Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 17:12

В Париже начинается суд над Ле Пен

Фото с сайта:
AP Photo / Lewis Joly
В Париже начинается судебный процесс против Марин Ле Пен и ряда членов ее партии "Национальное объединение" по делу об отмывании средств Европарламента путем якобы фиктивного найма ассистентов депутатов ЕП, который может стоить ей права участия в президентских выборах 2027 года.

Марин Ле Пен, ее отца Жан-Мари Ле Пена и еще 23 членов партии будут судить в коррекционном трибунале Парижа по обвинениям в "нецелевом использовании общественных средств" Евросоюза в 2004-2016 годах. Их обвиняют в том, что они использовали средства Европарламента, чтобы оплачивать работу парламентских ассистентов, которые на самом деле работали лишь на партию "Национальное объединение". Основатель партии Жан-Мари Ле Пен не будет присутствовать на слушаниях по состоянию здоровья.

Председатель партии Национальное объединение Марин Ле Пен во время выступления в штаб-квартире партии после выборов в Париже - РИА
Марин Ле Пен, являвшуюся евродепутатом в 2004-2017 годах и занимавшую должность президента партии в 2011-2021 годах, обвиняют, в том числе, в создании "централизованной системы" отмывания денег Европарламента, общий ущерб оценивается в 6,8 миллиона евро.

Если ее признают виновной, ей может грозить до десяти лет лишения свободы, штраф в размере одного миллиона евро и невозможность избираться в органы государственной власти в течение пяти-десяти лет. В таком случае она не сможет принять участие в президентской гонке 2027 года. Однако, как отмечает радиостанция Franceinfo, эта мера может быть условной, в противном случае Ле Пен сможет обжаловать ее в апелляционном, а затем и в кассационном суде. При этом риск окончательного решения до выборов в мае 2027 года остается.

Как ранее сообщила прокуратура Парижа, расследование Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) против партии было начато в июне 2014 года после анонимного сообщения о "недолжных условиях найма" ассистентов депутатов "Национального объединения".

Прокуратура Парижа начала расследование о "злоупотреблении доверием". После обысков у ряда членов партии в декабре 2016 года прокуратура начала расследование также по статьям "Мошенничество в организованной группе путем злоупотребления позицией депутатов Европарламента" и "фальсификация документов". В 2017 году Европарламент стал гражданской стороной иска против партии Ле Пен.
Самой Ле Пен в июне 2017 года было предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием в период с 2009 по 2016 год и соучастии в злоупотреблении доверием с 2014 по 2016 год. В 2018 году обвинения были переквалифицированы на "растрату государственных средств и соучастие в хищении государственных средств".

По данным прокуратуры, множество фактов указывало на то, что 16 депутатов партии и 20 ассистентов занимали официальные должности в партии в то же время, как работали в ЕП. При этом, согласно нормам ЕП, выплачиваемые сотрудникам вознаграждения "не могут прямо или косвенно служить оплатой деятельности партии".

Защита Ле Пен утверждает, что помощники евродепутатов не являются сотрудниками Европарламента, а помогают депутатам в их политической работе, следовательно, депутаты могут поручать им задания любого рода.

Слушания продлятся до 27 ноября. Решение должно быть вынесено в начале 2025 года.

Партия "Национальное объединение" в первом туре внеочередных парламентских выборов во Франции в июле вышла на первое место. Во втором туре из-за сделки сторонников проигравшей партии президента Эммануэля Макрона и коалиции левых партия пришла третьей. Тем не менее ей удалось значительно увеличить число своих депутатов в парламенте, а опросы ставят Марин Ле Пен на лидирующую позицию на президентских выборах 2027 года.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728