именно поэтому так важна Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам „История Новороссии“, которая проходила у нас в ДНР. Совместно с помощником Президента России Андреем Фурсенко и гендиректором Российского научного фонда Андреем Блиновым посетили это мероприятие», — написал Пушилин в своем телеграм-канале.

Глава ДНР напомнил, что Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал важность научного подхода к изучению истории и поддерживал отечественных ученых в их стремлении зафиксировать правду. Пушилин добавил, что именно благодаря решению главы государства данная конференция состоялась, а молодые ученые смогли рассказать о своих научных проектах.

«Мне было интересно слушать выступления участников. Каждый из проектов — это шаг к глубокому осмыслению истории Донбасса, всей Новороссии, что нужно не только нынешнему поколению, но и нашим потомкам. Поэтому особенно важно, чтобы на основе достоверных профессионально выполненных исследований у людей формировалось четкое понимание, кто мы есть, какие ценности наследуем и какую роль играем в этом мире. Лучшие предложения обязательно будут поддержаны благодаря руководству России и Российского научного фонда», — заключил Пушилин.

Международная конференция по общественно-гуманитарным наукам «История Новороссии» прошла в Мариуполе, собрав свыше 300 ученых из России и других стран. На ее полях также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским научным фондом и ДНР, в рамках него пройдет региональный конкурс РНФ среди научных коллективов из ДНР.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031