Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 08:54

Правительство Австрии подаст прошение об отставке

Фото с сайта:
flickr.com
Действующее правительство Австрии в ближайшие дни подаст прошение об отставке, но продолжит работать до назначения нового кабинета министров по итогам парламентских выборов. Об этом сообщил президент страны Александр Ван дер Беллен в эфире телеканала ORF.

Австрийский глава также отметил, что поручит чиновникам продолжать работу до назначения нового правительства, а также лично проведёт переговоры со всеми представленными в Национальном совете партиями. Он подчеркнул, что хочет выяснить, какие компромиссы возможны между партиями для создания коалиции.

Как сообщало ИА Регнум, канцлер Австрии Карл Нехаммер признал, что возглавляемая им «Австрийская народная партия» проиграла на выборах в парламент страны. Он выразил надежду, что сохранит пост лидера партии.

По предварительным подсчётам, «Партия свободы», выступающая против антироссийских санкций и поставок оружия киевскому режиму, набирает на парламентских выборах около 29,2% голосов, превосходя результат выборов 2019 года почти вдвое (на 13%).

«Австрийская народная партия» набирает около 26,3%, а «Социал-демократическая партия» — почти 20,4%. Партия канцлера Австрии в сравнении с предыдущими выборами снизила свой показатель более чем на 11%.

Генеральный секретарь «Партии свободы» Кристиан Хафенекер уже призвал Нехаммера уйти в отставку. По его словам, это неизбежное следствие подобного «исторического поражения».

В январе лидер «Партии свободы» Герберт Кикль заявлял о намерении добиваться наложения вето в отношении поддержки Киева, вступления Украины в ЕС и сохранения антироссийских санкций. Эти действия направлены на защиту народа и отстаивание интересов Австрии, подчеркнул политик.
Печать
Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930