Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 17:12

В Париже начинается суд над Ле Пен

Фото с сайта:
AP Photo / Lewis Joly
В Париже начинается судебный процесс против Марин Ле Пен и ряда членов ее партии "Национальное объединение" по делу об отмывании средств Европарламента путем якобы фиктивного найма ассистентов депутатов ЕП, который может стоить ей права участия в президентских выборах 2027 года.

Марин Ле Пен, ее отца Жан-Мари Ле Пена и еще 23 членов партии будут судить в коррекционном трибунале Парижа по обвинениям в "нецелевом использовании общественных средств" Евросоюза в 2004-2016 годах. Их обвиняют в том, что они использовали средства Европарламента, чтобы оплачивать работу парламентских ассистентов, которые на самом деле работали лишь на партию "Национальное объединение". Основатель партии Жан-Мари Ле Пен не будет присутствовать на слушаниях по состоянию здоровья.

Председатель партии Национальное объединение Марин Ле Пен во время выступления в штаб-квартире партии после выборов в Париже - РИА
Марин Ле Пен, являвшуюся евродепутатом в 2004-2017 годах и занимавшую должность президента партии в 2011-2021 годах, обвиняют, в том числе, в создании "централизованной системы" отмывания денег Европарламента, общий ущерб оценивается в 6,8 миллиона евро.

Если ее признают виновной, ей может грозить до десяти лет лишения свободы, штраф в размере одного миллиона евро и невозможность избираться в органы государственной власти в течение пяти-десяти лет. В таком случае она не сможет принять участие в президентской гонке 2027 года. Однако, как отмечает радиостанция Franceinfo, эта мера может быть условной, в противном случае Ле Пен сможет обжаловать ее в апелляционном, а затем и в кассационном суде. При этом риск окончательного решения до выборов в мае 2027 года остается.

Как ранее сообщила прокуратура Парижа, расследование Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) против партии было начато в июне 2014 года после анонимного сообщения о "недолжных условиях найма" ассистентов депутатов "Национального объединения".

Прокуратура Парижа начала расследование о "злоупотреблении доверием". После обысков у ряда членов партии в декабре 2016 года прокуратура начала расследование также по статьям "Мошенничество в организованной группе путем злоупотребления позицией депутатов Европарламента" и "фальсификация документов". В 2017 году Европарламент стал гражданской стороной иска против партии Ле Пен.
Самой Ле Пен в июне 2017 года было предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием в период с 2009 по 2016 год и соучастии в злоупотреблении доверием с 2014 по 2016 год. В 2018 году обвинения были переквалифицированы на "растрату государственных средств и соучастие в хищении государственных средств".

По данным прокуратуры, множество фактов указывало на то, что 16 депутатов партии и 20 ассистентов занимали официальные должности в партии в то же время, как работали в ЕП. При этом, согласно нормам ЕП, выплачиваемые сотрудникам вознаграждения "не могут прямо или косвенно служить оплатой деятельности партии".

Защита Ле Пен утверждает, что помощники евродепутатов не являются сотрудниками Европарламента, а помогают депутатам в их политической работе, следовательно, депутаты могут поручать им задания любого рода.

Слушания продлятся до 27 ноября. Решение должно быть вынесено в начале 2025 года.

Партия "Национальное объединение" в первом туре внеочередных парламентских выборов во Франции в июле вышла на первое место. Во втором туре из-за сделки сторонников проигравшей партии президента Эммануэля Макрона и коалиции левых партия пришла третьей. Тем не менее ей удалось значительно увеличить число своих депутатов в парламенте, а опросы ставят Марин Ле Пен на лидирующую позицию на президентских выборах 2027 года.
Печать
Кондратьев поручил разработать программу развития Ейского района08:31Депутаты в Забайкалье утвердили реформу МСУ08:20Третий кандидат в калужские губернаторы представил документы08:04На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48Ситников поручил внедрить беспилотные системы в производство22:39ВС Польши утвердил победу Навроцкого на выборах президента22:28Турчак вручил медали участникам СВО в московском госпитале22:17Губернатор Кузбасса провел прямой эфир в социальных сетях22:05Досрочные выборы назначены в пяти городах Ставрополья21:53Восточный нефтегазовый форум стартовал в Приморье21:4013 человек подали документы для участия в выборах в думу Муравленко21:28На Чукотке создадут Госслужбу по мониторингу вечной мерзлоты21:15Алданский район Якутии и город Докучаевск ДНР стали побратимами21:02«Новые люди» подали документы на выборы в курганскую облдуму20:47В Сахалинской области стартовала экспедиция «По следам Курильского десанта»20:35Спикер уральского парламента превратила Талицу в центр политической жизни20:23На Камчатке утвердили план празднования 95-летия Корякского округа20:14Новый этап развития циклической экономики в стране20:02Александр Брод посетил общественный штаб Дагестана20:00Глава СПЧ встретился с послом Ирана в РФ19:41Мантуров провёл встречу с участником программы «Время героев» Шпитонковым19:23Волонтеры «Зеленой Арктики» завершили подготовку к экомиссиям на Ямале19:19«Технополис Москва» стал лидером рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ19:12Дифференциация экономического развития новых независимых государств19:07Губернатор Шумков рассказал о планах по поддержке промышленности и АПК19:04Москва намерена усилить свою помощь в восстановлении Донецка18:57Заявления Маска о новой партии в США являются «пустыми»18:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031